История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
31.05.2013 15:36

Топ-5 средневековых замков Словакии. История Европы в средние века.

Топ-5 средневековых замков Словакии
О соседней Словакии, как ни странно украинцам мало что известно. А ведь эта страна славится своими доступными горнолыжными и бальнеологическими курортами, аквапарками и, конечно же, замками, крепостями и другими средневековыми оборонными сооружениями, которых насчитывается более 140 и каждый из них по-своему неповторим. Это и отреставрированные дворцы с интереснейшими экспозициями, такие, как Братиславский Град, и величественные руины среди непроходимых лесов – Сулов, Гричев, Шашев. Многие из замков находятся под охраной ЮНЕСКО, в том числе – знаменитый Спишский град.

Строительство замков в Словакии началось еще в 11-м и 12-м веках. В те времена это было необходимо для защиты приграничных районов от набегов захватчиков и предотвращения их попадания в страну. В дополнение система замков была использована также для защиты наиболее важных дорог. Наиболее широкое строительство каменных замков в Словакии началось сразу же после вторжения татар в середине 13-го века и продолжалась до половины 14-го. Новые каменные крепости были построены на месте оригинальных деревянных замков или вблизи них.


Замок Бецков

Замок Бецков расположен в 16 километрах к югу от Тренчина на месте, где река Ваг (самая длинная река Словакии) заканчивает свое путешествие по долине Тренчин и входит в впадает в Дунай. Замок построен на высокой скале над одноименной деревней.. Это один из старейших замков бывшей Австро-Венгерской империи. Первое письменное упоминание о замке датировано 1208 г. На данный момент на территории замка функционирует городской музей.

Замок Бойнице

Замок Бойнице в Словакии впервые был упомянут в писаниях в 1113 году, в документе, принадлежавшему аббатству Зобор. Это самый посещаемый Замок в Словакии. Он расположен в небольшом городке Бойнице (183 км. от Братиславы), недалеко от всемирно-известного курорта Бойницкие купели. Замок был известен еще с 9 века, когда был лишь традиционным укреплением из дерева и глины, и не имел своего нынешнего лоска. Но со временем отдельные элементы строения были заменены каменными, а внешние стены были пристроены к скале.


Спишский град

В сердце восточной Словакии расположено еще одно внушительное дополнение к самым большим и самым знаменитым замкам Европы. Это самый большой и захватывающий замок Спиш, построенный в 12-ом столетии и известный его белым цветом, с романским архитектурным стилем, а так же многочисленными готическими элементами. Так как Спишский град расположен на возвышении более чем 600 метров, с его вершины, во время своего отпуска в Соловакии, вы можете наслаждаться невероятной панорамной перспективой.


Замок Красный камень

Это средневековое сооружение расположено в 30 км от Братиславы в Модре. История Замка началась в 1230 года, когда его стали строить по приказу королевы Констанции, супруги короля Отакара Первого. Замок Красный Камень устоял и сохранился до наших дней, несмотря на войны и тяжелые испытания. Раритетом замка являются крупные подвальные помещения, самое большое из которых имеет длину 70 метров и высоту 9 метров.


Тренчанский град

Этот замок вы можете посетить, если отправитесь в город Тренчин. История Тренчанского града начинается еще с времен Римской империи. Доказательством этому служит надпись на скале, оставленная солдатами Римского легиона в 855 году. Сегодня град является национальным памятником культуры. Дворец Барборы, а также Башня-пушка служат местом для регулярных выставок и экспозиций, во Дворце Людовита находится постоянная выставка старого холодного и огнестрельного оружия 13-19 веков.

Стоит отметить, что Словакия – удивительная страна, известная своими старинными памятниками архитектуры и самобытной культурой. Кроме того, это одна из немногих европейских стран, которая лояльна к украинским туристам – людям, имеющим позитивную визовую историю, словацкие дипломаты обещают открыть многоразовый шенген. К тому же, издательская группа «Наш продукт» вскоре выпустит справочник для автотуристов «Путешествуем по Словакии» в рамках проекта «Европа для гостей». В нем можно будет узнать о лучших словацких курортах и достопримечательностях, узнать рейтинг гостиниц и ресторанов.


http://www.bagnet.org/news/tourism/217606

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.