История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.03.2013 00:37

Редчайшие артефакты из золота и серебра конца IV начала VI века представлены в Калининграде. История Европы в Средние века.

Редчайшие артефакты из золота и серебра конца IV начала VI века представлены в Калининграде
Редчайшие артефакты из золота и серебра конца IV начала VI века были представлены 19 марта на пресс-показе в историко-художественном музее Калининграда. Рассказывают «Новости культуры».

Артефакты, которые в этот день показали журналистам, были обнаружены летом прошлого года во время раскопок в Калининградской области участниками Самбийской экспедиции Института археологии Академии Наук (Самбия – это исторический район Восточной Пруссии). Сейчас удалось отреставрировать около 30 предметов из числа найденных. Это различные украшения и элементы конского убора из золота и серебра, принадлежавшие эстиям – народу, жившему на территории Восточной Пруссии задолго до пруссов и балтов. Все предметы украшены изображениями, в так называемом, германском зверином стиле. Находки – это практически единственное материальное доказательство того, что на территории древней Самбии существовала родовая знать.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/81924

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.