История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
15.03.2013 12:54

В Лондоне покажут сокровища английских и русских монархов. История Европы в Средние века.

В Лондоне покажут сокровища английских и русских монархов
В знаменитом лондонском Музее Виктории и Альберта открывается выставка «Сокровища царственных дворов: Тюдоры, Стюарты и русские цари». Экспозиция посвящена развитию дипломатических, культурных и торговых отношений между Британией и Россией от их истоков - с 1555 г., когда была основана Московская компания.

Цель выставки - продемонстрировать величие и роскошь королевских дворов от Генриха VIII до Карла II и от Ивана IV (Грозного) до первых Романовых, а также рассказать о становлении и укреплении этих монархий на фоне религиозных и социальных катаклизмов. Ее основу составит коллекция Музея Виктории и Альберта, но будут представлены экспонаты и из других престижных российских и британских музеев.

«Выставка расскажет о многовековой истории отношений Британии и России, а также подчеркнет параллели в дипломатических и торговых связях двух стран в исторической перспективе и сегодня», - отметил директор Музея Виктории и Альберта Мартин Рот.

«Мы ценим возможность оказать поддержку Музею Виктории и Альберта в проведении этой уникальной выставки. Уверен, что она будет иметь большой успех и внесет значительный вклад в укрепление и развитие культурных и исторических связей между Россией и Великобританией», - отметил Зиявудин Магомедов, председатель совета директоров группы «Сумма» - одного из спонсоров выставки.

http://svodka.net/mir/mir/526230

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.