История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
08.09.2012 08:52

Жизнь Френсиса Дрейка. История Европы в средние века.

Жизнь Френсиса Дрейка

Френсис Дрейк (Francis Drake, 1540 − 1596 гг.) — один из наиболее известных английских приватиров.

Френсис Дрейк родился в 1540 году в местечке Тависток, графства Девоншир, в семье бедного деревенского священника Эдмунда Дрейка. В некоторых источниках утверждается, что в юности его отец был моряком. Дед Френсиса был фермером, владевшим 180 акрами земли. Мать Френсиса была из рода Милвэй, но ее имя мне не удалось найти. Всего в семье Дрейков было двенадцать детей, Френсис был старшим.

Френсис рано покинул родительский дом (предположительно в 1550 году), поступив юнгой на небольшой торговый корабль, совершавшим рейсы в Европу, где он быстро овладел искусством судовождения. Трудолюбивый, настойчивый и расчетливый, он приглянулся старому капитану, своему дальнему родственнику, у которого не было семьи и который полюбил Френсиса как родного сына и завещал свой корабль Френсису. Таким образом, в 1561 году Дрейк стал собственником своего первого корабля — небольшого барка «Юдифь» водоизмещением всего 50 тонн. В качестве торгового капитана Дрейк в 1566-1567 годах принял участие в пиратской экспедиции Джона Лоувела за рабами в Гвинею (не путать с островом Новая Гвинея!) с последующей продажей «черного дерева» в колонии Вест-Индии.



В конце 1567 года Дрейк на своем барке «Юдифь» принял участие в экспедиции своего родственника и наставника Джона Хокинса (в те времена бывшего богатым купцом и арматором), собиравшегося разграбить побережье Мексики. Англичанам не повезло. Когда после страшной бури в сентябре 1568 года они отстаивались в гавани Сан-Хуан-де-Улоа близ Веракруса, на них напала испанская эскадра. Только один корабль из шести вырвался из западни и после трудного плавания добрался до родины. Это был корабль Дрейка. Уточнения ради надо сказать, что в том походе сам Хоукинс участия не принимал, вместо него экспедицией командовал Джон Лоувелл.

В 1569 году он женился на девушке по имени Мэри Ньюман, о которой мне не удалось ничего узнать. Известно лишь, что брак оказался бездетным. Мэри умерла двенадцать лет спустя.

Вскоре после этого, в мае 1572 года Дрейк вновь отправился за океан. На сей раз его целью был испанский «серебряный караван» из перуанских колоний. Экспедиция представляла собой два маленьких, но ходких корабля: 70-тонный «Паша» и 30-тонный «Лебедь». Ограбив по пути несколько испанских кораблей, в конце июля экспедиция благополучно достигла Панамского перешейка, где попыталась овладеть городом Номбре-де-Диос. Предприятие провалилось, золота добыть не удалось, зато сам Дрейк был ранен в ногу.

Однако неудача его не обескуражила. Примерно полгода Дрейк крейсировал в море, подкарауливая испанский караван и попутно грабя испанские корабли в районе Картахены и Панамы одновременно с этим собирая разведывательную информацию об испанцах.

Наконец, в феврале 1573 года Дрейк высадился на перешейке с намерением устроить засаду и завладеть караваном перуанского серебра. Но попытка сорвалась из-за нелепой оплошности англичан, в результате чего испанцы вернулись в Панаму. Дрейк был взбешен. Разграбив расположенную неподалеку испанскую колонию Вента-Крус, он затем вновь вышел в море и некоторое время пиратствовал неподалеку от Номбре-де-Диос, пока не повстречался с экспедицией французских корсаров под руководством Гийома Лететю.

Договорившись о совместных действиях, Дрейк и Лететю объединенными силами напали на испанский серебряный караван. На сей раз успех сопутствовал корсарам, и им удалось захватить очень богатую добычу. Разделив добычу поровну между английской и французской командами, Дрейк отправился в обратное плавание к английским берегам, куда и прибыл 9 августа 1573 года. Хотя экспедиция оказалась в целом успешной, нельзя сказать, что она далась Дрейку и его команде легко. Из более 70 человек назад вернулось только 40, причем погибли два родных брата Дрейка: Джозеф и Джон, которые отправились в эту экспедицию вместе с ним.

Тем не менее, доход от предприятия оказался столь велик, что Дрейк сумел не только приобрести небольшое поместье в Англии, но еще и стать арматором, приобретя 3 корабля.

Вскоре среди далеко не добродушных пиратов и работорговцев молодой Дрейк стал выделяться как самый жестокий и самый удачливый. По свидетельству современников «это был властный и раздражительный человек с бешеным характером», жадный, мстительный и крайне суеверный. В то же время многие историки утверждают, что не только ради золота и почестей предпринимал он рискованные плавания, что его привлекала сама возможность побывать там, где еще не был никто из англичан. Во всяком случае, географы и моряки эпохи Великих географических открытий обязаны именно этому человеку многими важными уточнениями карты мира.

