История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.03.2013 01:15

Ученые из Лапландии намерены тщательно изучить ямальские городища XI века. История Европы в Средние века.

Ученые из Лапландии намерены тщательно изучить ямальские городища XI века
Археологи Научного центра изучения Арктики ЯНАО и ученые Арктического центра Лапландского университета проведут комплексные исследования на городище XI века “Ярте-6”. Как рассказали Накануне.RU в правительстве округа, экспедиция в Ямальский район запланирована на июль-август 2013 года.

Уникальный памятник эпохи средневековья – "Ярте-6" – расположен в нижнем течении реки Юрибей и является самым северным городищем на Ямале с мощным культурным слоем, хорошо сохранившимися остатками жилищ, фрагментами предметов из кости, железа, дерева и бронзы.

Ямальские археологи проведут разведку на реке Юрибей и раскопки на памятнике. Их финские коллеги займутся палеоботаническими исследованиями, сделают споро-пыльцевой анализ почвы, изучат химический состав льда и содержание азота в донных иловых отложениях, чтобы получить представление о ландшафте и климате в период существования городища. Также исследователи запишут устные истории и рассказы ненцев, составят маршруты передвижения оленьих стад, - с этой целью в конце марта на Ямал прибудет первая группа ученых из Финляндии, которая установит GPS-передатчики на животных. Кроме того, исследователи Лапландского университета собираются сделать ДНК-анализ костей северного оленя во множестве обнаруженных ранее при раскопках на городище, для сравнения с ДНК современных домашних оленей.

"До сих пор остается много вопросов о зарождении оленеводства на севере Западной Сибири и, в частности, полуострове Ямал. Возможно, что совместные исследования с финскими партнерами смогут пролить немного света на этот вопрос", - пояснил научный сотрудник ямальского Центра Андрей Плеханов.

Участники семинара рассказали, что комплексные исследования на полуострове Ямал являются частью большой научной программы, охватывающей всю территорию циркумполярного региона. На основе полученных данных будет реконструирована история арктического климата и построена модель дальнейших климатических изменений.

http://www.nakanune.ru/news/2013/3/19/22303310/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.