История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
04.07.2013 14:13

Знать в XI-XIII вв. Бенефиций и васалитет. История Европы в средние века.

Знать в XI-XIII вв. Бенефиций и васалитет
Для многих зарубежных исследователей проблема ленных отношений и иммунитета является определяющей при рассмотрении специфики исторического развития Испании в средние века. Для историков-марксистов иерархическая структура' земельной собственности один из признаков сложившегося феодализма. К. Маркс отмечал, что «иерархия есть идеальная форма феодализма»1. Но эта структура может быть выражена в раз-личных формах и развита в неодинаковой степени.

Феод в том виде, в котором он сложился во Франции в Х-XI вв., не является неотъемлемым признаком всякого феодального общества. Но вопрос о характере внутриклассовых феодальных связей в Леоне и Кастилии важен для суждения об уровне развития и. своеобразии феодальных отношений в этой части Испании.

В XI-XIII вв. пожалования престимониев продолжали широко применяться. В XII в. в ряде источников сопоставляются престимоний и феод. Так, в постановлении церковного собора в Бургосе (1117) говорится о предоставлении некоего церковного имущества «в феод, который именуется в Испании престимонием». В «Истории Компоетелы», написанной в XII в., говорится о том, что епископ Компоетелы Гельмирес предоставил некое владение архиепископу Браги «в престимоний, или в феод». Наконец, архиепископ Толедо Родриго Хименес де Рада (умер в 1247 г.) писал, что короли Кастилии и Леона жалуют земли во «временные феоды» (feuda temporalia). В Кастилии в аналогичном значении употреблялся также термин «держание» (tenencia).

Слово «престимоний» обозначало различного рода отношения. В ряде случаев это пожалование прекарно-го характера, иногда связанное с выплатой ренты, но не крестьянского типа. Так, например, в 1204 г. Педро, аббат монастыря Оньи, предоставил некоему Диэго Родригесу в пожизненное владение имение - двор, земли, дома - при условии ежегодной выплаты десятины. Тот в свою очередь подарил монастырю наследственные владения в Кальеада, в том числе три солара 2. О таком же престимоний, представляющем собой precaria oblata с пожизненным владением (некрестьянского типа), упоминают и другие документы.

Но иногда подобное владение не связано с выплатой ренты. Так, например, в 1063 г. Диэго Фернандес и его жена дарят Саагуну свои земельные владения, но сохраняют за собой право пользования ими под покровительством монастыря. Если Диэго оставит после себя сыновей, они будут владеть этой землей как престимо-нием.

В престимоний отдавались не только вильи и отдельные земельные участки, но и замки, право на взимание оброков в определенных владениях, зависимые крестьяне. В некоторых фуэрос XII в. содержалось специальное положение, запрещавшее отдавать людей данного селения или города в престимоний; Объектом такого пожалования нередко были лошади и другое имущество.

Особой формой пожалования служили honores. Со второй половины XI в. рикос омбрес и идальгос получали в качестве престимониев или honores округа или населенные пункты и крепости с правом выполнения там всех функций публичной власти.

Сохранялись также престимоний бенефициального типа, связанные с несением военной службы. Но о них осталось мало упоминаний в источниках. В монастырской хронике «История Компостелы» говорится, что в 1106 г. граф Траба и некоторые-другие знатные галисийцы дали архиепископу Гельмиресу клятву в верности за престимоний и денежные выплаты (soldadas). Далее говорится о предоставлении в 1121 г. Гельми ресом престимониев Одоарию, Ордоньесу и Ариас Пересу, которые принесли ему клятву верности и обязались помогать своему сеньору против королевы Урраки1. Иногда военная служба, бывшая первоначально основным условием владения престимонием, заменялась другими повинностями.

Условия владения престимонием были самые различные. К- Санчес-Альборнос подчеркивает непрочность владения этим пожалованием. Оно могло быть произвольно аннулировано собственником данного имущества. В источниках упоминаются подобные примеры. Но престимоний в ряде случаев предоставлялся на время или в пожизненное владение. По Л. Вальдеавелльяно, именно это обстоятельство заставило Родриго Хименеса де Рада определять леоно-кастильские престимоний как «временные феоды» *.

Многие испанские историки считают, что бенефиций в Леоне и Кастилии не превратился в феод, в наследственное владение. Стремлению знати сделать престимоний наследственными владениями противодействовала королевская власть. В условиях Реконкисты при наличии значительного слоя свободных крестьян и сильных городов короли могли не допустить превращения пре-стимониев в наследственные владения. Однако известно, что на практике престимоний нередко оказывались наследственными. Престимоний обычно возобновлялся для сыновей прежнего владельца, что иногда оговаривалось в грамоте, устанавливавшей подобного рода владение 2.

