История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
07.09.2012 16:34

Австрийскому монастырю Зайтенштеттен исполнилось 900 лет. История Европы в Средние века.

Австрийскому монастырю Зайтенштеттен исполнилось 900 лет

Нижне-австрийский монастырь бенедиктинцев Зайтенштеттен отмечает в этом году свой 900-летний юбилей, сообщает сайт аббатства.

По случаю праздника в монастыре проходят концерты, выставки, семинары, театральные представления и др. мероприятия.

Фестиваль, посвященный юбилею, пройдет в Зайтенштеттене 16 сентября. После праздничного богослужения запланирована официальная часть и концерт церковной музыки. Продолжает работать выставка « Жизнь в четырехугольнике – там, где крестьяне и монахи молятся и работают», рассказывающая об истории монастыря, — ее посмотрели уже около 20 тыс. посетителей.

Монастырь Зайтенштеттен был основан в 1112 г. аббатом Удальшальком. В 1114 г. сюда переселились монахи-бенедиктинцы из Гёттвейга. В 1116 г. епископ Пассау Ульрих освятил новую монастырскую церковь и передал бенедиктинцам приход в Ашбах. В 1142 г. монастырю отошел также приход в Вольфсбахе. Из этих двух больших общин образовались 14 приходов, которые монастырь окормляет и в настоящее время. Почти с самого основания в монастыре работает школа. В монастырской коллекции собраны ценные произведения искусства эпохи барокко.

Монастырские церкви св. Троицы и св. Михаила были возведены в 1718 — 1747 гг. Одной из жемчужин аббатства является сад в барочном стиле.

Источник www.sedmitza.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.