История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
10.01.2013 15:19

Празднование годовщины Битвы при Васлуе прошло в Кишиневе. История Европы в Средние века.

Празднование годовщины Битвы при Васлуе прошло в Кишиневе
Молодежное движение «Воевод» и общественная организация «Молдавский щит» провели в Кишиневе в четверг, в день 538-летия Битвы при Васлуе, ряд культурных мероприятий, посвященных этому значимому для истории Молдовы событию, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на организаторов.

Праздничные мероприятия начались со службы в Кафедральном соборе столицы, после чего участники торжеств возложили цветы к памятнику Штефану Великому.

«Битва при Васлуе над турками и валахами в 1475 году стала памятной победой для нашего народа и очень важно помнить и отмечать эту значимую для истории дату, так как без прошлого нет и будущего. В результате этого сражения господарь Штефан чел Маре сумел на время остановить османскую экспансию в Молдову, которая в тот период стала основным заслоном на пути турок в Европу», - отметил председатель молодежного движения «Воевод» Николае Паскару.

10 января 1475 года произошло сражение у Подул Ыналт при Васлуе, в котором пятидесятитысячная молдавская армия под руководством Штефана Великого разгромила 150-тысячное турецко-валашское войско.

http://www.newsmoldova.ru/society/20130110/192829958.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.