Особенно заметной 'становится тенденция к наследственности престимония в XII-XIII вв. Фуэрос Толедо, Эскалоны, Гвадалахары отмечают, что дети тех, кто получили в престимоний коней и оружие, наследуют это имущество 3. Альфонс X в своем завещании подчеркивал, что он - первый король, закрепивший за детьми вассалов держания, которыми пользовались их родители. Иногда с престимонием обращаются как с наследственным достоянием: лица, получившие имущество в престимоний, отчуждают его. Так, в одном документе 1201 г. говорится о вкладе, который Родриго Гонсалес и его сыновья делают монастырю Сан-Сальвадор де Ногар. Они дарят имущество, полученное ими в престимоний от некоего Фернандо Переса.

В XIII в. встречаются и подлинные феоды. Такого рода пожалования делал архиепископ Толедо Родриго Хименес де Рада. В 1217 г. он представил Гарсиа де Азагро во владение три замка при условии, что тот будет оказывать архиепископу военную помощь и выплачивать одну марку серебра ежегодно. Гарсиа де Азагро должен совершить оммаж и затем станет вассалом Толедской церкви. Он сможет передавать эти замки по наследству, но не будет иметь права отчуждать их1.

В 1221 г. сеньор Молины Гонсало Перес передал собственность на виллу Молина вместе с деревнями, замками и всеми землями церкви Толедо. После этого Гонсало Перес совершил оммаж архиепископу, стал его вассалом и обязался помогать ему во время войны и мира. Тот, в свою очередь, передал эти владения Гонсало Пересу в феод (in pheudum teneatis). Последний получил право передавать феод по наследству, но отчуждать его не мог2..

Партиды регламентировали взаимоотношения между сеньорами и владельцами феодов3. Некоторые исследователи высказывали сомнения в том, что содержавшиеся в них положения соответствовали кастильским условиям, поскольку явственно обнаруживали влияние ломбардских Libri feudorum. Но выше упомянутые документы о феодах в Толедсгам архиепископстве, а также данные о тенденции к превращению пожизненных бенефициев в наследственные показывают, что положения Партид не были оторваны от социальной действительности Кастилии.

Короли также жаловали своим вассалам земли в собственность. В 1178 г. король Альфонс VIII подарил, например, Мартину Гонсалесу и его потомству землю. Дарение это обосновывалось, как показывает грамота, соображением: следует вознаграждать милитов дворца, хорошо служащих своему господину. Подобного рода пожалований в собственность было довольно много в XII-XIII вв. По мнению X. Граесотти, в Леоне и Кастилии земли королевским вассалам предоставлялись в собственность чаще, чем в тех странах, где феодальный режим достиг (своего полного развития 4. Вместе с К. Сан-чес-Альборносом она объясняет это явление тем, что в руках королей Леона и Кастилии в ходе Реконкисты сосредоточились огромные пространства запустевшей земли. Приобретение же земли в собственность привлекало вассалов более, чем получение бенефиция. Данные соображения, очевидно, в какой-то степени оправданы. Однако всегда ли формула «дарение в собственность» соответствовала содержанию соответствующего акта?

Известно, что королевские пожалования в собственность на практике принимали нередко условный характер. Об этом свидетельствует крайняя подвижность земельной собственности в рассматриваемый период - то, что сама X. Граосотти именует «кадрилью владений». Так, например, в 1085 г. Альфонс • VI пожаловал Бур-госу ряд различных владений. Среди этих дарений фигурируют, в частности, те престамос, которые ранее находились в руках некоего дои а Хуана 1.

В 1147 г. Альфонс VII пожаловал своему майордому Гонсальво Бермудесу вилью в Сотранде в собственность с правом свободно распоряжаться полученным имуществом. В 1161 г. королева Уррака подарила ту же вилыо епископу Овьедо, упомянув, что прежде эта земля была пожалована ее отцом Гонсальво Бермудесу…

Таким образом, за дарением в собственность по существу нередко скрывалось пожалование, близкое к бенефицию. Этим объясняется частая практика закрепления королями пожалований, сделанных их предшественниками. Так, Альфонс VII в 1149 г. закрепил владения монастыря Оньи, в 1154 г. - Саагуна, в 1155 г. - монастыря Селанова2. Фернандо II периодически давал такие же грамоты: в 1169 г. - монастырю Хубиа, в 1170 г. - монастырю Собрадо, в 1172 г. - монаетырю-Мейра, в 1178 г.-ордену Калатр1ава, в 1181 г. - ордену Сантьяго, в 1183 г. - собору Саламанки, в 1184 г.- снова монастырю Мейра, в 1196 г.-Саагуну. Альфонс IX в 1188 г. закрепил за монастырем Сан Зоила владения, пожалованные ему в Виллафречос Фернандо П.

