История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
29.08.2012 22:39

Одна из самых редких и дорогих книг мира снова выставлена на всеобщее обозрение. История Европы в Средние века.

Одна из самых редких и дорогих книг мира снова выставлена на всеобщее обозрение
Одна из самых редких и дорогих книг мира — манускрипт первой половины XII века Codex Calixtinus (Кодекс Каликста), похищенный в июле прошлого года из кафедрального собора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела и найденный полицией в начале августа нынешнего года, вновь выставлен для всеобщего обозрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радио Ватикана.

«После года неопределенности наши мечты вновь стали реальностью», — заявил архиепископ Сантьяго-де-Компостела Хулиан Баррио, отметив при этом, что редчайшая книга после похищения была обнаружена неповрежденной. Он добавил, что наряду с мощами святого апостола Иакова, кодекс является «путеводной звездой для паломников».

После обретения украденного кодекса в Сантьяго-де-Компостела развернута специальная выставка, которая рассказывает о значении этой книги для истории и культуры Европы.

Манускрипт содержит описание богослужений, совершавшихся на мощах святого Иакова, литургических песнопений, а также описание перенесения мощей святого из Иерусалима в Галисию.

Одна из частей манускрипта представляет собой подробное руководство для паломников по пути святого Иакова с описанием маршрута и обычаев разных регионов, мест, где можно остановиться на ночлег и полезными практическим советами.

Путь святого Иакова — одно из самых популярных паломничеств. По нему ежегодно проходят тысячи паломников к мощам апостола в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Первые упоминания об этом пути содержатся в средневековых рукописях XI века.

Источник www.newsru.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.