История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
23.06.2013 13:36

Социальная дифференциация среди свободных. История Европы в средние века.

Социальная дифференциация среди свободных
В источниках рассматриваемого периода мало сведений о каких-либо разрядах свободного населения. В памятниках IX в. говорится о служилой знати. Ее представители обозначаются как seniores, potestates. Епископы и светские сеньоры окружены так называемыми gasalianos. Встречается также термин fideles ^- «верные», как именовались свободные, коммендировав-шиеся королям и магнатам и в готскую эпоху. В то же время упоминаются pauperes, которые пользуются милостыней со стороны церквей. В X в. для обозначения служилой знати, а также высшего духовенства употребляется термин magnati. Им противопоставляются люди среднего достатка - mediocres и «низшие» - irifi-mi \ Среди сельского населения различаются «малые» и «большие» люди2.

Каких-либо сведений о правовых различиях в статусе этих групп мы не обнаруживаем. По-видимому, отсутствие такой правовой градации среди свободных в источниках объясняется не только неполнотой последних, но главным образом некоторым упрощением социальной структуры, ростом численности мелких алло-дистов.

В памятниках X в. появляются уже упоминания об иифансонах. Этот слой населения, занимавший промежуточное положение между высшей знатью и рядовыми свободными, пополнялся частично знатью по происхождению3, отчасти рядовыми свободными, которые могли служить |в шнн'ице (‹caballeros).

0 правовом положении инфансоыов в этот период мы знаем-мало. Но фуэро Кастрохериса (974 г.) отмечает, что инфансоны не обязаны были идти в военные походы, если они не получали престимоыии (земельные пожалования). Вергельд за инфансона равен 500 соли-дам, в то время как за рядового свободного выплачивали 300 солидов. Дифференциация подобного рода не выходит, однако, за рамки той, которая присуща ряду стран Западной Европы в эпоху раннего средневековья.


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.