История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
02.05.2013 21:36

Первомай и Средневековье. История Европы в средние века.

Первомай и Средневековье
Средневековье, как это ни парадоксально звучит, - чуть ли не самая любимая эпоха у современных жителей Германии. Разумеется, речь идет вовсе не о мракобесии Средневековья и ужасах инквизиции. Ведь в эпоху примерно с 500 по 1500 годы было много любопытной «экзотики», которая и сегодня будоражит воображение любителей ретро.

В Германии каждый год проводится много самых разных ярмарок, костюмированных и театрализованных представлений, в центре которых - именно эта многогранная эпоха. Средневековье у каждого свое: одни восхищаются благородными рыцарями, другие - битвами древних германцев и походами неукротимых викингов, третьи - замками, желательно с привидениями. А кто-то – «всего лишь» бытом обыкновенных крестьян того времени.  

Дефиле XV века

О таких, мягко говоря, «недостатках» эпохи, как нищета, голод, эпидемии, стиравшие с лица земли целые города, на праздниках «под Средневековье» речь не идет. Здесь эпоха идеализируется. В программе праздников, проходящих под открытым небом или в залах многочисленных замков и крепостей Германии, каждый находит развлечение по душе.

Весной и летом в Германии проходят рыцарские турниры (например, в Золингене), рукопашные бои викингов (в Лейпциге), состязания юных кельтских стрелков из лука (в Нюрнберге). Шуты и скоморохи, бродячие артисты и фокусники, художники и трубадуры, слагающие гимны во славу отважных героев, гадалки и предсказатели заполняют площади, улочки и парки немецких городов. Здесь можно показать себя и посмотреть на других, принять участие в демонстрации моды начала XV века. На такие праздники многие с удовольствием приходят, облачившись в соответствующий эпохе наряд.

Те, кого мало интересуют военные игрища, ходит по торговым рядам ярмарки, стилизованной под средневековую. Кузнецы и резчики по дереву, пряхи и кружевницы, скорняки и златобиты не только предлагают свой товар, но и могут обучить желающих азам древнего ремесла. «Я вышиваю кайму моего платка особым крестиком».

Замки, готы и шабаш ведьм

Многочисленные замки и крепости Германии предоставляют великолепные кулисы для проведения таких праздников. Глядя на филигранные решетки, причудливые флюгеры и развевающиеся флаги, невольно оказываешься в прошлом. А вдруг в этих сумрачных коридорах и башнях все еще обитают привидения и духи умерших?  «Готы», представители известной молодежной субкультуры, увлекаются не только тяжелым роком, черной одеждой и металлическими украшениями, но и историями, связанными со старинными замками.

Ночь на 1 мая - особенный праздник в ряду «средневековой ностальгии». Молодежь в эту ночь «втанцовывает» в май, нередко нарядившись колдунами, ведьмами или другими представителями нечистой силы. На дискотеках и в музыкальных «шабашах» под открытым небом ритуально провожают зиму в ритме рока. В хорошую погоду участники праздника прыгают через костер, призывая небесные силы подарить каждому немного счастья. А утром у калитки, двери или окна любимой (или любимого) красуется березка с развевающимися разноцветными лентами. Такое «майское дерево» – признание в любви.

Праздник первой майской ночи (издревле он посвящался весне, затем - святой Вальпургии, покровительнице крестьянок и моряков) пережил несколько эпох. Правда, в годы гонения на ведьм он был провозглашен «разнузданным шабашем ведьм и колдунов». Но те времена давно прошли, и теперь забавные памятники ведьмам можно отыскать в самых разных местах Германии. Например, на горе Брокен в Гарце (или Харце), где, если верить легенде, в ночь с 30 апреля на 1 мая собирались ведьмы на свой шабаш, праздник в наши дни отмечают и вполне почтенные люди.


http://www.inosmi.ru/world/20130502/208637322.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.