История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
10.04.2008 19:20

Золото тамплиеров надо искать в России?. История Европы в Средние века.

Впервые опубликованы документы Ватикана о процессе над тамплиерами. Но и в них нет даже намека, куда вывезли легендарные сокровища ордена Храма. Однако существует мнение: их следует искать в нашем отечестве.

Филипп IV Красивый

Судьба ордена тамплиеров, уничтоженных французским монархом Филиппом IV Красивым с помощью инквизиции, и в наши дни относится к самым волнующим тайнам истории Европы. Официальное название конгрегации – орден Христа и Соломонова Храма – связано с тем, что в 1118 году девятерым рыцарям-основателям, решившим бескорыстно защищать своими мечами паломников на Святой земле, король Балдуин I Иерусалимский дал приют в южном крыле своего дворца – аккурат на развалинах храма, построенного царем Соломоном. Теперь там стоит мечеть Аль-Акса.

Так и не проясненные до конца обстоятельства гибели тамплиеров в XIV веке дают простор для околонаучных интерпретаций, откровенных фальсификаций и вольных трактовок типа известной книги Дэна Брауна «Код да Винчи». А ведь процесс над храмовниками, длившийся 7 лет и завершившийся сожжением на костре последнего Великого магистра Жака де Моле 18 марта 1314 года, стал первой подробно задокументированной политической репрессией.

Ватиканский сборник с документами, поступивший в продажу в конце октября, вышел ограниченным тиражом – всего 799 экземпляров, каждый из которых будет стоить аж 5900 евро. Восьмисотый экземпляр бесплатно достанется папе римскому Бенедикту XVI.

Кстати, у рыцарей в белых плащах с красными крестами все еще есть наследники. Нет, не мировые масоны, давно претендующие на их мистические корни и организационную структуру. Есть действующие тамплиеры. Бен Ачесон, представитель уцелевшей английской ветви ордена, которая располагается в Хертфорде, потребовал на днях от папы Бенедикта XVI официальных извинений за грабеж, убийства и пытки невинных собратьев.

Пергаментный протокол

В основу дорогого издания положен ставший сенсацией Шинонский свиток, найденный 6 лет назад. Документ, случайно (!) обнаруженный профессором Барбарой Фрейл в архивах Ватикана, почти оправдывает рыцарей-храмовников, обвинявшихся французской инквизицией в страшной ереси. Лист пергамента размером 70 на 58, скрепленный в оригинале печатями трех папских легатов и уже слегка подернутый пятнами плесени, содержит официальное прощение папой Климентом V руководителей ордена за его прегрешения, в которых они... все же каялись.

Папа, не снимая с них ответственности, этим актом в 1308 году по сути возвращал блудных рыцарей в лоно церкви, сохраняя тем самым жизнь и честь. Выходит, Его Святейшество твердо собрался реформировать орден, отпустив его грехи и объединив с госпитальерами, но вовсе не распускать его! Только вот Шинонский вердикт так и остался мертвой бумагой. Не в привычках Филиппа Красивого было выпускать добычу из железной хватки.

Через своих легистов во главе с Гийомом де Ногаре король заставил авиньонского папу продолжить дознание, а значит, и пытки. Даже если пытали не всех, кто потом признавался в страшных грехах, ясно, что процесс был гениально соркестрован – с запугиваниями, выведываниями, обещаниями помилования, оговором приоров руками изгнанных тамплиеров-расстриг, подкупом низших чинов, письмами возмущенных католиков. Несколько лет в католической Европе шла тотальная политическая чистка, вытравившая культуру самоуправляемых орденов, мешавших королевскому всевластью. Признание обвиняемого стало тогда «королевой доказательств» – задолго до сталинского прокурора Вышинского. В 1310 году, когда 54 храмовника, готовых свидетельствовать в защиту ордена, были преданы огню палачами короля за сутки до того, как их смог выслушать Климент V. В итоге в 1312 году папу вынудили в ходе Вьеннского Собора его буллой «Vox in Excelso audita est» окончательно запретить орден Храма, ликвидировать всю рыцарскую иерархию с конфискацией их замков, земель и казны.

Неужели Ватикан теперь передумал и решил после 700 лет забвения вернуть доброе имя своим поруганным солдатам, если и грешившим, то, мол, для «блага дела и поддержания дисциплины»? За комментарием мы обратились к известному эксперту по тамплиерам – писателю, автору серии «Проклятые короли» Морису Дрюону. К нашему удивлению, о публикации Ватиканом документов мэтр Дрюон узнал от нас. Поэтому рассуждать о намерениях Святого Престола не счел корректным. Но тому обстоятельству, что события, давно им описанные, становятся снова актуальными, он, как историк, был заметно рад. Он-то сам давно многие документы читал в оригиналах.

