История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.02.2013 19:23

Загадка Кунигунды. История Европы в Средние века.

Загадка Кунигунды
В немецком городке Бамберге любят рассказывать легенды про свою покровительницу - королеву Кунигунду..
В немецком городке Бамберг любят рассказывать легенды про свою покровительницу - королеву Кунигунду, жившую кажется в 10 веке.Феерическая, судя по всему, была женщина.
Экскурсовод Наташа-Николь поведала про нее буквально следующее:
Кунигунда была женой немецкого короля Генриха 2, но поскольку король то воевал без продыху, то болел - всеми делами занималась она, Кунигунда. И людей в армию набирала, и "госзаказы" распределяла, и епископами командовала..
Умна была чертовски. Но при этом сумела не нажить себе врагов, и с Генрихом жили они душа в душу. Однако не без экзотики. Кунигунда и Генрих оба принадлежали к некой аристократической секте, - рассказала нам Николь, - согласно установкам которой их брак так и остался платоническим. Они "дружили". И поэтому детей, понятно, у них тоже не было.. А потом Генрих взял да и умер, судя по всему, от мочекаменной болезни.
И вот тут-то у королевы Кунигунды начались наконец проблемы, да такие, что мама не горюй..
Лично мне не понятно, как такая умница-красавица, прожив столько лет девственницей, так ни в кого и не влюбилась? Ну или хотя бы расчетливо подумала, кому они с Генрихом оставят свое маленькое королевство.. Но это ладно. Сразу после смерти короля Кунигунду обвинили в .. неверности. Потому что тогда в традиции было, чтобы жена умирала первой, и уже там разведав что и как, встречала мужа на всем готовом.
А раз она жива - значит, у нее есть другой муж, которого она на самом деле дожидается.. Чтобы развеять эти подозрения Кунигунда, якобы, и должна была пройти босыми ногами по раскаленному железу и остаться невредимой. Именно на такой "экспертизе" настаивал Ватикан. А иначе - позор и смерть под пытками.
Кунигунда прошла и ножек не повредила, о чем, уверяет Наташа - Николь, и поныне существует документ, подписанный двумя бамбергскими епископами. Ватикан им не поверил, и дело чуть не дошло до состояния войны..

Козе понятно, что на самом деле Ватикану очень нужен был сам Бамберг, богатейший город, даже бывший одно время папской столицей Европы, а местные епископы традиционно были в контрах с итальянскими. Так что небедной женщине Кунигунде не надо было даже приплачивать своим церковникам, чтобы вместе отбиваться от коварных итальяшек. И все-таки она купила себе жизнь, согласившись добровольно передать власть и постричься в монахини. Даже умнейшая из женщин тогда, в средневековой Европе, не могла и мечтать одной управлять своей страной де-юре.
Уходя в новую жизнь, Кунигунда долго и безутешно плакала, а потом выбросила свой залитый слезами платок в бамбергское небо.
Платок вернулся с небес 20 апреля 1945 года, когда американские самолеты прилетели, чтобы стереть с лица земли город Бамберг, как они успешно сделали это и с Дрезденом, и с Нюренбергом.. Но Бамберг исчез - его заволокло невиданным здесь туманом. И все американские бомбы попадали в реку.
Каждый житель Бамберга и сегодня свято верит в то, что их город от бомб спас платок Кунигунды, который вернулся и накрыл его сверху.
Кстати, еще одну интересную деталь упустила наша Николь - бомбежка не состоялась 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера.
Удивительная, по-моему, история...

http://www.kp.ru/daily/26021.5/2942377/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.