История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Новости по истории Америки
12.09.2012 18:36

Частичная дешифровка табличек из Джеймстауна. История Америки.

Частичная дешифровка табличек из Джеймстауна

Археологи начали расшифровывать значение таинственного текста и картинок, оставивших свой след на 400-летней грифельной доске. Исследователи нашли табличку летом 2009 года в Джеймстауне, штат Вирджиния, на месте первого постоянного английского поселения в Америке.

Таинственные сланцевые таблички из Джеймстауна
Таинственные сланцевые таблички из Джеймстауна

История находки

Археологи обнаружили грифельную доску в колодце, расположенном в центре Джеймс-Форта. Это укрепление было построено в 1609 году капитаном Джеймсом Смитом, основавшим Джеймстаун в 1607 году. Когда из колодца исчезла вода, колонисты начали его использовать в качестве мусорной ямы. Они выбросили грифельную доску и тысячи других предметов во время зимы 1609-1610 годов, известной как голодный период. Рядом с грифельной доской археологи нашли кости забитых лошадей и собак, которые могут датироваться тем же периодом. В то время колония находилась в осаде, и люди вынуждены были есть домашних животных. Из 200 человек выжили только 60.

Археологи достигли дна колодца (4,2 м) в декабре прошлого года. Они уже проанализировали, законсервировали и отреставрировали множество уникальных предметов, которые нашли среди древнего мусора. Возможно, находки помогут лучше понять раннюю историю колонии.

Таинственные письмена на грифельной доске XVII века

Размер аспидной доски — 13 х 20 см. С двух сторон она покрыта словами, символами, числами, изображениями людей, растений и птиц, увиденных владельцем таблички в Новом Свете. Ученые обнаружили некоторые различия в почерке – это может свидетельствовать о том, что доску использовали несколько человек, делая на ней грубые зарисовки или подготавливая черновые варианты каких-то документов.

Ученые определили, что почерк на табличке характерен для XVI века. Кроме того, они смогли различить некоторые новые символы. Знаки могут быть буквами неизвестного алгонкинского алфавита индейцев, созданного английскими учеными, чтобы помочь колонистам говорить на языке местного населения.

«Так же как находка Розеттского камня помогла лучше понять египтян, эта табличка поможет нам разобраться в ранней истории Джеймстауна», — отметил Уильям Келсо (William Kelso), возглавляющий научную группу, которая изучает грифельную доску. В табличке хранится информация о грамоте, искусстве, символах и знаках, которые использовали сами колонисты. «Какой другой предмет может нам так много рассказать?» — подвел итог исследователь.

Исследователи оцифровали каждую царапину на табличке

Исследователи оцифровали табличку и увеличив изображение смогли лучше увидеть отдельные надписи и все детали изображений, оставивших свой отпечаток в сланце. По словам Келсо, эта находка первый пример обширного текста, обнаруженного в американских колониальных поселениях.

Хранители Смитсонского музея при Институте консервации увеличили изображение таблички с помощью метода RTI (Reflectance Transformation Imaging). Они сделали сотни фотографий таблички в высоком разрешении при освещении, направленном на сланец под разными углами. Метод помог выявить все выемки на сланцевой поверхности. Невооруженным глазом изображения на аспидной доске сложно рассмотреть, так как они того же темно-серого цвета, что и вся поверхность таблички, и кроме того, надписи и изображения накладываются одни на другие.

Дело в том, что колонисты, скорее всего, писали на грифельной доске с помощью специальных сланцевых стило белыми «чернилами». Затем стирали написанное или нарисованное и могли использовать табличку снова. К счастью для археологов, сланцевое стило было остро заточено и оставляло на поверхности таблички царапины, которые удалить до конца нельзя. Поэтому слои разных записей и рисунков на доске наложились друг на друга.

Расшифровка текста

Основываясь на первом изучении надписей, Хизер Вулф (Heather Wolfe), хранитель рукописей и специалист по елизаветинской палеографии из Фолджеровской шекспировской библиотеки в Вашингтоне, пришла к выводу, что записи на сланцевой табличке, скорее всего, оставил секретарь колонии. «Форма многих букв XVI-XVII веков отличается от той, что существует сегодня. Чтобы читать их, нужно иметь определенную подготовку», — отметила Вулф.

