История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Новости по истории Америки
18.12.2012 00:19

Эльдорадо, Мексика, до востребования... История Америки.

Эльдорадо, Мексика, до востребования..
Где только не искали алчные искатели сокровищ каждый свою Эльдорадо - мифическую страну, полную золота и драгоценных камней, по легендам затерянную где-то то ли в Южной, то ли в Центральной Америках! Решительно все подходящие места от озера Гуатавито в Колумбии до территории нынешней Калифорнии за 250 лет безуспешных поисков были истоптаны. Между тем, чтобы географически точно определить местоположение Эльдорадо сегодня, конкистадорам Себастьяну де Белалькасару или Гонсало Писарро вполне будет достаточно просто посмотреть в современный справочник. А там ясно указано, что Эльдорадо находится в штате Синалоа, в западной части Мексики.

Впрочем, как выяснилось на местности, Мексика - это огромная страна (13-я по величине территория в мире со 113 млн. населения), и кроме штата Синалоа в ней насчитывается еще аж 30 других. Так что, поиски нашего Эльдорадо пришлось начать издалека - с берегов Карибского моря и постепенно продвигаться на запад Мексики - к побережью Тихого океана.

Сказать, что Мексика имеет богатейшую историю - это обидеть мексиканцев. На самом деле, Мексика имеет потрясающую, величественную, ни с чем не сравнимую историю! Первые обнаруженные здесь следы человека имеют возраст 40 000 лет. В 12 веке до нашей эры здесь процветали ольмеки. В 4-9 веках нашей эры здесь поднялись могучие цивилизации Теотиуакана, сапотеков, тотонаков, майя. И, наконец, в 12 веке нашей эры на территории Центральной Мексики власть захватили ацтеки, создав могущественную империю.

В 1517 году на территорию Мексики прибыли первые европейские колонизаторы в лице конкистадора Франсиско Эрнандеса де Кордоба на трёх кораблях с целью захвата рабов. Однако, отлично вооруженные и носящие золотые украшения местные воины майя дали ему отпор его экспедиции и даже тяжело ранили лично его самого - могущественного посланца короля Испании. Однако, увиденное европейцами золото, очень скоро притянуло новые набеги белых завоевателей - Хуана де Грихальва  и Эрнана Кортеса. Именно последний покорил империю ацтеков и стал первым губернатором бескрайних, завоеванных им земель.

В периоды новой и новейшей истории в Мексике много еще чего произошло, разыгралось и случилось. Так, например, в 1835 году мексиканский штат Техас начал войну за независимость, выиграл ее и через десять лет был аннексирован США и таким образом вошел в состав соседней страны. К осени 1847 года американцы даже захватили столицу Мехико, и по договору с побежденной страной к США вскоре отошли территории Верхней Калифорнии и нынешнего американского штата Нью-Мексико.

Сегодняшняя Мексика  - это одна из самых развитых индустриально-аграрных стран Латинской Америки. Мексиканские Соединенные Штаты (а именно таково официальное название страны) включают в себя крайне разнообразные территории, культуры и народы, объединенные историей в единую нацию - мехиканос. Эта сравнительно молодая нация уже дала миру много знаменитых имен в искусстве, как, например, живописца Диего Ривера и любимую российскими домохозяйками актрису Веронику Кастро. Также самым богатым человеком мира с капиталом 68 миллиардов долларов почему-то оказался мексиканец Карлос Слим.

Среди же сорока "коренных" весьма бедных и даже нищих народов Мексики и сегодня живы, например, экзотические тлашкальтеки, матлацинка и, скажем, кауилла. Правда время необратимо поменялось, и вот, некогда самые-самые имперские народы ацтеки и майя в наши дни заняты не столько войной с безжалостной испанской конкистой, сколько весьма посредственным по качеству обслуживаением иностранных путешественников и отдыхающих. Sic transit gloria mundi - так проходит мирская слава!

