История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Статьи по истории Америки
02.10.2013 10:40

Французский след в убийстве Кеннеди - фикция. История Америки.

Французский след в убийстве Кеннеди - фикция
В своей последней книге «Кто не убил Джона Кеннеди?» (Qui n'a pas tué John Kennedy?) писатель, журналист и историк Венсан Киви описывает нагромождение теорий заговора и бесконечные рассуждения по поводу произошедшего полвека назад убийства президента США. С разрешения автора мы предлагаем вашему вниманию сокращенную версию главы 14 «Мы, французы», которая посвящена «французскому следу». 
 
История «французского следа» в убийстве Джона Кеннеди начинается в 1977 году, когда Мэри Феррелл (Mary Ferrell), принадлежащая к числу самых влиятельных любителей, которые занимались расследованием обстоятельств происшествия, обнаружила один интересный документ в «рассекреченных» американским правительством архивах. Речь идет об отчете по поводу запроса французских спецслужб насчет находившегося в розыске офицера-дезертира и члена Секретной вооруженной организации (OAS), который находился в Далласе 22 ноября 1963 года: 
«Жан Суэтр (Jean Souètre), он же Мишель Ру (Michel Roux), он же Мишель Мерц (Michel Mertz) (…) был выдворен из США в районе Форт-Уэрт или Далласа 24 часа спустя после убийства. Он находился в Форт-Уэрте утром 22 ноября и в Далласе во второй половине дня. Французы полагают, что его выдворили в Мексику или Канаду». 
Сообщение датировано началом марта 1964 года. Французские спецслужбы объясняли свои действия не стремлением участвовать в расследовании обстоятельств убийства, а тем, что генерал де Голль должен был отправиться в Мексику в середине марта, и необходимостью принять дополнительные меры предосторожности с учетом произошедшего с Кеннеди и терактов OAS. 
Во всем это прослеживалась определенная странность: речь идет о всего лишь одном документе, который затерян в море бумаг, без ответа и следствия. Нет ни следа в архивах ФБР, ни намека в толстенном отчете комиссии Уоррена. С чем связано это молчание? 
Члены OAS испытывали стойкую ненависть ко всем, кто так или иначе внес свой вклад в независимость Алжира, в том числе и Джону Кеннеди. Другими словами, у организации были все мотивы для того, чтобы согласиться на участие в заговоре с целью убийства президента. Жан-Рене Суэтр прекрасно владел немецким и английским, был опытным офицером, специалистом по партизанской войне и хорошим стрелком. То есть, он как нельзя лучше подходил на роль исполнителя плана по ликвидации президента. У кого возникли бы подозрения насчет этого француза, который умел произвести прекрасное впечатление или наоборот моментально скрыться из вида, слившись с толпой? 
 
Французские спецслужбы были в курсе? 
 
Суэтр, по всей видимости, очень быстро пронюхал обо всем, что хоть как-то связывало его с преступлением в Далласе. Свою защиту он выстроил предельно четко и ясно: он не был в Далласе, а если его имя и упоминается французскими спецслужбами, то это потому, что они хотят обвинить его в причастности к убийству и тем самым помешать получить поддержку ЦРУ в его борьбе против коммунизма. 
Кроме того, в прошлом сотрудник спецслужб уже пытался выдать себя за него, чтобы скомпрометировать его. Этот человек по имени Мишель Мерц попытался проникнуть (безуспешно) в ряды OAS. Мишель Мерц - это третье из упомянутых в документе имен. 
По утверждению Суэтра, правда выглядела следующим образом: «Жан Суэтр, он же Мишель Мерц», означало, что на самом деле это Мишель Мерц скрывался под именем Жана Суэтра. Далее следователям быстро удалось установить, что этот Мишель Мерц существует на самом деле, что это преступник, которого французские спецслужбы пытались использовать в собственных целях. Его отправили в Канаду, но там следы так запутались, что обнаружить его не представлялось никакой возможности. 
Суэтр предположил, что если Мерц действительно находился в Далласе в тот день, значит, его, скорее всего, туда специально направили: «Ему, по всей видимости, было известно, что что-то должно было произойти, и он пытался навлечь обвинения на OAS, примешав к делу капитана Суэтра. (…) Почему французские спецслужбы защищали Мерца от американцев? Возможно, французские спецслужбы боялись, что американцы узнают правду?»   
Все эти вопросы в скором времени породили новую теорию: французские спецслужбы были в курсе планов покушения, но не стали предупреждать об этом американцев, решив вместо этого подставить члена OAS.  
 