Пока что исследовательница смогла различить слова «Авраам» и «книга», а также отдельные буквы. Она надеется, что сможет расшифровать гораздо больше, когда в ее распоряжения будут фотографии, сделанные исследователями из Смитсонского музея. К сожалению, сохранилась лишь часть текста – многие буквы и слова навсегда утрачены.

Вулф рассказала, что грифельные доски часто использовали во время обучения алфавиту и правописанию, при сочинении музыки. Эта практика восходит к XVI-XVII векам. Но грифельные доски такие хрупкие, что обычно быстро ломаются. Поэтому находка полностью сохранившейся доски – редчайшее событие. «Эта табличка – настоящее окно в прошлое. Мы знали о существовании грифельных досок, но никогда не видели», — подчеркнула Вулф.

Символы алгонкинского алфавита

Келсо также отметил, что на увеличенных изображениях аспидной доски смог различить два символа, похожих на знаки фонетического алгонкинского алфавита, изобретенного в 1585 году Томасом Хэриотом. Этот английский ученый участвовал в экспедиции, целью которой было основание колонии на острове Роанок (территория современной Северной Каролины) в том же 1585 году.

Келсо узнал об алфавите, состоящем из 36 букв, уже после того, как была найдена грифельная доска. До наших дней алфавит дошел благодаря рукописи, которая хранится в библиотеке Вестминстерской школы в Лондоне.

Келсо также нашел в письменных источниках упоминания об алгонкинском словаре. Его, по мнению современных исследователей, тоже составил Хэриот, так как у него была возможность выучить этот язык с помощью местных индейцев, которые отправились в Англию вместе с исследователями. Но этот словарь погиб во время пожара 1666 года, и ни одна копия книги до наших дней не дошла.

«Когда я это выяснил, то подумал, что европейские исследователи явились в Джеймстаун уже имея двуязычный словарь и готовые общаться с индейцами», — рассказал Келсо.

«Археологические» и рентгенологические исследования доски

Ученые надеются, что созданные фотографии грифельной доски помогут им установить последовательность появления разных записей. «В некотором смысле эта табличка — как маленький археологический раскоп. Если одна царапина накладывается на другую, то можно сказать, какая из них была сделана раньше», — рассказал Келсо.

Исследователи из Смитсонского музея также провели рентгенологическое исследование, чтобы определить химический состав сланца и создать геологический профиль. Полученные данные ученые сравнят с образцами породы из разных уголков Европы, чтобы выяснить происхождение сланца.

Кто мог быть владельцем грифельной доски?

Келсо считает, что грифельная доска могла принадлежать Уильяму Стрейчи (William Strachey), первому секретарю джеймстаунской колонии. Стрейчи получил юридическое образование, так что у него должен был быть секретарский почерк. Он был среди 140 людей, потерпевших кораблекрушение, когда они отплыли на английском корабле Sea Venture в Джеймстаун с запасами продовольствия и новыми поселенцами.

Корабль попал в шторм и затонул, а спасшийся экипаж провел на Бермудских островах десять месяцев. Там они смогли построить два новых корабля и прибыли в Джеймстаун весной 1610 года — как раз вовремя, чтобы помочь тем, кто пережил зиму.

Некоторые рисунки на грифельной доске могут указывать на то, что хозяин таблички побывал на Бермудах. Ученые смогли идентифицировать рисунок пальметто (разновидность пальмы) и, возможно, изображение бермудского буревестника (кахоу), которые гнездятся только на Бермудских островах.

Также ученые смогли различить рисунок стоящего на задних лапах льва, изображавшихся на военных мундирах англичан в период правления короля Якова I (1603-1625). Это тоже может говорить о том, что владелец грифельной доски имел отношение к правительству и знал геральдические изображения, что также косвенно указывает на Стрейчи.

Изучение грифельной доски из Джеймстауна еще не закончилось. В последующие месяцы ученые продолжат проводить различные анализы. «Мы лишь начали раскрывать тайны этого необычного предмета», — подвел итог Келсо.

Источник www.historic.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.