История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
29.07.2013 02:52

Черная смерть против Европы!. История Европы в средние века.

Черная смерть против Европы!
«Чёрная смерть» — пандемия чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе (1346—1353), Северной Африке и острову Гренландии. Известна также под названием «вторая пандемия». О том, какой в ту эпоху была Европа рассказывает профессор, доктор наук, автор книги "Болезнь и всемирная история" (2009), автор работ по истории микробиологии и инфекций Дмитрий Викторович Михель. 
Вопросы задавала Дарья Александрова 
 Существует множество подходов к обсуждению этого вопроса: с позиции медицинской, социальной истории и таких областей, как микробиология, эпидемиология.

Чума, или великая чума, как её называли - пришла в Европу в конце 1347 года. Утверждалось, что занесли её генуэзские купцы, или жители города Кафа (территория нынешней Феодосии), которые спасались бегством от притеснявших их местных татарских племен. Так чума была занесена в Европу, и продолжалась там в течение 5 лет с 1347 по 1352 год, унеся жизни каждого третьего человека. В некоторых городах, таких как, Любек или Бремен, умерло до 70% населения. В других городах - до 30-ти %. Чума ударила, прежде всего, по крупным городам, по местам скопления городских жителей.

Если смотреть на этот сюжет с позиции глобальной, или всеобщей истории, необходимо отметить, что чума в Европе, или черная смерть, была лишь одним из звеньев великой цепочки эпидемий, которые охватили многие Страны Старого света, начиная от Дальнего Востока, Китая, и заканчивая Дальним Западом.

Самая крупная вспышка чумы была впервые зарегистрирована в Китае в 1331 году. И эта цепочка китайских эпидемий продолжалась на протяжении более 20 лет. В Китае чума оказала менее разрушительное воздействие, чем в Европе. Правда, последствия эпидемии чумы в Китае в 30-е, начале 40-х годов 14-го столетия были достаточно серьезными. Если в 1200 году в Китае жило более 120 миллионов человек, то по прошествии столетия с небольшим, после окончания первой вспышки чумы, осталось жить только 65 миллионов человек. Дальневосточная трагедия была ещё более значимой, чем трагедия на Дальнем Западе, или в Европе.  

Следующим регионом, серьезно пострадавшим от чумы, были страны Ислама (ближний Восток), Египет, современная Сирия, Турция. Здесь, по данным арабских историков, средневековых хронистов, мы можем отследить основные эпизоды, связанные с эпидемией чумы в Каире, в Александрии, и других городах. Последствия были столь же значительными, как и в Европе. Таким образом, Европа была третьей по счету в этой цепочке.

Что вызвало эпидемии во всех трех регионах? Прежде всего, нужно задаться вопросом, была ли это эпидемия бубонной чумы в чистом виде? У специалистов, которые занимаются эпидемиологией, на этот счет нет однозначного мнения. То, что мы называем великой чумой, могло быть совокупностью самых разных инфекционных заболеваний, в которые входила, безусловно, бубонная чума, возбудителем которой является знаменитая бактерия Иерсиния пестис, названная по имени известного швейцарского врача и микробиолога XIX века Иерсена.

В период средневековой чумы в Европе, в отдельных регионах, имела место и легочная чума - наиболее губительная по своим последствиям, поскольку летальные исходы или смертность от заражения при легочной чуме достигает 90%. В случае с бубонной чумой, смертность составляет от 30 до 40%.

Если говорить о черной смерти, или великой чуме средневековья, скорее всего это был букет самых разных инфекций, которые шли рука об руку между собой, и наносили ущерб населению разных частей старого света.  

Современные археологи и эпидемиологи уверяют, что чума в Европу проникла достаточно естественным для нее сухопутным путем, а именно через великие евразийские степи. Через Монголию, через степи Северного Казахстана, Украины, и достигла границы Европы вместе с естественными распространителями бубонной чумы – прежде всего, грызунами и блохами, переносчиками которых они являются. Специалисты по зоологии сообщают, что наряду с черными крысами, видов таких грызунов было много. В их число входили и обычные полевые мыши, и суслики, и многие другие грызуны, которые проживают рядом с человеком, вблизи человеческих поселений. Они могли проникать в жилища и городских жителей, и сельских жителей.

Необходимо обратить внимание и на социально-экономические факторы. Для того, чтобы инфекция распространялась, необходим контакт между возбудителем инфекции – в данном случае между блохой и человеком. Блохи кусают тех, кто находится с ними в непосредственном контакте. Но заразиться могут лишь те, у кого ослабленный иммунитет. Это известная теория Пастера, согласно которой человек с ослабленным иммунитетом является главной жертвой инфекции.