Какую статью шьете, Ваше Преосвященство?

Незадолго до начала травли сам Филипп Красивый в 1305 году укрывался у тамплиеров от взбунтовавшейся толпы. Тогда он, видно, и решил, что могучий орден Храма, раскинувший сети своих крепостей, поместий, банков, постоялых дворов в Испании, Германии, Англии, Испании, на Крите, в Палестине, может при желании перестать его поддерживать и потому... должен быть уничтожен. За что?

Отречение от Христа и плеванье на крест при приеме неофитов в орден – это раз. Два: в нарушение канонов храмовники освящали поясную веревку, обвязывая ее вокруг «бородатого идола» (поклонение дьяволу), но не освящали, как положено, Святые Дары при причастии. Дальше – хуже. Целование после церемонии посвящения в уста и «в различные части тела»: по разным версиям – приора трижды в зад, по другим – «во все восемь отверстий». Эти извращения, правда, не подтверждались основной массой показаний. И наконец, в довершение всего – содомия.

Есть версия, что латиняне в лице тамплиеров боролись с тайными ортодоксами. Она имеет право на жизнь не меньше, чем преследование рыцарей папством по Дэну Брауну – за хранение Святого Грааля, то есть тайны потомства Христа. Но документальных подтверждений православного уклона у храмовников-католиков не просматривается. Впрочем, как теперь выясняется, тамплиеры осели и в православной России...

Тамплиеры – герои Куликовской битвы?

Российское командорство тамплиеров (есть и такое) отстаивает на полном серьезе красивую, хотя и бездоказательную версию переезда в Москву всех сокровищ ордена, вывезенных в XIV веке верными людьми-пилигримами. Ведь все попытки отыскать следы сокровищ тамплиеров в Западной Европе окончились безуспешно. И вот оказывается, в одну из ночей перед волной арестов сокровища (тамплиеров) были вывезены из Парижа и доставлены в порт Ла-Рошель, где погружены на 18 галер, отбывших в «неизвестном направлении». А в 1307 году Юрий Данилович Московский находился в Новгороде, где вместе с новгородским архиепископом и всеми людьми встретил заморских калик (странников-пилигримов), прибывших на 18 набойных насадах (парусно-гребной корабль со сплошной палубой). Калики привезли «несметное многое множество золотой казны, жемчуга и камения драгоценные», чем поклонились князю Юрию, владыке и всем людям; затем мореходные странники пожаловались встречавшим на «всю неправду князя галлов и папы». Вот это да!

Как раз после разгрома ордена во Франции с 1307 по 1340 год Москва из скромного уезда превращается в великое княжество. И неслучайно, мол, с 1325 года Москва становится столицей Русской церкви, местом постоянного пребывания митрополита всея Руси. Авторы смелой теории утверждают, что, прежде чем стать столицей светского государства, Москва длительное время была опорным пунктом, или комтурством, тамплиеров. Из летописей известно, что с 1305 по 1314 год имел место массовый приезд в Москву служилых людей. Эти рыцари («на коне в доспехе полном») приезжали из орды, из Литвы и «от немец» и были как раз тамплиерами, сбежавшими от инквизиции и французского короля.

Чтобы увидеть следы тамплиеров в Москве, достаточно дойти до стен Свято-Данилова монастыря. На первом ярусе надвратной церкви обнаруживаются лепные розетки в форме гербов тамплиеров – белая квадратная рамка, четыре кольца срезают углы квадрата, в центре шестилепестковая роза. Герои сражения на Куликовом поле монахи Ослябя и Пересвет – и те тамплиеры! Если посмотреть могильную плиту Пересвета и Осляби в Симоновом монастыре в Москве, то обнаруживаются те же кресты – символы ордена Тампля. Свято-Данилов монастырь так же украшен символикой храмовников. Практически куда ни плюнь – тамплиеры.



Увлечение рыцарской романтикой, наверное, вполне своевременно и легко объяснимо, особенно на этапе поисков новой духовности. Только не понятно, почему ее надо искать в далеких палестинах, а не у себя в стране. Благо ратных подвигов на Руси, монашеских орденов и мучеников за истинную веру у нас хватало. Но история тамплиеров, как видно, не становится от этого менее притягательной. Даже если их сокровища и Святой Грааль так и не будут найдены.


Олег Шевцов

http://www.izvestia.ru/hystory/article3110942/

 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.