В то же время смена монарха зачастую вела к тому, что земли, пожалованные светским магнатам или церквам, возвращались короне. Так, после смерти Альфонса VI его дочь Уррака потребовала от графа Педро Ансуреса, ее воспитателя, чтобы он вернул все земли, полученные им от ее покойного отца. Еще легче короли возвращали себе земли, пожалованные во временное владение при условии несения военной или иной службы. Причиной аннулирования престимония часто было нарушение его владельцем вассальных обязанностей. В ряде случаев можно отметить субинфеодацию. Так, например, на основании фуэро Панкорбо (начало XIII в.) можно судить, что рикос ом'брес, получая honor в качестве бенефиция, предоставляли, в свою очередь, земли в престимоний различным кабальерос (их называют «преетамерос»).

В XI-XIII вв. в Леоне и Кастилии продолжали развиваться вассальные отношения. Но вместо терминов «верный» (fidelis) или «милит», бывших в употреблении прежде, теперь для обозначения человека, состоявшего под покровительством сеньора и несущего ему службу, получает распространение выражение vassalus (или vas-salo). Это выражение имело различные значения. Оно применялось не только по отношению к представителям привилегированного сословия; так именовались нередко, как отмечалось выше, и люди из бегетрий, колласос и соларьегос. Иногда так называли всех подданных короля, находящегося у власти (vassalos naturales). Знаменательно распространение данного института в леоно-' кастильском обществе, его влияние на всю систему социальных.отношений. Нас интересует вассалитет как система связей внутри господствующего класса.

К такого рода вассалам относились инфансоны, или идальгос, кабальерос-вилланос. Среди тех, кто были вассалами короля, мы находим наиболее могущественных магнатов, например Альваро Нуньес де Лара, Педро Фернандес де Кастро, Альфонсо Перес де Гусман. Но основной контингент королевских вассалов, получавших от своего господина бенефиции, составляли кабальерос второго ранга.

Среди вассалов различались две категории: 1) вассалы по воспитанию (vassalos de criazon) и 2) наемные вассалы (vassalos asoldados). Первые воспитывались и содержались сеньором, жили вместе с ним1. Вторые - те вассалы, которые получали от своего господина вознаграждение в денежной или иной форме и не. находились с ним в таких тесных отношениях, как вассалы первой категории. Группа вассалов, составлявшая окружение короля или иного сеньора и обычно находившаяся при нем, именовалась «меснада» (mesnada), а ее участники «меснадерос». К ним могли принадлежать как те, кто были вассалами ло воспитанию, так и вассал ос-асолдадос.

Обязанности вассалов выражались формулой auxi-lium et consilium. Речь шла прежде всего о несении военной службы сеньору. Вассалы должны были участвовать в походах на врага - больших военных экспедициях (huestes), набегах ~ (cabalgadas), нести сторожевую службу (anubda). Вассалу, получающему вознаграждение, полагалось участвовать с сеньором в походах в течение трех месяцев в году. Если он не выполнял это условие, то должен был вернуть сеньору все, что получил от него. Помимо этого вассал обязан был сопровождать сеньора на собрания и судебные заседания (iunctas), играть роль соприсяжника, когда сеньор давал клятву, участвовать в совете при сеньоре.

Получив замок во владение, вассал обязан был защищать его от возможных нападений. Он предоставлял сеньору постой в своих владениях. В некоторых случаях вассалы также опекали и воспитывали детей сеньора (amatiatum). Долгом вассала было защищать сеньора от всех возможных его противников и соблюдать ему верность. То, что он получал от сеньора, являлось вознаграждением «за хорошую и верную службу» (pro bono et fideli servitio).

Сеньор обязывался «любить и уважать своих вассалов», предоставлять им бенефиции или платить жалование. «Вассалы, - отмечают Партиды, - это те, кто получают земли, или деньги, или лошадей за службу» К

Вассальные связи с XII в. обычно оформлялись договором (placitum, pleyto) и специальной процедурой. Вассал давал клятву верности, совершал омшаж (ho-menaje), который скреплялся целованием руки сеньора. Этот акт в Старом фуэро Кастилии и Партидах именуется «древним обычаем Испании».

