История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
02.09.2012 01:12

В Вене открывается выставка «Дюрер и Император». История Европы в Средние века.

В Вене открывается выставка «Дюрер и Император»
В крупнейшем музее австрийской столицы «Альбертина» 14 сентября откроется выставка «Дюрер и Император», сообщает сайт музея.

Выставка представит не только выполненный в 1518 г. Альбрехтом Дюрером портрет императора Максимилиана I (1459-1519), но и ряд полотен религиозной тематики, написанных великим немецким живописцем. Среди них — редко выставляемая работа «К северу от Инсбрука» (около 1496 г.), запечатлевшая храмы города.

Максимилиан I — с 1508 г. император Священной Римской империи, эрцгерцог Австрийский, один из архитекторов многонациональной державы Габсбургов. Стенды выставки расскажут и том, что в период правления Максимилиана I в Германии начался расцвет гуманистического движения. Европейскую известность получили идеи Эразма Роттердамского, Эрфуртского кружка гуманистов.

Благодаря этому императору впервые был продемонстрирован Хитон Иисуса Христа, доставленный, по преданию, в Трир св. равноапостольной царицей Еленой. В правление Максимилиана в 1517 г. с выступления Мартина Лютера в Виттенберге началось движение Реформации.

На выставке представят около 340 произведений и др. художников, являвшихся современниками Альбрехта Дюрера - Альбрехта Альтдорфера, Ханса Бургкмайра и Бернхарда Штригеля. Среди работ религиозной тематики этих художников и такой уникальный экспонат, как 50-метровая картина Альтдорфера «Триумф», представляющая собой фриз из изображений на пергаменте, первоначальная длина которого была 100 м.

Источник www.sedmitza.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.