История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
14.07.2013 14:34

Судебная система в Испании XI-XIII вв.. История Европы в средние века.

Судебная система в Испании XI-XIII вв.
Для Леона и (Кастилии характерно наличие относительно централизованной судебной системы. • Еще в 1020 г. на соборе в Леоне Альфонс V потребовал, чтобы во всех городах находились судьи, назначенные королем. Судебные функции выполняли королевские должностные лица, графы, позднее меринос и другие королевские агенты. На судебные приговоры местных судей можно было апеллировать в королевский суд. Судебный процесс осуществлялся как в округах и городах, так и в королевской курии по-прежнему публично и устно. Судья обычно избирал из курии или судебного собрания лиц, которые следили за судебным процессом между тяжущимися сторонами.

Наиболее тяжкие преступления судила только королевская курия. Но важную роль в суде играли и такие органы, которые слабо или вовсе не контролировались королевской властью. Известно, что основные судебные функции практически осуществлялись сеньорами-иммунистами и королевскими вассалами (располагавшими honores), с одной стороны, и консехос - с другой.

О том, что деятельность государственных органов в правосудии была мало эффективной, можно судить в частности по роли эрмандад в поддержании порядка. В XII в. создавались союзы различных консехос для борьбы против бандитизма и отстаивания прав общин. Таковы были эрмандады Толедо и Талаверы, Эскалоны и Сеговии, Эскалоны и Авилы. Светская знать в свою очередь создавала эрмандады, например в Галисии, после смерти Альфонса VI.

Создание постоянного трибунала при королевском дворе характеризует стремление королевской власти усилить свои права в области суда, находившиеся в основном в руках иммунистов и феодализировавшихся должностных лиц на местах. Но знать оказала сопротивление введению суда, затрагивавшего ее интересы. Магнаты упрекали Альфонса X в том, что в трибунале отсутствуют специальные алькальды-идальгос, которые занимались бы рассмотрением дел лиц из привилегированного сословия. Этот трибунал оказался нежизнеспособным. В 1299 г. на кортесах в Вальядолиде он снова был введен, но, как видно, тоже безрезультатно. В 1312 г. Фернандо IV вновь утвердил положение о постоянном трибунале, в который должны были входить двенадцать «добрых людей» от Кастилии, Леона и Эстремадуры.


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.