На вопросе о связи вассалитета с бенефицием необходимо остановиться особо. Эти институты развивались параллельно, но в тесном взаимодействии. Вассалы обычно получали престимоний, а тот, кому предоставлялся престимоний, брал на себя обязательство соблю-дать верность и нести службу, т. е. стать вассалам.

Еще в конце X в. фуэро Кастрохериса признало за кабальерос этого поселения право не идти в поход, если им не были предоставлены престимоний или вознаграждение, и разрешало искать себе сеньора, т. е. становиться вассалами. В последующий период мы находим много примеров одновременного возникновения бенефициаль-ных и вассальных отношений. В 1067 г., например, Ави-ве Доннис получил от епископа Леона Пелайо виллу де Коменас в престамо на то время, в течение которого тот будет его вассалом1. В 1121 г. Одоарьо, Ор донье с и Арнас Перес получили от архиепископа Гельмиреса престимоний и стали его «верными», т. е. вассалами.

Сочетание вассалитета и бенефиция не было обязательным и не всегда имело место. Как отмечалось выше, вассалы иногда получали земли в полную собственность. Нередко им выплачивалось вознаграждение в денежной форме (пожалование того типа, которое именовалось во Франции «денежным» или «рентным» феодом - fief de bourse). Последняя форма компенсации вассала была особенно широко распространена в XII- XIII вв. по отношению к королевским вассалам. Родри-го Хименес де Рада писал, что милиты Испании не обязаны идти в поход, если не получают плату (estipendia),

Иногда денежная плата вассала выступала как исходная форма вознаграждения, а бенефиций или дарение - как компенсация за невыплаченные ему деньги. Так, в 1307 г. Фернандо IV дал Алопсо Пересу де Гусману вилью вместо причитавшейся ему за службу большой денежной суммы.

Вассальные связи могли быть порваны по желанию обеих сторон - сеньора или вассала. Король мог аннулировать вассалитет кабальеро, обвинив его в нелояльности или измене. Иногда же разрыв и изгнание вассала осуществлялись королем произвольно. Право различало эти случаи.

Но короли (или сеньора) мог покинуть и сам вассал. Для этого достаточно было осуществить следующую процедуру, описываемую в Старом фуэро Кастилии: если какой-нибудь рико омбре, вассал короля, хочет уйти от него, т. е. не быть больше его вассалом, он /посылает к нему кого-либо из своих. вассалов, который говорит королю: «Сеньор, целую вам руку от имени такого-то рико юм б ре и юн не будет бюлее вашим вассалом». Еще раньше фуэро Сепульведы устанавливало, что каждый милит может искать сеньора, где пожелает, оставив прежнего своего сеньора 1. Так и на Руси князь обязывался «нелюбья не держати» на «отъехавших» бояр и не лишать их вотчин.

Хотя вступление в вассальные отношения и окончание этих отношений были добровольными, в некоторых случаях королевская власть ограничивала или отменяла свободу их установления. Так, согласно привилегии, предоставленной Альфонсам IX монастырю Самосу^ в 1195 г., в его владениях никто, кроме самого монастыря и его аббата, не мог иметь вассалов. Нельзя было отдавать детей кабальерос на воспитание посторонним лицам с целью дальнейшего превращения их в вассалов 2.

Разрыв вассальных связей влек за собой утрату вассалом всего имущества, полученного от сеньора. Таковы были нормы правовой доктрины, зафиксированной в Партидах,. такова была и практика общественной жизни. Известно, что после того как С ид был обвинен в измене, Альфонс VI лишил его всех вилл и honores. Когда в 1137 г. граф Родриго Гонсалес де Лара впал в немилость у Альфонса VIII, тот заставил его вернуть города и замки, ранее предоставленные ему во владение. Фернандо II отобрал у многих графов, заподозренных в нелояльности, их феоды (feuda temporalis)- В.ассалы же - кабальерос, уходя от сеньора, должны были вернуть лошадей и оружие, которые раньше получили от него. Вместе с вассалом, оставляющим короля (или сеньора), могла уходить и его меснада. Король не должен был посягать на собственное имущество этого вассала и вредить его меснадерос 3.

Таким образом, иерархическая структура земельной собственности и отношения личной зависимости внутри класса феодальных землевладельцев - явления, не чуждые Леону и Кастилии. Особенности, характерные для данных институтов в изучаемом регионе, - относительно небольшое количество феодов и сохранение основной массы условных владений на стадии бенефициев, сравнительно слабое развитие субинфеодации - не мешают признать принципиальную общность условных пожалований и вассалитета в Леоне и Кастилии, с одной стороны, в странах Западной Европы - с другой1.


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.