История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
02.09.2012 23:40

Вспомнить все: история мнемотехники. Средневековье. История Европы в средние века.

Вспомнить все: история мнемотехники. Средневековье
После Падения Римской Империи, культура пришла в упадок. Средневековье стало эпохой медленно восстанавливающей прежние достижения. Традиции запоминания были прежде всего словесными. Но по мере развития в стенах монастырей и университетов стали появляться новые «культурные» очаги


Роджер Бэкон

Слава Бэкона по средневековому обыкновению была весьма сомнительной: полиглот, теолог, ученый, он был известным исследователем в области химии, оптики, он несколько раз оказывался в тюрьме по обвинению в колдовстве. В 1257 году генерал ордена Бонавентура категорически запретил лекции Бэкона в Оксфорде. Ученого отдали под надзор ордена во францисканский монастырь в Париже. Но, все плохое рано или поздно заканчивается и благодаря покровительству папы Климента IV, Бэкон получает возможность опубликовать три больших трактата. Они сосредоточены на круге схожих вопросов и проблем. Вообще, Бэкон не жалел ни сил, ни времени на работу с античными трудами великих предшественников.

У них-то он и перенял знаменитый мнемотехнический метод мест. Правда, сами эти места становятся другими. Это уже не дворцы, а монастыри, соборы. Запомнить образы можно пользуясь триадой «рай — чистилище — ад». Тоже ведь места, хоть и специфические.

Таким образом «Божественная комедия» вполне могла бы стать отличным примером того, как абстрактные понятия превращаются в сумму образов. А искусство памяти становится катализатором этого процесса.


Монастыри

Вместе с Бэконом вопросами памяти и запоминания интересовался и Томас Брадвардин, архиепископ Кентерберийский. Роль церкви в становлении искусства памяти, в принципе, переоценить трудно. Средневековые монахи возрождали ораторское искусство... в форме проповеди!

Уместно вспомнить, что именно ради проповеди и был, прежде всего, основан Доминиканский орден (орден проповедников). Так вот именно эти проповеди, как мы видим, средневековый вариант ораторских речей, и подлежали запоминанию.

Существует множество работ на эту тему. Например, трактат «Искусство запоминать и читать проповеди» Франсуа Панигароля. В середине пятнадцатого века Джакопо Рагоне, написал свой трактат Ars memorativa. Работа была предназначена для Франческо Гонзаги.

В предисловии автор писал о том, что искусная память совершенствуется благодаря двум вещам, называемым loci и imagine. В 1482 году, в Венеции было опубликовано сочинение по риторике Якоба Публиция. Оно в качестве приложения содержало первый отпечатанный на станке трактат Ars memorativa. Автор подробнейшим образом останавливается на упомянутой на броскости образов памяти.

По идее, они должны отличаться смешной жестикуляцией, выглядеть очень печальными или крайне жестокими. Здесь на память приходит современная видеоработа. А именно, клип Дерека Джармена на песню группы Pet Shop Boys — It’s a Sin. Мало того, что действие разворачивается в средневековом монастыре, так еще и образы смертных грехов проработаны до мельчайших деталей. Вот они — мнемотехнические уловки!


Иоганн Ромберх

Но все же, один из наиболее широко цитируемых средневековых трактатов о памяти был опубликован в 1520 году доминиканцем Иоганном Ромберхом. Он смог успешно соединить в своей работе советы, полученные из источников о древнеримских ораторах и списки, ставшие системой мест. В его работах можно встретить рекомендации размещать запоминаемые объекты в соответствии с иерархией ангелов.

Смог ли Ромберх отойти от системы мест, известной еще с античных времен? Да, среди его находок встречаются и весьма оригинальные примеры. Но его ассоциативный ряд образов с буквами или цифрами — это первый в истории образный код.

В его системе, «А» похожа на циркуль, «С» — на рог и так далее. Это облегчало запоминание алфавита. В случае с цифрами — образный код помогал запоминать сумма денег. Ромберх со своей теорией образов — подобий , конечно же, принадлежит схоластической традиции. Способ запоминания у него — механический. Трактат является ярким примером классического применения искусства памяти как мнемотехники.


Петер Равеннский

Петр в своей работе о памяти дает практические советы. Он не только перечисляет методы, но и старается описать их применение. Например, работая с информацией о том, что памятные места необходимо создавать непременно там, где тихо, он говорит, что наилучшими зданиями, которые можно использовать с этой целью, являются небольшие, редко посещаемые церкви. И тут же приводит пример из собственной практики: как то он сам на протяжении трех или четырех часов обходил выбранную заброшенную церковь, и, при этом, заносил некоторые места в свою память.

Для начала, он выбрал место у двери; следующее — в пяти-шести шагах от него. Сколько бы Петер не путешествовал, он всегда искал новые места для памяти. В различных монастырях и церквях, он останавливался и изучал понравившиеся уголки, запоминая с их помощью в истории, мифы или проповеди. Разумеется, его способности были близки к феноменальным. И он сам стал человеком — мифом, о котором стоило помнить.

Петр Равеннский мог воспроизводить по памяти весь канонический свод законов, священные тексты, а так же, как пишут очевидцы, две сотни речей или изречений Цицерона; триста изречений философов; двенадцать тысяч законодательных положений.
А мы вспомним о наставление Квинтиллиана: памятные места можно подыскивать во время путешествий. Воистину — учение-свет!


Гульельмо Гратароло

Если бы мы считали популярность методов запоминания «тиражами» изданий, то Гульельмо Гратароло со своей работой побил бы все рекорды. Знаменитый врач, он имел практику в Италии и Швейцарии. Итак, первая часть его книги, конечно, посвящена медицинским указаниям. Ему необходимо рассказать читателю физиологию запоминания: причины ослабления памяти, то что память губит. Ведь для того, что бы научиться что-то хорошо запоминать, сначала нужно задуматься о том, как не потерять память вовсе. Гратароло рекомендует лечебные отвары, лекарственные средства, и просто, правильное питание.

Для Гратароло память бывает двух видов: душевное движение и знание-припоминание. Первое — это объединение образов. Второе- процесс упорядочивания. То есть, иными словами, речь идет о кодировании и извлечении информации.

Что до практики то в работе Гратароло описывается традиционный метод мест, работу со списками. Исследователи особо отмечают самый любопытный из них: соотношение образа и профессии.


Удар по мнемотехнике

Наибольший удар по памяти нанесли печатные книги, разрушившие вековые обычаи. Древнейшее искусство могло окончательно утратить свою силу и оказаться просто диковинной игрушкой, развлечением на потеху публики. Но, с приходом Эпохи Возрождения, оно не только не ослабло, а стало еще более востребованным.

Источник www.diletant.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.