История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
30.09.2012 14:54

Насильное крещение во времена инквизиции. История Европы в средние века.

Насильное крещение во времена инквизиции

6 июня 1391 г. перестала существовать самая многочисленная еврейская община – севильская альхама. Более 4000 евреев было убито, около 20000 приняли христианскую веру. Насилие и убийство, происходящее под покровительством правительства и церкви, объяло всю Испанию. 13 лет происходили погромы и грабежи еврейских общин по всей территории страны. В 1391 г. половина общин совсем исчезла, а другая состояла из крещеных евреев.

В начале XV в. на еврейскую судьбу повлияла деятельность доминиканского монаха Винсента Феррера. Он три года ходил по городам Испании и проповедовал всеобщее крещение евреев, порождая в народе еще большую к ним ненависть. По его инициативе был принят Вальядолидский статут, очень сильно ограничивающий права еврейского населения.
Новый папа – Мартин V, крестил «по доброй воле» по меньшей мере, 3000 испанских евреев во время Тортосского диспута 1413-1414 гг., который не принес желаемых результатов, но очень напугал иноверцев.

Всего в XV в. число новообращенных, по мнению большинства исследователей, было от 200 до 300 тысяч. Но конфликты возникали и внутри еврейских общин, между правоверными и крещеными их представителями. Среди новообращенных были люди искренне принявшие христианскую веру, были и такие, которые принимали христианскую веру и стремились покинуть общины, дабы сберечь свое богатство. Но большинство были вынуждены креститься, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким, тайно оставаясь верными религии предков.

По началу христиане достаточно благожелательно отнеслись к «новым христианам», на них даже не распространялись условия Вальядолидского статута. Они стали весьма влиятельным общественным слоем. Многие из них также получили дворянские патенты. Но вскоре их верность религии Христа все больше стала подвергаться сомнениям, и возникли споры о «чистоте крови», что противоречило нормам христианской этики. После 1449 г. «новым христианам» было запрещено занимать муниципальные должности. Спустя несколько десятилетий, требования изгнания для правоверных евреев и инквизиционный трибунал для «иудействующих новых христиан», были воплощены в жизнь.

В 1474 г. Изабелла становится королевой Кастилии, и в 1478 г. папа Сикст IV учреждает там инквизицию. В 1479 г. принц Фердинанд становится королем Арагона, и, женившись на Изабелле, объединяет Кастилию и Арагона в единое Испанское государство. А в 1492 г. испанцы завоевывают Гранаду, последнее арабское государство на полуострове.

Источник www.istoria-ru.ucoz.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.