История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.01.2013 13:13

Семь раз отмерь, реставратор. История Европы в Средние века.

Семь раз отмерь, реставратор
Если в прошлом году одним из наиболее знаковых событий в туристической жизни нашей страны стало открытие после реставрации Несвижского замка, то в соседней Литве — Мядининкайского. О нем в Беларуси знают не так много, как о Тракайском. Пожалуй, совсем не знают. Хотя находится крепость у самого рубежа двух государств, недалеко от известного погранперехода.

Но дорога из Минска на Вильнюс проходит чуть в стороне от достопримечательности, поэтому путешественники заглядывают сюда нечасто. И напрасно. Тем более что памятник — своего рода проекция того, что в будущем ждет наш Кревский замок.

Обе крепости строились примерно в одно и то же время — в XIV столетии — и по схожим планам. Разница в том, что в советское время литовский замок законсервировали. Наш пострадал во время Первой мировой войны — здесь проходила линия фронта. Особенно досталось Княжеской башне. Северная стена наклонилась на 10 градусов. В 1929 году ее укрепили, башню связали железными затяжками. И все.

Всерьез за сохранение цитадели в Крево взялись вновь в прошлом году. Уникальное сооружение включено в госпрограмму «Замки Беларуси».

Но вернемся в Мядининкай. В прошлом году отстроили башню замка и устроили здесь экспозицию. Если с внешним видом восстановленного сооружения все в порядке (использовались кирпич и черепица по древним эталонам), то внутри ждет сюрприз — лифт и роспись интерьеров «под старину», на вполне современный лад.

Здесь хочется вспомнить, как много претензий звучало в адрес проектировщиков, занимавшихся восстановлением Мирского и Несвижского замков. В Мире тоже установили лифт. В Несвиже рушили стены и ставили муляжи. Были допущены ошибки. Это признали затем и в Министерстве культуры. Но, как выяснилось теперь на литовском примере, проблема не специфически белорусская. Она связана с разными подходами, которые вообще существуют в мире с приспособлением памятников архитектуры к современной среде.

«Мядининкайский случай» — это своего рода урок для тех, кто будет поднимать из руин Кревский замок. В прошлом году в нем проводил раскопки Олег Дернович, старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук. Он нашел фрагменты фресок, по которым можно частично восстановить роспись помещений крепости. Исследователь утверждает, что находки аутентичной живописи были и в Мядининкае, но при восстановлении интерьера не использовались.

Раньше литовцы считались асами в реставрации. Сегодня и мы можем преподать соседям мастер–класс. Если Кревский замок будет восстановлен с умом и точностью в деталях, то станет изюминкой пограничья, куда в первую очередь устремятся туристы не только из Беларуси, но и из соседней Литвы.

По госпрограмме «Замки Беларуси» до 2015 года кревские стены законсервируют, а в Княжеской башне устроят музейную экспозицию. Время есть семь раз отмерить и один раз сделать — на века.

http://www.sb.by/post/141808/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.