История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
28.01.2013 02:27

За один пражский грош можно было купить корову. История Европы в Средние века.

За один пражский грош можно было купить корову
29 серебряных монет археологи выявили в селе Полонка Луцкого р-на. На средневековое сокровище натолкнулись на берегу реки Черногузка, раскапывая землянку. Научные работники допускают, что деньги могли спрятать перед нападением татар или же в 1431 году, когда войска польского короля Ягайла взяли в облогу Луцк, обороняемый сторонниками князя Свидригайла.
- Это так называемые серебряные пражские деньги. Их чеканили в конце XIV - в начале XV века, во времена чешских королей Вацлава IV и Карла І, - говорит археолог Михаил Вашета. - "Эталонный "пражак" весил 3,96 грамма. Они имели высокое содержание серебра. За один пражский грош в те времена можно было купить корову. Думаем, что нашли остатки сокровища, потому что выглядит так, будто его ограбили - село популярно среди "черных" археологов.
- Такое сокровище вижу впервые за 10 лет, - добавляет директор государственного предприятия "Волынские старожитности" Алексей Златогорский. - Пражские деньги - это "доллар" XIV - XV веков. Украинское слово "деньги" происходит как раз от пражских грошей. Они были распространены, и порой археологи находят одну-две монеты. Но, чтобы сразу целое сокровище - это фантастика. Почему говорим, что это именно сокровище, а не просто потерянные монеты? Потому что их нашли в жилье. Значит, владельцу этих денег надо было их спрятать


http://gazeta.ua/ru/articles/history-newspaper/_za-odin-prazhskij-grosh-mozhno-bylo-kupit-korovu/478639

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.