«Самая большая шишка»
 
Одному из самых известных «альтернативных следователей» в деле Кеннеди Бернарду Фенстеруолду (Bernard Fensterwald) удалось получить информацию о Мишеле Мерце. Тот оказался не просто агентом спецслужб, а наркоторговцем серьезного уровня со связями в целой преступной сети на Корсике и в Марселе, у которых в свою очередь были влиятельные покровители на американской земле. Получается, что если следы Жана Суэтра уводили следствие куда-то в сторону ультраправых движений, то Мишель Мерц перекидывал подозрения на преступные круги.   
Сценарист Стивен Ривел (Stephen Rivele), который также занимался расследованием дела Кеннеди, попытался внести ясность в дело, связавшись с одним из работавших с Мишелем Мерцем преступников Кристианом Дэвидом (Christian David): этот бывший активист Службы гражданского действия отбывал срок в американской тюрьме. Тот сказал, что готов поделиться информацией в обмен на запрет на его экстрадицию. По его словам, он не убивал Кеннеди, хотя такое предложение и поступало: «Как-то вечером Антуан попросил меня зайти к нему в кабинет. Он сказал, что у него есть крупный контракт. Он спросил, интересно ли мне это. (…) Американский политик. (…) Депутат или сенатор? (…) Нет, бери еще выше. Самая большая шишка. Я сразу же понял, о ком он говорил». 
Упомянутый им Антуан - это никто иной как Антуан Герини (Antoine Guérini), крестный отец корсиканской мафии. По словам Давида, он занялся этим по заказу флоридского босса Санто Траффиканте (Santo Trafficante) и его «коллеги» Карлоса Марчелло (Carlos Marcello) из Нового Орлеана. Стивен Ривел утверждает, что еще раз встретился с ним в парижской тюрьме и получил от него имена тех, кто в конечном итоге выполнил контракт (трое корсиканских преступников). Кристиан Давид в свою очередь немедленно все опроверг и поклялся, что американец сделал неверные выводы из его слов. 
И действительно, большая сенсация Ривела быстро обернулась пшиком: 22 ноября 1963 года двое из предполагаемых корсиканских убийц Кеннеди находились за решеткой, а третий - на борту корабля французского флота. То есть, след Мерца ни к чему не привел, и следователи вновь обратили внимание на Суэтра. 
 
«Два итальянских туриста»
 
Когда я изучал жизнь Суэтра, то натолкнулся на эпизод в Далласе, однако поначалу не придал ему большого значения. У нас есть официальный, признанный и заархивированный документ, который говорит о его нахождении в Техасе 22 ноября 1963 года. Тем не менее, не проясненными остаются два важных момента: то, как американцы отреагировали на сообщение французов, и сведения, на которые опиралась французская сторона. Почему ей было известно то, о чем ФБР и ЦРУ даже не подозревали, несмотря на долгое и доскональное расследование? 
Тогда я решил еще раз поговорить с теми, кто так или иначе был связан с OAS и контактировал с Жаном-Рене Суэтром. Никто из них не поверил в эту «басню». 
Как бы то ни было, когда речь зашла о целях и действиях OAS, у меня возникли определенные сомнения. «Идея заключалась в том, чтобы применить на практике методы революционной войны, - объяснил мне капитан Жан Кюрюче (Jean Curutchet). - Например, вместо того, чтобы отправить на убийство де Голля в Париж двух французов, которых будет несложно вычислить, послали бы двух итальянцев. Никто не стал бы обращать внимания на пару итальянских туристов, которые находятся проездом в Париже. Накануне их отвели бы на место, а на следующий день они бы сели в первый рейс до Рима и поминай как звали».   
Так, может быть, подобным образом выглядел и план убийства Кеннеди? Опытный и решительный исполнитель Суэтр и поддержка OAS? 
Даже сама по себе защита Суэтра выглядит странно. Зачем вообще нужно было говорить, что там находился какой-то француз? Рассказывать о том, что Мишель Мерц присвоил себе его имя? Если бы человек приехал в США под именем находившегося в розыске ультраправого активиста, смог бы он вообще добраться до центра Далласа? Разве не сам Суэтр частенько любил разъезжать по фальшивым документам, используя такие распространенные фамилии как «Ру» и «Мерц» и популярное в те годы имя «Мишель».
Суэтр, «французский убийца». Я определенно напал на след. Оставалось только проверить всю эту историю и найти источник информации французских спецслужб.  

