История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.02.2013 20:36

В Великобритании под парковкой нашли могилу короля Ричарда III. История Европы в Средние века.

В Великобритании под парковкой нашли могилу короля Ричарда III
Ученые из университета Лестера обнаружили останки английского короля из династии Йорков Ричарда III. Скелет монарха был найден под автомобильной стоянкой в Лестере в сентябре 2012г., передает Reuters.

Сегодня эксперты огласили результаты ДНК-заключения. Ученые подтвердили, что погребенный человек является английским монархом, погибшим в битве при Босворте в 1485г.

В течение пяти веков место захоронения короля оставалось неизвестным, пока осенью 2012г. археологи не приступили к раскопкам старого средневекового мужского монастыря. Вскоре им удалось найти могилу неизвестного мужчины.

Позвоночник усопшего был сильно искривлен, что указывает на наличие горба при жизни. Уильям Шекспир и современники короля описывали Ричарда III именно как горбуна. Осмотр тела позволил установить, что монарх мог скончаться от удара кинжалом в спину. Пока неизвестно, будут ли останки монарха перезахоронены в монаршей усыпальнице.

В культуре образ Ричарда III известен прежде всего по одноименной пьесе Уильяма Шекспира, где король предстает безжалостным злодеем.


http://top.rbc.ru/society/04/02/2013/843531.shtml

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.