Начало XIII века в средневековой Европе было временем роста численности населения, городов, экономики в целом. В середине 14-го столетия наступил определенный предел, который, наверное, является естественным для любого экономического роста. К этому моменту установились серьезные, хорошие торговые связи между городами северной Европы, и средиземноморским миром. Морские контакты, конечно, как и в современном мире, являются основой для распространения инфекции на большое расстояние.

Существовали хорошие торговые связи между западным миром, и дальним Востоком. Создание великой монгольской империи в середине 13-го столетия, позволило соединить самые дальние рубежи Евразийского материка. Известен факт, что в 1331 году в одном из Несторианских монастырей, вблизи озера Иссык-куль, была отмечена вспышка эпидемии чумы. Это как раз ровно на полпути между Китаем, и Европой. 

Избыточность населения, развитие ремесел, сельского хозяйства, торговые контакты - всё это способствовало передаче на огромные расстояния как товаров, так и возбудителей болезни. Для того, чтобы болезнь развилась – любая болезнь, не обязательно чума, необходимо, чтобы популяция населения была готова принять эту болезнь, то есть имелся ослабленный иммунитет. Все это в Европе было. И скученность населения в крупных городах, и ослабление общего здоровья в связи с тем, что были достигнуты пределы экономического роста. 

Чума для европейцев оказалась «новой болезнью». Это такой устойчивый термин – «новая болезнь», поскольку любая инфекция, когда она впервые достигает какой-то популяции, является для них незнакомой. И в организме человека нет соответствующих антител для того, чтобы распознать возбудителя. Не существует биологических ресурсов для ответа на этот вызов. Такая же ситуация была во времена Гиппократа и Сократа, когда греки столкнулись с банальной свинкой, а потом с оспой. Это была новая болезнь, и всякая новая болезнь всегда более опасна, чем уже известная.

Чума XIV века была новая болезнью, но европейцы к ней приспособились. И на протяжении трех последующих столетий, пока эпидемии чумы не отпускали Европу, уровень смертности был значительно ниже.
Когда великая чума пришла в Европу в 1347 году, о чем великий Джованни Боккаччо пишет в «Декамероне», она была своего рода эпидемией, косившей всех. Болезнь, не разбиравшая богатых и бедных. И не было ни одной социальной группы, в тогдашнем обществе, которая могла бы ее избежать. Но достаточно быстро, уже во второй половине XIV столетия, произошла социальная дифференциация. И уже к концу 14-го столетия, чума стала болезнью бедных. И в этом качестве она продолжала существовать в Европе ещё 4 столетия. Чума прекратила беспокоить и Европу в 60-е -70-е годы 17-го столетия. Реакция на эпидемию со стороны разных слоев общества была разной. Если для благополучных классов,  для буржуазии чума становилась всё менее опасной, то для простого народа она долгое время ещё была вполне реальной угрозой.
Симптоматика была достаточно хорошо известна. После того, как происходило заражение, в течение 5-6 дней инкубационного периода в организме больного образовывались так называемые чумные бубоны. Речь шла, на самом деле, о воспалении лимфатических узлов. Чумные бубоны превращались в главный симптом  этого заболевания. После того, как возникали бубоны, поднималась температура, сильный  жар, вместе со всеми сопутствующими признаками – рвотой, тошнотой, головокружением, высокой температурой. Человек быстро увядал, и буквально к концу 7-10 дня от момента заражения, умирал. Но были и те, кто, имея сильный иммунитет, справлялся  с болезнью, выживал. Таких было достаточно много, и на протяжении 14, 15, 16 столетия список выживших всё увеличивался. Многие имели возможность выработать иммунитет к чуме. А прекратилась чума после того, как возник, я бы сказал социальный, или политический иммунитет. Вопрос о том, почему чума исчезла, – гораздо более интересный, чем вопрос о том, почему чума пришла
Чума стала настоящей школой, испытанием, благодаря которому европейская медицина очень успешно развивалась, начиная с середины 14-го столетия. Первые университеты, появившиеся на рубеже XIII-XIV веков, в своем составе имели медицинские факультеты. И, конечно же, врачи, которые там учились, уделяли огромное внимание этой проблеме. Но, к сожалению, в целом, медицина в то время была бессильна против чумы и против любой инфекционной болезни в принципе. Рекомендации и советы больным были банальны и примитивны. Врачи могли прописывать прогулки на свежем воздухе, диету. Были и выдающиеся медики, которые могли рекомендовать хирургические вмешательства. Некоторые врачи вырезали лимфатические узлы, чумные бубоны, и так далее. Конечно же, это была достаточно радикальная мера, бесполезная, но были и успешные случаи.

