История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.04.2013 15:36

Рельефный образ Кватроченто "Весна Возрождения" в палаццо Строцци. История Европы в Средние века.

 Рельефный образ Кватроченто "Весна Возрождения" в палаццо Строцци
В палаццо Строцци во Флоренции открылась выставка-блокбастер "Весна Возрождения. Скульптура и искусства во Флоренции 1400-1460". Кураторы — директор флорентийского музея Барджелло Беатриче Паолоцци-Строцци и главный хранитель скульптуры Лувра Марк Борман — собрали около 130 произведений Кватроченто из почти 70 музеев Европы и Америки, чтобы объяснить, почему XV век в Италии — Ренессанс, а во всей остальной Европе — еще Средневековье. Из Флоренции — АННА ТОЛСТОВА.

В школе нам твердили, что Возрождение — это возрождение античных традиций. На выставке "Весна Возрождения" это слишком общее положение разбирают детально и на примере скульптуры. Ведь и сегодня именно она, беломраморная, а не аттические вазы, помпейские фрески или руины римских форумов, прежде всех рисуется в воображении при слове "античность". Она, воплотившая идеал человеческий весомо и зримо, воодушевляла итальянских гуманистов на революционные размышления об образе и подобии, а художникам служила грамматикой классического языка искусства. Неслучайно трое из четырех титанов раннего Возрождения — Лоренцо Гиберти, Донателло и Лука делла Роббиа — скульпторы. Да и четвертый, Филиппо Брунеллески,— разве его купол не скульптурная форма? Неслучайно и то, что Флоренция — синоним Кватроченто: купол Собора, "Райские врата" Баптистерия, "Святой Георгий" из Орсанмикеле, глазурованные терракоты мастерской делла Роббиа — все это Цветущая. Между прочим, и трактат Леона Баттисты Альберти "О статуе" написан тут.

Мраморный кратер из Пизы, украшенный вакхической сценой, стоит в начале экспозиции — как дальномер, определяющий точное расстояние до Ренессанса. Мы можем сравнить итальянцев Дученто и Треченто, Никола Пизано, Арнольфо ди Камбио, Тино да Камаино, с их безымянными французскими современниками: в фигурах, изваянных итальянцами, классическая стать и балетный апломб, французские куртуазные Мадонны извиваются змеиной готической линией. Однако и те, и другие на свой лад наследуют античной традиции: Возрождение, объясняют в палаццо Строцци, это не просто чувство своей принадлежности к классической цивилизации — это представление о глубокой пропасти между сейчас и тогда и воля восстановить связь времен. Этим оно, Возрождение с большой буквы, и отличается от всех прочих средневековых ренессансов. На Севере этого еще не осознавали. Когда "Святой Стефан" и "Святой Лаврентий", сделанные Джованни ди Паоло Тедеско для Санта-Марии дель Фьоре да отправленные в отставку при очередной перестройке храма, оказались в Париже, лишившись по дороге голов, им запросто приделали античные: первому — голову Эсхила, второму — неизвестного древнеримского гражданина. Но мы теперь видим конфликт головы и тела почище того, что описан в беляевском романе о профессоре Доуэле. "Святой Матфей" Гиберти всего только на 20 лет старше злополучных святых Тедеско, но у него, оратора, готового произнести речь о достоинстве человека из ниши Орсанмикеле, своя собственная уже вполне римская голова — по форме и, главное, по духу.

Античный агональный дух? Гиберти и Брунеллески соревнуются за право сделать вторые двери Баптистерия. Гиберти вдохновлялся римским торсом кентавра — пожалуйте, его доставили из Метрополитен, а Брунеллески смотрел на "Мальчика, вынимающего занозу" — антик, добытый из недр Палатинского холма, правда, добытый попозже, полтора столетия спустя, прибыл из Модены. Гиберти с кентавром, как известно, победили, но гордый купол Брунеллески, вознесшийся над соборной площадью гигантским монументом, словно бы вобрал в себя все классические образцы пластики. Дух гражданственности? Что ж, именно республиканская Флоренция, а не папский Рим, ощущала себе истинной наследницей romanitas. Она проступает в нравоучительных строках Петрарковых "Триумфов", в благородном профиле Альберти, в прекрасных и доблестных пророках Донателло, в шрифтах, наконец, которыми высекали эпитафии на надгробиях, выходивших из мастерской Микелоццо.

Красота добродетели? Она явлена в образах Мадонн — их тут более дюжины, от суровых, Донателло, до нежных, Луки делла Роббиа. Красота милосердия? Бригада тех же великих мастеров трудится для больниц, сиротских приютов и богаделен. Но постепенно республиканские идеалы сменяются патрицианской роскошью, что остроумно показано одними лишь витринами с керамическими блюдами: местного производства майоликовое с флорентийским геральдическим львом Марцокко задавлено оравой заморских, испано-мавританских, с гербами Медичи, Риччи, Мартелли, Гонди, Ридольфи — новых хозяев города. Их лица, стилизованные на манер портрета императорского Рима, сохранили Дезидерио да Сеттиньяно, Мино да Фьезоле, Антонио Росселлино, Андреа дель Верроккьо. И если экспозиция начиналась моделью купола Собора — символом городского единства и процветания, то заканчивается она моделью палаццо Строцци — символом разобщенности и процветания немногих избранных, что предвещает щедрое, но короткое лето и долгую осень Возрождения.

Казалось бы, Флоренция с музеем Барджелло и роскошными глиптотеками соборов — не тот город, где выставка скульптуры может стать сенсацией. Однако в залах палаццо Строцци не протолкнуться, и в Лувре, куда "Весна Возрождения" переедет осенью, она тоже, несомненно, не потеряется. Здесь в каждом разделе, неважно, посвящен он преображению римских путти в ренессансных ангелочков, возвращению конных монументов, скульптурности фресок и цвету в пластике или прямой перспективе в рельефе, воочию видишь, что приезд работ из Кливленда, Лилля или Сеговии обусловлен осознанной необходимостью, а не стремлением освоить большой бюджет. Впрочем, экспозиция, наполненная тактильными моделями, предназначена и для незрячих, а сопутствующий курс образовательных программ вообще, кажется, учитывает интересы всех слоев публики, от продвинутых пользователей до больных Альцгеймером. Бюджет действительно большой: к открытию было отреставрировано два десятка скульптур, в том числе и огромный Святой Людовик Тулузский, которого Донателло сделал для Орсанмикеле по заказу партии гвельфов и который сильно пострадал во время Второй мировой. Словом, вопреки выставочной логике в палаццо Строцци восторжествовали республиканские принципы.


http://kommersant.ru/doc/2161555

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.