История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
20.07.2012 00:00

Климатический пессимум раннего Средневековья.. История Европы в средние века.

Климатический пессимум раннего Средневековья.
Климатический пессимум раннего Средневековья или пессимум эпохи Великого переселения народов — общее похолодание климата в Европе, продолжавшееся несколько столетий после римского климатического оптимума. Кульминацией климатического пессимума стало похолодание 535—536 годов. На смену пессимуму пришёл Средневековый климатический оптимум.

Начало пессимума в разных местах датируется по-разному и в целом охватывает период с 250 по примерно 450 г. н. э. Окончание пессимума относят примерно к 750 г. н. э.

В течение пессимума среднегодичная температура была на 1-1,5 градуса ниже нынешней. В целом климат стал более влажным, а зима — более холодной. В Северной, Западной и Центральной Европе, а также в северном Средиземноморье среднегодичная холодная температура также была связана с повышенной влажностью. Граница распространения деревьев в Альпах понизилась примерно на 200 метров, а глетчеры увеличились. Глетчер в Нижнем Гриндельвальде и ещё один швейцарский глетчер достигли тех же размеров, что и много столетий спустя во время малого ледникового периода 1500-1800-х гг. В районе Валь-де-Бань (de:Val de Bagnes) Римская дорога стала непроходимой. Рост глетчера продолжался до середины 8 в. н. э.

Помимо этого, около 535—536 г. случилась кратковременная всемирная холодная аномалия (похолодание 535—536 годов), связанная с катастрофическим событием.[1]

В северных областях и в горных регионах производство вина и злаков стало убыточным. Частыми были неурожаи, росла заболеваемость, детская и старческая смертность. Бури и наводнения привели к утрате части суши на побережье Северного моря и в Южной Англии. В Италии в 6 в. н. э. отмечаются частые наводнения.

Епископ Григорий Турский сообщает, что в 580-е гг. во Франции частыми были сильные ливни, непогода, наводнения, массовый голод, неурожай, поздние заморозки, жертвами которых становились птицы. В Норвегии в 6 в. н. э. было заброшено 40 % крестьянских хозяйств.[2]

Французский историк Пьер Рише указывает, что в период 793 по 880 гг. 13 лет были связаны с голодом и наводнениями, а 9 лет — с крайне холодными зимами и эпидемиями. В это время в Центральной Европе распространяется проказа.

Во время пессимума произошли крушение Западной Римской империи и демографический упадок. В 6 в. н. э. численность населения областей, которые ранее принадлежали Западной Римской империи, сильно сократилась. Наряду с войнами причинами сокращения населения были неурожаи и эпидемии. Множество сёл, в основном к северу от Альп, были заброшены и поросли лесом. Анализ пыльцы указывает на общий упадок земледелия.

Новые поселения, основанные в 7 в. н. э., характеризуются новой структурой поселений и указывают на культурный разрыв с прежней традицией.

Поскольку пессимум совпал по времени с Великим переселением народов (около 375/76 — 568 гг. н. э.), то большинство историков считают его одной из главных причин данного переселения.[3] При этом следует учитывать, что переселение продолжалось более двух столетий и началось ещё в конце предшествовавшего римского климатического оптимума. Возможно, ещё одной причиной переселения стал быстрый прирост населения в Северной Европе, вызванный климатическим оптимумом, а конкретным толчком к переселению стало нападение гуннов в 375/76 гг. на Центральную Европу.

http://ru.wikipedia.org

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.