Вот кто был более эффективен, чем врачи, так это как раз светская власть. Можно вспомнить  авторитетных европейских правителей, которые стали использовать такую военно-полицейскую меру, как карантин. Впервые он был введен в Венеции в 1348 году, где все корабли, приплывавшие из дальних стран, подвергались досмотру, - 40 дней, или около того, их держали на отдалении от берега, проверяли, есть ли там носители болезни. Наряду с карантином использовали также кордоны и оцепление, когда выставлялась стража, и не пускали в город посторонних лиц, торговцев. Эти методы были более эффективны, чем медицинские. Если суммировать совокупность этих рецептов, то их очень хорошо выразил один итальянец в XVI веке. Он сказал, что для борьбы с чумой нам помогают 3 вещи: золото, огонь, веревка. Веревка нужна, чтобы вешать недовольных, огонь нужен, чтобы сжигать дома, где нашли чумных больных, а золото нужно, чтобы содержать войска и санитарные службы. 
Великий французский историк Фернан Бродель в книге «Материальная цивилизация» высказал меткое замечание о том, что главной причиной исчезновения чумы в Европе был рост благосостояния общества, собственно говоря, капитализм, каменное строительство, и так далее. С XV века стало возрастать число каменных домов в городах, параллельно с этим стало уменьшаться количество эпидемических вспышек. В то же время, чума чаще встречалась в тех областях, где сохранялись жилища старого образца, покрытые соломой, деревянные, где крысы могли проникнуть в жильё.
Есть также взгляд на этот вопрос с позиции эпидемиологии и зоологии. Мне попадались данные о том, что происходило замещение популяции грызунов. Распространители чумных блох просто исчезали как таковые, их замещали другие грызуны. Ну и просто росло здоровье населения, крепость иммунитета усиливалась, происходило как бы вытеснение одних болезней другими.

В Европе XVI века главной болезнью была уже не чума, а черная оспа, или просто оспа. Та самая, которая до этого долгое время считалась детской болезнью. Кроме того, XVI век стал веком сифилиса. Эти заболевания изменили эпидемиологическую обстановку. Чума 14-го столетия не исчезла, но стала второстепенной болезнью, её вытеснили другие заболевания. Существует тезис, в соответствии с которым, ослабление чумы было связано со становлением нового социального порядка, в основе которого были принципы санитарии и полицейского рационального управления обществом, государством.
Это очень правильный и правомерный вопрос. Всемирная  история человечества учит нас, что чем более интенсивными становятся контакты между различными частями света, обществами и популяциями, тем больше вероятности, что инфекционные опасности будут расти. Великая чума средневековья XIV века, в масштабах всемирной истории, является результатом первого серьезного контакта между Дальним Востоком и Дальним Западом, то есть, между Европой и Китаем. Этот контакт  оказался равногубительным для обеих цивилизаций. То же произошло в конце XIX века, когда началась великая третья пандемия чумы. Она зародилась в Китае, Гонконге, затронула Индию и угрожала границам российской империи и других стран. В современном мире, в XXI веке, мы имеем дело с интенсификацией контактов. Имеет место глобализация, увеличение числа авиационных контактов, морских сообщений. Неупорядоченная миграция, свободные пересечения расстояний людьми и товарами, - всё это, кончено, является сопутствующим фактором для распространения инфекций. Все страны мира и международные организации, прежде всего ВОЗ и ООН, заинтересованы в том, чтобы как-то эти процессы контролировать и упорядочивать. Чтобы имело место какое-то достаточно серьезное сотрудничество между странами в плане профилактики карантинных инфекций. В число таких инфекций входит желтая лихорадка, малярия, и та же чума, о которой мы говорим. Карантинные службы всех стран работают. Но их работа не безупречна, и в периоды военных конфликтов, экономических кризисов, разных социальных неурядиц, эпидемии усиливаются. Сегодня XXI век, и главным источником опасности выступают вирусы и прионы, то есть микроскопические паразиты, которые труднее поддаются контролю со стороны людей. Против них не существует тех эффективных средств, лекарств, которые есть в отношении более классических микропаразитов. XX и XXI век – это век вирусных инфекций. И хотя холера и чума по-прежнему существуют на планете, сегодня мы гораздо чаще сталкиваемся с проблемами гриппа, и различных его атипичных форм, которые переносятся очень быстро, на огромные расстояния, и вызывают серьёзные эпидемические последствия в разных частях света. У человечества, в целом, есть гораздо больше эффективных средств и методов для профилактики инфекций, чем прежде. Но любые социально-экономические кризисы снижают эффективность наших методов практически до нуля.
Дмитрий Михель
профессор, доктор наук
http://www.diletant.ru/interview/19387529


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.