После того как Дрейк отличился в подавлении ирландского восстания, он был представлен королеве Елизавете I и изложил свой план набега и опустошения западных берегов Южной Америки. Дрейк получил под свое начало пять кораблей с экипажем из ста шестидесяти отборных матросов. Королева поставила одно условие: чтобы оставались в тайне имена всех тех знатных джентльменов, которые, как и она, дали деньги на снаряжение экспедиции.

Дрейку удалось скрыть истинные цели экспедиции от испанских шпионов, распространив слух, что он направляется в Александрию. В результате этой дезинформации испанский посол в Лондоне дон Бернандино Мендоса не принял мер для преграждения пути пирату в Западное полушарие.

13 декабря 1577 года флотилия — флагманский корабль «Пеликан» (Pelican) водоизмещением 150 тонн, «Елизавета» (80 тонн), «Златоцвет» (30 тонн), «Лебедь» (50 тонн) и галера «Христофор» — покинула Плимут.


Пеликан - флагманский корабль Дрейка

Во времена королевы Елизаветы I официальных правил обмера судов не существовало и поэтому размеры корабля Дрейка в разных источниках не совпадают. Путем сопоставления сведений Р. Хоккель приводит следующие данные: длина между штевнями — 20,2 метра, наибольшая ширина — 5,6 метра, глубина трюма — 3,03 метра, высота борта: на миделе — 4,8 метра, в кормовой части — 9,22 метра, в носовой части — 6,47 метра; осадка — 2,2 метра, высота грот-мачты 19,95 метра. Вооружение — 18 пушек, из них по семь пушек на каждом борту и по две на баке и корме.

Каюта Дрейка была отделана и обставлена с большой роскошью. Посуда, которой он пользовался, была из чистого серебра. Во время еды его слух услаждали своей игрой музыканты, а за креслом Дрейка стоял паж. Королева послала ему в подарок благовония, сладости, вышитую морскую шапку и зеленый шелковый шарф с вышитыми золотом словами: «Пусть всегда хранит и направляет тебя Бог».

Во второй половине января корабли достигли Могадара, портового города в Марокко. Взяв заложников, пираты обменяли их на караван всевозможных товаров. Затем последовал переход через Атлантический океан. Флотилия 3 июня 1578 года стала на якорь в бухте Сан-Хулиан, в которой в свое время Магеллан расправился с бунтовщиками. Какой-то рок довлел над этой гаванью, ибо и Дрейку также пришлось казнить капитана Томаса Дороти по подозрению в подготовке мятежа. Кстати тогда же «Пеликан» был переименован в «Золотую Лань» (Golden Hind).


Реконструкция Золотой Лани

20 августа, бросив два пришедших в полную негодность судна, флотилия («Золотая Лань», «Елизавета» и «Златоцвет») вступила в Магелланов пролив. После выхода из пролива корабли попали в жестокий шторм, разметавший их в разные стороны. «Златоцвет» погиб, «Елизавета» была отброшена обратно к Магелланову проливу и, пройдя его, он вернулась в Англию, а «Золотую Лань», на которой был Дрейк, занесло далеко на юг. При этом Дрейк сделал невольное открытие, что Огненная Земля — не выступ Южного материка, как считалось в то время, а архипелаг, за которым простирается открытое море. В честь первооткрывателя пролив между Огненной Землей и Антарктидой был назван именем Дрейка.

Как только утих шторм, Дрейк взял курс на север и 5 декабря ворвался в гавань Вальпараисо. Захватив стоявший в гавани корабль, груженный винами и слитками золота на сумму 37 тысяч дукатов, пираты высадились на берег и разграбили город, забрав груз золотого песка стоимостью в 25 тысяч песо.

Кроме того, на корабле они нашли секретные испанские карты, и теперь Дрейк продвигался вперед не вслепую. Надо сказать, что до пиратского набега Дрейка испанцы чувствовали себя на западном побережье Америки в полнейшей безопасности — ведь ни один английский корабль не проходил Магеллановым проливом, и поэтому испанские корабли в этом районе не имели охраны, да и города не были подготовлены к отпору пиратам. Идя вдоль берегов Америки, Дрейк захватил и разграбил несколько неукрепленных испанских поселений, в том числе Кальяо, Санто, Трухильо, Манту. В эквадорских водах он настиг испанский галеон «Какафуэго», на котором был взят груз баснословной ценности — золото и серебро в слитках и монеты на сумму 363 тысячи песо (около 1600 кг золота). В мексиканской гавани Акапулько Дрейк захватил галеон с грузом пряностей и китайского шелка.