В наши дни именно туризм, да еще отличные изделия из местного высококлассного серебра представляют собой бытовое лицо Мексики, обращенное к миру. Мексика, при всей своей многообразной красоте и многопартийной демократии, является развивающейся страной третьего мира с довольно бедным населением, всесильной наркомафией и своеобычным  для Латинской Америки ежедневным насилием. Правда, если не ходить ночами по трущобам и не искать себе на беду контактов с представителями тихуанского наркокартеля Мигеля Гальярдо, то никаких проблем у вас на территории Мексики, скорее всего не будет.

Одним из показателей благополучия страны является приток-отток эмигрантов. Так вот, количество нелегальных эмигрантов из Мексики в США растет с каждым днем, и на сегодня уже перевалило за цифру в 6.5 миллионов человек! Причем, нелегальные мексиканцы на территории США выполняют примерно те же работы, что и, скажем, таджики в современной России. Правда, отношение даже к нелегалам в США в 21 веке все же, как к людям, а не как к добровольным рабам. К тому же, сама Мексика-мать настолько прочно нацелена на высококачественное обслуживание туристов из США и делание малого бизнеса именно с американцами, что поневоле американские власти смотрят на наличие нелегалов из Мексики сквозь пальцы. Хотя пограничные службы на границе с Техасом уже построили многокилометровые стены и регулярно несчастных мексов-нелегалов либо отстреливают, либо ловят и насильно отправляют обратно - на историческую Родину.

Мексиканцы, в общем, производят впечатление оптимистичных и довольных своей жизнью людей. Правда, как может показаться американцу или англичанину на сторонний взгляд, жители Мексики ни за что не переломятся от непосильного труда и ради лишнего доллара не откажутся от мелких радостей жизни, вроде здорового дневного сна и рюмки дешевой текилы. Не зря песни народных музыкантов - ранчерас, нортеньо и марьячи - в основном посвящены темам любви, патриотизма и родной природы, а не, допустим, теме личного успеха и самореализации. На европейский слух эти исполнители все время поют ровно одну и ту же песню с традиционными вскриками "ай-ай-ай-ай", но сами мексиканцы так наверняка не думают. Главное - что им самим очень нравится!

Кроме туризма на территории Мексики процветает археология, которая часто плавно перетекает обратно в туризм. Чичен-Итца, Коба, Паленке, Тулум, Теопантекуанитлан, Цибильчальтун... за одно только сочинение этих названий уже можно запросто платить местным жителям по десять песо.. а поскольку таких потрясающих воображение всемирно известных археологических жемчужин на территории Мексики уже открыт не один десяток, то туристы изо всех стран мира бродят здесь толпами. И на древних алтарях, где когда-то у людей живьем вырезали сердца жертвенными нефритовыми ножами, теперь мирно сидят влюбленные парочки из какой-нибудь Андорры. Может, это и есть исторический прогресс, кто знает?

К счастью для приезжих, современные мексиканцы давно уже не практикуют кровавые жертвоприношения из попугаев и людей. Досужему путешественнику здесь всегда рады и просто так - как новому лицу, как гостю, как носителю некоторой суммы в долларах. Кстати, хотя доллары США здесь и не имеют официального хождения, но берут их везде крайне охотно - от гостиницы до уличного лотка с товарами. А торговаться в Мексике везде не только можно, но и обязательно нужно. На человека, который молча платит указанную в ценнике сумму, смотрят как на зазнайку, лоха или богатого гринго-американос. Не уроните свою честь в пыль под ногами - торгуйтесь!


А что же Эльдорадо (что, кстати, по-испански означает вовсе не "страна грёз", а всего-навсего "позолота") ? К сожалению, до своего Эльдорадо мы так и не добрались. Все-таки, должно оставаться в запасе хоть одно место - там, за горизонтом, у самого истока радуги, куда мы вечно стремимся и никогда его не достигаем. И пусть там ждут нас дома, построенные из золотых кирпичей, и пусть там улицы остаются засыпанными изумрудами вместо гранитной крошки, и пусть золотые статуи бога солнца Чиминицагахуа там протягивают в пустоту свои щедрые руки.. когда-нибудь мы все придем в эту страну - хотя бы для того, чтобы убедиться, что Эльдорадо существует.

http://echo.msk.ru/blog/nesoglasnyi_2/970296-echo/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.