История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Статьи по истории Америки
03.01.2013 18:36

Жители мексиканских джунглей — индейцы лакандоны. История Америки.

Жители мексиканских джунглей — индейцы лакандоны
Лакандоны - один из народов майя, который живет в джунглях мексиканского штата Чьяпас, недалеко от южной границы с Гватемалой. Испокон веков эти индейцы населяют прибрежные районы реки Усумасинта и ее притоков. Лакандоны являются одним из самых изолированных коренных народов Мексики, возможно, именно поэтому они и смогли сохранить свою уникальную культуру. К сожалению, эти индейцы почти исчезли в 1943-м году, сегодня их численность немного выросла, антропологи считают, что современное племя лакандонов насчитывает шестьсот пятьдесят людей.

Благодаря жизни в непролазным джунглям, ученые впервые столкнулись с этими индейцами лишь в конце девятнадцатого - начале двадцатого веков. Изначально считалось, что лакандоны являются прямыми потомками древних майя, которые скрылись в джунглях в процессе испанского завоевания и чья культура осталась нетронутой до сих пор. Ученые выдвинули это предположение поскольку лакандоны обладают  «внешностью и одеждой (кстати говоря, национальным костюмом лакандонов является обычная домотканая белая туника), похожей на ту, что изображали древние майя в росписях и фресках». Еще одним доказательством было то, что эти индейцы селились рядом с удаленными руинами древних майяских городов. Помимо всего прочего, лакандоны обладали знаниями выживания в тропических джунглях, которые резко отличались от современных. Эта теория считалась основной на протяжении всего двадцатого века, но в последнее время исследователи выдвинули более сложную и интересную версию происхождения лакандонов.

Было доказано, что эти индейцы являются потомками сразу нескольких майяских народов, населявших низменности Чьяпас и в свое время сбежавших от конкистадоров. Язык, одежда и обычаи лакандонов встречается сразу в нескольких этнических группах майя. Кроме того, культура лакандонов сочетает в себе черты сразу нескольких народов. Ученые предполагают, что эти индейцы выделились в отдельную этническую группу относительно недавно — в конце восемнадцатого века. Первоначально они населяли районы Кампече и Петен, где сейчас находится Мексика и Гватемала, а затем перебрались в тропические леса. В отличие от многих других коренных народов Мезоамерики, они жили абсолютно обособленно, избегая всяческого вмешательства извне. В то время как другие индейцы жили под гнетом испанского владычества, лакандоны мирно населяли непролазные джунгли. Их фактическая свобода позволила им самим управлять форматом своего контакта с внешним миром. Ученые считают, что эти индейцы намеренно оберегали свою культуру. В один прекрасный момент большое племя разделилось на несколько групп, которые расселились по обширной территории.

Посторонние редко забредали во владения лакандонов, побаиваясь опасностей, которые несут джунгли. Впрочем, испанцы, а затем и мексиканцы, после получения независимости, пытались освоить район, но не смогли это сделать из-за отсутствия финансовой и политической поддержки. Из поколения в поколение джунгли на берегу реки Усумасинта оставались во владении лакандонов. Иногда эти индейцы выбирались в города, обменивая древесину, шкуры животных и фрукты на такие товары, как металлические инструменты, соль, ткани. Хотя торговля была довольно редкой она позволяла лакандонам получать некоторые необходимые материальные блага. В девятнадцатом веке в Мексике стремительно начала развиваться деревообрабатывающая промышленность. Из вырубленных лесов устраивали сельскохозяйственные угодья. Фермеры и владельцы ранчо все чаще вторгались во владения лакандонов, поэтому индейцы были вынуждены уходить дальше в лес, теряя свои земли на периферии. Нужно отметить, что им всегда было проще уйти чем сражаться. Таким образом избегая прямых стычек и завоевания лакандоны и смогли сохранить свою самобытность.

Однако к концу двадцатого века, владения этих индейцев настолько сократились, что избегать контакта с другими людьми стало уже невозможно. Это привело не только к территориальным сдвигам, но и к болезням и новому мощному влиянию на культуру. Лакандоны стали часто работать по найму у местных фермеров, затем женились на мексиканках и перебирались в города, утратив связь со своими корнями. Кроме того, в двадцатом веке на землях индейцев появилась миссия католической церкви, которая повлияла на их отказ от своей религии. Лакандоны были вовлечены в восстание коренных народов, которое состоялось в Чьяпас в 1980-х и 1990-х годах. За всю свою историю эти индейцы впервые вступили в открытую конфронтацию с властями. Дело в том, что несмотря на то, что в 1971-м году указом мексиканского президента во владение лакандонов было выделено шестьсот четырнадцать гектаров земли, фермеры продолжали расширять свои владения.  Это, естественно, не могло понравится индейцам. Отступать уже было некуда вот они и приняли участие в восстании. Однако это не помогло утвердить их права на землю, а только добавило напряженности в их отношения с соседями.

А тем временем лакандонам действительно есть что оберегать. Их культура уникальна, она имеет некоторые черты не сохранившиеся больше ни у одного народа майянской группы. Ее в разное время пытались исследовать несколько ученых. Например, Роберто Брюс американский лингвист посвятил изучению этих индейцев всю свою жизнь, в течение пятидесяти лет он даже жил в их племени. Одним из наиболее ярких показателей культуры лакандонов является их религия. На протяжении всей своей истории система ритуальных практик и верований этих индейцев несколько сместилась и развилась. Это опять же произошло благодаря контакту с внешним миром. Ранее религия лакандонов была более уникальна, сегодня же в ней присутствуют некоторые черты, характерные христианству. Интересно, что лакандоны, которые проживают в южной части лесного массива Чьяпас обладают более агрессивными верованиями и меньше подвержены внешнему влиянию, чем те индейцы, которые населяют нагорья.