Затем Дрейк, обманув все надежды своих врагов, не повернул обратно на юг, а пошел дальше на север и открыл побережье нынешнего Орегона, которое он назвал Новым Альбионом и заявил, что оно является владением Англии. После этого Дрейк пересек Тихий океан и вышел к Марианским островам. Отремонтировав корабль в районе Целебеса, он взял курс на мыс Доброй Надежды и 26 сентября 1580 года бросил якорь в Плимуте, совершив второе после Магеллана кругосветное плавание.

Это было самое доходное из всех путешествий, которые когда-либо совершались,— оно дало доход 4700% прибыли, около 500 тысяч фунтов стерлингов! Чтобы представить себе грандиозность этой суммы, достаточно привести для сравнения две цифры: боевые действия по разгрому испанской «Непобедимой армады» в 1588 году обошлись Англии «всего» в 160 тысяч фунтов, а годовой доход английской казны в то время составлял 300 тысяч фунтов. Поэтому неудивительно, что 4 апреля 1581 года королева Елизавета посетила корабль Дрейка и прямо на палубе произвела его в рыцари, что было большой наградой — в Англии насчитывалось всего 300 человек, имевших это звание! Испанский король Филипп II, опираясь на папскую буллу, потребовал наказания пирата Дрейка, а также возмещения ущерба и извинений. Королевский совет Елизаветы ограничился туманным ответом, что испанский король не имеет морального права «воспрепятствовать посещению Индий англичанами, а посему последние могут совершать туда путешествия, подвергаясь риску, что их там схватят, но уж если они возвращаются без ущерба для себя, Его Величество не может просить Ее Величество их наказывать...»


Сэр Фрэнсис Дрейк. Неизвестный художник. После 1580 г.

В 1585 году Дрейк женился вторично. На этот раз это была девушка довольно богатого и знатного рода — Элизабет Сайденхэм. Чета переехала в недавно купленное Дрейком поместье Бакланд Абби (Buckland Abbey). Сегодня там находится большой монумент в честь Дрейка. Как и в первом браке, детей от Элизабет у Дрейка не было.



В 1585-1586 годах сэр Френсис Дрейк снова командовал вооруженным английским флотом, направленным против испанских колоний Вест-Индии, и так же, как и в прошлый раз, возвратился с богатой добычей. Впервые Дрейк командовал таким большим соединением: у него в подчинении был 21 корабль с 2300 солдат и матросовне удивительно, его вице-адмиралом был известный капер и мореплаватель Мартин Фробишер. Именно благодаря энергичным действиям Дрейка был на год отсрочен выход в море «Непобедимой армады», что позволило Англии лучше подготовиться к военным действиям. Неплохо для одного человека! А дело было так: 19 апреля 1587 года Дрейк, командуя эскадрой из 13 небольших кораблей, вошел в гавань Кадиса, где готовились к отплытию корабли «Армады». Из 60 кораблей, стоявших на рейде, он уничтожил 30, а часть оставшихся захватил и увел с собой, в том числе и громадный галеон водоизмещением 1200 тонн.

В 1588 году сэр Френсис приложил свою руку к разгрому «Непобедимой армады». Справедливости ради стоит сказать, что окончательный «разгром» армады совершила погода, разметав испанские корабли с десантом, но эскадре Дрейка во взаимодействии с другими английскими эскадрами удалось главное: оттеснить испанцев и сорвать успешную высадку их армий на остров.


Маршруты самостоятельных плаваний Дрейка. Карта ручной раскраски, 1589 г.

К сожалению, это было зенитом его славы. Экспедиция к Лиссабону в 1589 году закончилась неудачей и стоила ему расположения и милости королевы. Взять город он не смог, а из 16 тысяч человек в живых осталось только 6 тысяч. Кроме того, королевская казна понесла убытки, а к таким вопросам королева относилась очень плохо. Похоже, что счастье покинуло Дрейка, и следующая экспедиция к берегам Америки за новыми сокровищами уже стоила ему жизни.

Все в этом последнем плавании складывалось неудачно: в местах высадки оказывалось, что испанцы были предупреждены и готовы к отпору, сокровищ не было, а англичане несли постоянные потери в людях не только в боях, но и от болезней. Адмирал также заболел тропической лихорадкой. Почувствовав приближение смерти, Дрейк поднялся с постели, с большим трудом оделся, попросил своего слугу помочь ему облачиться в доспехи, чтобы умереть как воину. На рассвете 28 января 1596 года его не стало. Через несколько часов эскадра подошла к Номбре-де-Диосу. Новый командующий Томас Баскервиль приказал поместить тело сэра Френсиса Дрейка в свинцовый гроб и с воинскими почестями опустить в море.

Поскольку у сэра Френсиса Дрейка не оказалось детей, его титул наследовал племянник, которого тоже звали Френсис. Тогда это казалось курьезом судьбы, но впоследствии стало причиной многих казусов и недоразумений.

Источник www.privateers.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.