История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Новости по истории Америки
26.08.2013 19:59

Иран-53 – очередной скелет из шкафа ЦРУ. История Америки.

Иран-53 – очередной скелет из шкафа ЦРУ
Вашингтон признал ответственность за организацию военного переворота в Иране летом 1953 года. Тогдашний иранский премьер подписал себе приговор после того, как завел дружбу с коммунистами и отобрал у американцев нефтяные промыслы. Остается только догадываться, сколько еще подобных «признаний» пылятся в сейфах Пентагона и Лэнгли под секретными грифами…
Центральное разведывательное управление США рассекретило материалы, подтверждающие свое прямое участие в иранском перевороте шестидесятилетней давности. Соответствующие документы были опубликованы на сайте Архива национальной безопасности (National Security Archive) – неправительственной организации университета Джорджа Вашингтона, занимающейся хранением рассекреченных данных.
Всего в открытый доступ выложено более двадцати файлов. В них обсуждается подготовка и проведение операции «Аякс» (TPAJAX), направленной на свержение премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка и возвращение к власти свергнутого двумя годами ранее шаха Мохаммеда Резы Пехлеви.
Конечно, роль американских спецслужб в организации этой рокировки давно не является секретом. В 2000 году, например, о ней стыдливо упоминала госсекретарь США Мадлен Олбрайт, в 2009 году – мимоходом проехался президент Барак Обама. Однако вырвать официальное признание из уст руководителей ЦРУ широкой общественности до сих пор не удавалось. Теперь же все стало на свои места. В одном из документов так прямо и говорится: «военный переворот является актом внешней политики США и проведен под руководством ЦРУ».
Дело в том, что глава иранского правительства Мохаммед Мосаддык, избранный, кстати сказать, на демократических выборах в 1951 году, попытался провести перераспределение государственных нефтяных доходов. При этом существенно пострадали интересы англо-американского консорциума British Petroleum. Действия премьера стали источником серьезной озабоченности в США и Великобритании, которые после окончания Второй Мировой войны видели в иранской нефти ключ к скорейшему восстановлению западной экономики. Вторым аспектом, предрешившим судьбу Мосаддыка, стали опасения Вашингтона, что Иран повернется лицом к Советскому Союзу.
 «К концу 1952 года стало ясно, что правительство Ирана неспособно достичь с заинтересованными западными странами урегулирования в вопросе поставок нефти... – читаем в документе №1, представляющем собой отчет главного архитектора операции «Аякс» Дональда Уилбера. – Мосаддык был одержим желанием укрепления личной власти, проводил безответственную внешнюю политику, основанную на эмоциях, тесно сотрудничал с коммунистической партией. С учетом этих факторов можно сделать вывод, что в Иране существовала реальная опасность провала стратегии «Железного занавеса», что повлекло бы за собой победу СССР в «Холодной войне» и потерю нашего влияния на Ближнем Востоке». Уилбер заканчивает преамбулу и переходит к практической части: «Не существовало более других мер по исправлению положения, кроме плана действий, изложенного ниже»…
Обнародованные документы показывают, как ЦРУ готовилось к перевороту, начав с заказа цикла осуждающих Мосаддыка статей в иранских, американских и британских СМИ. С такой же целью были отправлены эмиссары в иранскую армию и правительственные учреждения. Наконец с помощью долларовой подпитки были организованы массовые акции против курса, проводимого премьер-министром.
 «В день восстания армия очень быстро присоединилась к движению в поддержку шаха. Уже к полудню стало ясно, что Тегеран и главные провинциальные районы находятся под контролем повстанцев и перешедших на нашу сторону армейских подразделений, – пишет Уилбер. – К вечеру 19 августа члены правительства Мосаддыка были либо в бегах, либо заключены в тюрьму». Интересно, что в пояснении к отчету отмечается, что «эти двести страниц являются одним из самых ценных свидетельств тех событий», которые впоследствии могут быть использованы для обучения молодых оперативников.
Документы №№2-4 представляют собой ассорти из записей других свидетелей, в том числе полную версию рассекреченного 30 лет назад, но жестко отредактированного тогда «административно-рабочего отчета» одного из «спящих агентов» ЦРУ.
Документы №№5-9 и №№15-19 содержат записи и агентурные сведения, поступившие от руководителя Отдела Ближнего Востока ЦРУ Кермита Рузвельта. Это пошаговая хроника из самого пекла переворота, наполненная неприглядными подробностями «рабочей кухни». В том числе, американский резидент рассказывает, как с помощью взяток удалось привлечь к заговору членов команды Мосаддыка.
Документ №10 – подготовленный заранее проект релиза Государственного департамента США с официальной реакцией на переворот. «Иранский народ под руководством своего шаха…» и т.п.
Документы №11-13 – списки агентов, допущенных к участию в операции, подписанные начальником Отдела планирования ЦРУ Фрэнком Визнером, а также благодарности тем из них, кто «в немалой степени способствовал достижению успешного результата». Документ №14 содержит подробности о количестве арестов и планируемой судьбе сторонников Мосаддыка. Наконец, документы №№20-21 состоят из примеров пропагандистских материалов, направленных на подрыв общественного положения премьер-министра летом 1953 года.
Документы были предоставлены по запросу заместителя директора архива Малкольма Бирна. Вместе с тем, он призвал разведывательное сообщество США передать оставшиеся записи. «Больше нет оснований хранить секреты об этом негативном эпизоде нашего недавнего прошлого, - отметил он. – Основные факты широко известны каждому школьнику в Иране и замалчивание деталей дает лишь пищу для мифотворчества».
Впрочем, и выложенных документов вполне достаточно, чтобы сделать главные выводы, имеющие этическую, историческую и геополитическую подоплеку.
Итак, прежде всего, США несут полную ответственность за траекторию развития Ирана, заложенную в августе 1953 года. Именно поэтому, сегодня вряд ли возможна какая-либо «перезагрузка» в ирано-американских отношениях. «С другой стороны, только публикация полной истории переворота в Иране поможет простым американцам понять, почему антиамериканизм в странах Ближнего Востока превратился в  национальную идею», – считает специалист по внешней политике США Стивен Вайсман.
Во-вторых, очередной раз подтвердилось, что нельзя верить отрицаниям причастности ЦРУ к тем или иным военным переворотам и политическим убийствам, если они исходят из Лэнгли. Это всегда блеф чистой воды.
Здесь также стоит отметить, что оставаясь в руках ЦРУ, сами секретные файлы находятся в серьезной опасности. В Лэнгли не очень-то беспокоятся об их сохранности. Скажем, большая часть записей о перевороте в Иране была уничтожена еще в 60-х годах, якобы потому что «сейфы слишком переполнились». По этому поводу профессор истории Ник Куллазер, когда-то работавший в аппарате ЦРУ, мрачно пошутил, что уничтожение секретных материалов происходит вполне осознанно из-за «культуры разрушения, процветающей в управлении». «Иран – не осталось ничего, Индонезия - очень мало, Гайана – все сожжено», – сетует он, намекая на другие секретные миссии ЦРУ.
С ним полностью согласен директор Архива национальной безопасности Том Блэнтон: «Руководители ЦРУ, кажется, не имеют понятия, насколько вредна для США политика замалчивания, активно ведущая к дискредитации всей системы секретности».  

http://ru.fbii.org/history/624.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.