«Как в Далласе»
 
Ответ в конечном итоге все же нашелся. Причем почти случайно, в самом неожиданном месте. В статье из прессы. Причем не в каком-нибудь из крупных изданий, таких как Life, The Washington Post и The New York Times, а в забытой и уже давно не существующей газете Côte Basque Soir с юго-запада Франции. 
Как-то вечером в феврале 1964 года вернувшийся из Монреаля журналист Луи Ассема-Тессандье (Louis Assémat-Tessandier) поведал одну интересную историю. Один воевавший в Алжире офицер, с которым он познакомился во время ночного загула в Канаде, рассказал ему о планах по убийству генерала де Голля во время намеченного официального визита в Мексику. По его словам, он только что приехал из Мехико, где оказался после того, как его выдворили из США в ноябре. 
Да, в ноябре он был в США. А если точнее, то в Далласе, 22 числа. И кое-что рассказал о тех событиях: «Я был в Форт-Уэрте, когда Кеннели произносил свою последнюю речь. Я знал, что в Далласе все будет кончено. Как только он закончил говорить, я сел на рейс в Даллас… Ну а там… Могу лишь сказать, что это был перекрестный огонь, там точно было несколько стрелков». 
Кроме того, он говорил о будущей поездке де Голля, толпе и неразберихе, которые позволят «прекрасным стрелкам» «сделать дело»: «Поверьте мне, не этот раз все будет как в Далласе, а не как в Пети-Кламаре (речь идет о неудачном покушении на де Голля, - прим. перев.)». 
Статья быстро привлекала внимание местных властей и журналиста подробно расспросили о случившемся. Он заново рассказал историю и даже назвал имя собеседника: Мишель Ру. Совершенно обычное имя, причем настолько обычное, что за ним вполне мог скрываться убийца из OAS.  
Его планы, поведение и описанная журналистом внешность навели разведслужбы на мысль, что это мог быть Жан-Рене Суэтр. К тому же, за несколько недель до этого им удалось перехватить отправленное ему из Техаса письмо. В нем не было ничего компрометирующего (всего лишь карточка дантиста из Хьюстона), однако оно все равно подтверждало, что у Суэтра были контакты неподалеку от Далласа. Получается, что находившийся в бегах капитан не отказался от мысли покончить с де Голлем. Он был «высоким, красивым как греческий бог», в точности как описал его Луи Ассема-Тессандье. 
 
Подозреваемый удивлен
 
Как бы то ни было, сам факт того, что встреча журналиста с радикалом произошла в Монреале, говорит о необходимости выудить из файлов третье имя: Мишель Метц. Этот бывший боец сопротивления в прошлом присоединился к OAS, его задержали, но затем отпустили на свободу, после чего он вылетел в Канаду.  
Один из трех этих человек был в Далласе. Французские спецслужбы направили в ЦРУ соответствующий запрос, отчет о котором и появился в рассекреченных архивах. Речь идет о кратком изложении рассказа побывавшего в Монреале журналиста и того, что удалось выяснить за несколько дней французским специалистам. 
Тем временем, с помощью полученной от Луи Ассема-Тессандье информации французским спецслужбам удалось найти тех, кто контактировал с «Мишелем Ру» в Монреале. И в конце концов они нашли его самого. Его на самом деле звали Мишель Ру. Он подтвердил, что был в США в ноябре 1963 года и в Канаде в начале 1964 года. И действительно разговаривал в Монреале с французским журналистом. И что в прошлом на самом деле служил в Алжире. 
Что же до всего остального, статья Ассема-Тессандье вызвала у него неподдельное удивление. Нет, он никогда не был активистом OAS, не собирался убивать де Голля и ничего не знал об убийстве Кеннеди за исключением того, о чем говорили в СМИ. Он был в Форт-Уэрте 22 ноября, но его никто не выдворял из страны. Он по собственной воле отправился в Мексику, а затем уехал в Канаду. 
В США он поехал, потому что техасские предприниматели, с которыми он познакомился, когда работал в парижском отеле, подтолкнули его к тому, чтобы попытаться реализовать мечту: открыть собственный ресторан в Америке. Он приехал к ним в Форт-Уэрт в надежде получить работу, но у него был всего лишь «туристический паспорт», и тогда по их совету он отправился в Мехико. Там ему устроиться тоже не удалось, после чего он решил попытать счастья в Канаде и в конечном итоге вернулся обратно во Францию, где его задержали полицейские. 
 
