История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.12.2012 12:35

Точные копии экипировки воинов XVI-XVIII веков представлены на выставке в Могилеве. История Европы в Средние века.

Точные копии экипировки воинов XVI-XVIII веков представлены на выставке в Могилеве
В Могилевском областном краеведческом музее открылась выставка исторических реконструкций "Доспехи и оружие Западной Европы XVI-XVIII веков". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

В экспозиции представлено 145 экспонатов, созданных могилевчанином Сергеем Нурматовым. Работы с максимальной точностью приближены к оригиналам. Они дают яркое представление о развитии военного дела средневековья и воссоздают выразительный облик воина того времени. Выставка на время возвращает посетителей в неповторимую атмосферу средневековья и рыцарского романтизма.

В выставочном зале преимущественно представлена экипировка воинов Великого княжества Литовского, а поскольку на моду оказывала влияние западная и восточная культура, здесь можно увидеть, в чем отправлялись на войну немецкие, итальянские и другие иноземные рыцари. По словам самого Сергея Нурматова, он создает точные копии только по оригинальным аналогам и используя технологии того времени. На изготовление одного доспеха уходит от двух недель до нескольких месяцев, а на что-то и годы. Вес мужских "нарядов" - от 8 до 40 кг. Все экспонаты сделаны из стали различной прочности. Наряду с рыцарскими доспехами на выставке также представлен конский полудоспех.

http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Tochnye-kopii-ekipirovki-voinov-XVI-XVIII-vekov-predstavleny-na-vystavke-v-Mogileve_i_617538.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.