История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
15.07.2013 14:36

Налоговая система в Испании XI-XIII вв.. История Европы в средние века.

Налоговая система в Испании XI-XIII вв.
В XI-XIII-вв. сохраняется многообразие государственных поборов и повинностей: фонсадо, фазендера, анубда, инфурсьон, янтар и кондучо, марсадга, посада и др. Система государственных налогов никогда не приходила здесь в такой упадок, какой характерен для большей части Западной Европы раннего средневековья. Но в леоно-кастильской налоговой системе нетрудно обнаружить архаические институты и черты, обычные для раннефеодального государственного устройства. Отсутствие стабильной резиденции и переезды короля со двором из одних городов и вилл в другие вели к сохранению института кормлений. Это выражалось в наличии таких поборов и повинностей, как янтар, кондучо, посада. Большинство поборов и повинностей вплоть до XII в. взималось в натуральной форме.

В XI-XII вв. важным и регулярным источником доходов королевской казны являлась дань, которую выплачивали вассальные мусульманские государства (ра-rias). Когда Фернандо I делил свое королевство между сыновьями, он распределил между ними также ежегодные поборы, причитавшиеся от мавров Толедо, Сарагосы, Бадахоса и Севильи. Сбор налогов нередко отдавался в аренду богатым купцам. Так, в 1287 г. Санчо IV сдал каталонскому еврею Абраму Барчилону все статьи доходов королевской казны, за исключением фонсаде-ра, монеда форера и долговых обязательств. Однако в 1288 г. протесты знати заставили короля отменить эту аренду.

Чертой налоговой системы, вполне соответствовавшей сословным принципам феодального государства, было освобождение от налогов светской знати - идальгос, а также духовенства. Правда, эти привилегии нередко нарушались королевской властью. Так,. Альфонс VI во время войны против альморавидов в 1091 г. потребовал и получил от инфансонов и вилланов Леона экстраординарную подать. Подати со знати во время войн короли взимали и в последующий период.

Феодализация государственного устройства, сосредоточение политической власти в вотчине, развитие иммунитетов, а также рост городов с их обширной автономией и вольностями вели к тому, что многочисленные налоги и повинности ускользали из сферы притяжения центрального государственного аппарата.

С XIII в. заметна тенденция к замене прежних податей единым денежным сбором-монеда форера. Но финансовые возможности короны и в этот период сужались системой иммунитетов, вольностями городов. Кортесы, создавая дополнительные источники сбора средств для королевской власти, в то же время ограничивали ее в этом отношении. Характерно, что и фондом королевского домена король не мог распоряжаться произвольно. Законы требовали, чтобы он не отчуждал своих наследственных владений ни идальгос, ни монастырям. Против нарушений этих норм неоднократно выступали в XIII в. кортесы.


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.