История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
29.10.2012 22:53

В Архангельске в рамках дней Германии обсудят сложные и ёмкие темы. История Европы в Средние века.

В Архангельске в рамках дней Германии обсудят сложные и ёмкие темы
30 октября в 16.00 в гостиной Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова пройдёт лекции с обсуждением «Образ Германии и немца в русской культуре и литературе 18-19 веков» Лектор - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ Роман Юрьевич Болдырев.

В этом году в рамках Дней Германии в Архангельске работает Германо - российский форум «Поиск идентичности в диалоге культур». Впервые в рамках Дней Германии поднята такая сложная и ёмкая тема. Сегодня, в век глобализации, особенно актуальна проблема формирования идентичности.

Форум представит немецким и российским участникам возможные изменения, в том числе изменение ценностей, а также поиск личности через свидетельства и примеры из области культуры и языка. Кроме того, в рамках форума будут обсуждаться возможные причины / последствия изменений, оказывая, таким образом, содействие в развитии диалога двух стран.

В рамках форума работает 6 секций: образ страны внутри и за её пределами в российских / немецких фильмах, в российском / немецком Интернет - пространствах, в российской / немецкой литературе, в российской / немецкой прессе, в немецком и русском языках, в российской / немецкой музыке.

Тема идентичности, восприятия себя и чужого будет обсуждаться на встрече «Образ Германии и немца в русской культуре и литературе 18-19 веков », которая состоится 30 октября в 16.00 в гостиной Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова.

Мероприятие пройдёт в формате лекции с обсуждением. Лектор - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ Роман Юрьевич Болдырев.

http://www.news29.ru/novosti/kultura/V_Arhangelske_v_ramkah_dnej_Germanii_obsudjat_slozhnye_i_jomkie_temy/21491

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.