Сами лакандоны называют себя «Hach Winik», что переводится, как «настоящие люди» они также считают, что являются потомками майя. Тем не менее, многие их ритуальные обряды не совпадают с традициями, распространенными у древних майя. Впрочем, некоторые сходства все-таки есть. Так в деревне лакандонов обычно живет шаман, который обладает тайными знаниями и проводит все ритуалы. Примечательно, что в обрядах, на что бы они ни были направлены, участвуют только мужчины. Пантеон лакандовов включает бога Какоча, которому засчитывается создание Земли, Солнца и всех остальных богов. Эти индейцы верят, что мир появился из цветка плумерии. Самым главным божеством является Хачакум, который сотворил лесные заросли, животных, а также мужчину и женщину. Кроме того, у лакандонов существует множество второстепенных богов, например Менсабак, повелевающий дождем. Интересно, что некоторые божества были явно навеяны образом мексиканцев, так Акянто, отвечающий за медицину и торговлю изображается как белокожий мужчина с пистолетом и в шляпе. Этот пример наглядно показывает насколько легко культура лакандонов приспосабливалась к изменениями.

В то же время религия этих индейцев еще раз показывает их стремление к независимости и обособленности. В каждой деревне лакандонов есть особое ритуальное здание. Как правило, оно находится глубоко в лесу и тщательно маскируется для того, чтобы чужаки не могли осквернить его. Вход в него всегда располагается с восточной стороны. Интерьер такого места тоже весьма необычен: он включает в себя барабаны, привязанные к потолку так чтобы они не касались земли. Их ставят на пол только когда они требуются для проведения ритуальных танцев и песен. Кроме того, в таком здании всегда есть вещи, необходимые для разведения огня, раньше это были две палки, сейчас спички или зажигалка. В таком месте лакандоны хранят и ритуальную керамическую посуду особого цвета, и приспособление для изготовления балче, ритуального алкогольного напитка. Но самое главное дом должен содержать деревянные статуэтки богов и ладан или копал (ароматная смола).

Исторически сложилось так, что лакандонов нельзя назвать ни охотниками-собирателями, ни подсечно-огневыми земледельцами. При необходимости они занимались и тем, и тем. Некоторые из них охотились и рыбачили, другие собирали коренья и ягоды, третьи выращивали скот, другие жили за счет овощей и фруктов. Ученые полагают, что иногда индейцы выходили в города и занимались торговлей, но нет никаких документальных свидетельств этому. Предположительно, лакандоны могли обменивать продукты животноводства, мед, пчелиный воск, табак, хлопок и какао на столь необходимые им металлические инструменты. В девятнадцатом и двадцатом веках индейцам стали требоваться более продвинутые товары. Как и все человечество лакандоны не стояли на месте и развивались. Скорее всего они подобно обычным жителям тех местностей покупали огнестрельное оружие, керосин, кофе, сахар, одежду и т.п.. Существует несколько доказательств того, что лакандоны вели оживленную торговлю с некоторыми ранчо в штате Чьяпас, предположительно через эти контакты они и смогли выучить испанский язык. Хотя стоит отметить, что испанский язык в интерпретации лакандонов имеет свое неповторимое звучание и стиль, иногда его не могут понять даже сами мексиканцы, весьма привычные к разным индейским языковым оттенкам.

Экономика лакандонов зависела не только от торговли, но и от деятельности деревообрабатывающих компаний. В девятнадцатом веке среди лесорубов была распространена плата индейцам за то, что они вошли на их территорию. Интересно, что именно тогда лакандоны начали стремительно развиваться, они стали выращивать кур, насадили апельсины, бананы и сахарный тростник, а вместо того, чтобы охотиться с луком и колчаном стрел, они стали охотиться с ружьями. Кроме того, к концу девятнадцатого века эти индейцы познакомились и с туристами, которые приобретали в качестве сувениров чаши из тыквы, луки и наконечники для стрел. Однако такая близость с цивилизованными мексиканцами имела не только позитивное, но и негативное влияние на быт индейцев. Лакандоны все чаще забывали о своих обрядах и традициях, а их дети стремились попасть в городскую среду.

В конце концов лесозаготовительные компании совсем вытеснили индейцев с их территорий, крупное когда-то племя превратилось в малочисленную этническую группу, которая со временем должна была бы исчезнуть с лица нашей планеты. Однако после обвала цен на нефть в начале 1980-х, стоимость песо резко упала, это сделало район очень привлекательным для международного туризма. Приезжие выказывали интерес к жизни коренных народов Мексики и племя начало постепенно возрождаться. Лакандоны начали возвращаться в свои деревни из городов, мужчины занимались декоративно-прикладным искусством, а затем продавали свои поделки туристам. В 1980-м году была построена дорога, соединяющая Паленке и земли лакандонов в Нахе. Это послужило толчком к еще большему интересу туристов. Кроме того, теперь индейцам не нужно было выезжать в город для того чтобы купить необходимые им товары, лакандоны стали обменивать их на популярные сувениры, такие как луки и стрелы. Поэтому стоит отметить, что ранее экономика лакандонов была полностью независимой — индейцы были вынуждены полагаться только на себя, но после того, как они вступили в контакт с окружающим миром, их общество стало сильно зависеть от торговли с местными жителями и туристами. В этом есть и плюсы, например, сохранение этнической группы,как таковой так и минусы - существенное влияние на самобытность лакандонов извне.

http://latindex.ru/content/articles/12888/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.