Простой путешественник 
 
Параллельно с этим американцы вели свое следствие. Они не обнаружили никаких следов выдворения какого-либо француза из Далласа или Форт-Уэрта после убийства. Они проверили списки пассажиров 22 ноября и не обнаружили Мишеля Мерца или Жана Суэтра на рейсах между Форт-Уэртом и Далласом. В то же время Мишель Ру легко нашелся: он прилетел на рейсе Париж-Нью-Йорк, а затем сел на самолет до Форт-Уэрта 19 ноября. Указан был и его номер паспорта. После проверки выяснилось, что это был тот самый Мишель Ру, которого нашли французские спецслужбы.   
Американцы указали, что он покинул территорию США и направился в Мексику «6 декабря 1963 года в Ларедо, штат Техас». Все сошлось. Друзья француза из Форт-Уэрта, которые приняли его у себя, полностью подтвердили его историю. Кроме того, они сказали, что во время убийства Кеннеди Мишель Ру обедал с сыном одного из них в университетском кампусе. 
Французские спецслужбы смогли вздохнуть с облегчением: человек, которого они подозревали в намерении убить генерала де Голля, оказался не чрезвычайно опасным капитаном Жаном Суэтром и не бывшим бойцом OAS Мишелем Мерцем, а просто безобидным путешественником Мишелем Ру, у которого и в мыслях не было вредить президенту Франции. 
 
От ошибочной статьи до вороха теорий
 
Дело было закрыто, и об истории быстро забыли. Но на ком же тогда лежит ответственность? Мишель Ру признался, что в разговоре с Луи Ассема-Тессандье упоминал поездку де Голля и высказал свою точку зрения насчет убийства Кеннеди. В Далласе ему повстречался сотрудник отеля, который в прошлом дезертировал из Иностранного легиона. 
Как бы то ни было, Луи Ассема-Тессандье сам оказался довольно оригинальной личностью, а его репортаж вряд ли стоит воспринимать всерьез. На журналисте, пожалуй, лежит основная ответственность за возникновение этой детективной истории, а в его статье, как отметил «пострадавший» Мишель Ру, сквозит стремление к сенсации и наплевательское отношение к точности излагаемых фактов.  
Парадоксальность всего этого заключается в том, что его странный репортаж, который в кратчайшие сроки опровергли французские и американские спецслужбы, породил бесчисленные теории и рассуждения насчет причастности французских убийц. Это прекрасный символ того, что могут дать длящиеся вот уже полвека изыскания по поводу убийства Кеннеди: ошибочная статья становится причиной расследования, из которого выделяют какой-то один элемент и плодят на его основе предположения, рассказы очевидцев и даже признания. Они в свою очередь порождают различные сценарии и подпитывают самые невероятные теории.   
Это в полной мере относится к «французской теории» и расследованию Джима Гаррисона (Jim Garrison), отправной точкой которого послужил ложный рассказ адвоката Дина Эндрюса (Dean Andrews). Когда след берет начало, он всегда находит пищу для роста, разветвляется, получает подтверждения и уточнения. Но если основой всему служит фальшивка, то ни о каком результате говорить не приходится. Быть может, это утверждение и заденет чувства многих нежно любящих Францию публицистов, но убийство Кеннеди - определенно не французский заговор.

http://www.inosmi.ru/world/20130929/213393250.html#ixzz2gRxqxWTA 
 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.