История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Статьи по истории Америки
18.12.2012 23:32

Конец майя: павшие от холода. История Америки.

Конец майя: павшие от холода
Тысяча двести лет до нашей эры. Парис похитил Елену Прекрасную, самую красивую женщину того времени, и увёз её в Трою. Более тысячи кораблей, весь греческий флот, снялся с якоря и отправился вдогонку. Началась долгая война, в которой благодаря Ахиллу и другим героям греки победили троянцев. Так эту историю рассказал поэт Гомер примерно через 400 лет после описанных им событий. Он поведал о жизни погибшей цивилизации. Ведь Ахилл со товарищи принадлежал к самой первой из великих греческих цивилизаций, весьма воинственной, с центром в городе Микены, наивысший расцвет которой пришёлся примерно на 1600 год до нашей эры.

После Троянской войны прошло совсем немного времени, и к 1100 году до нашей эры многие поселения греков-микенцев были разрушены или покинуты жителями. Оставшиеся вернулись к занятиям сельским хозяйством, торговля прекратилась, многие умения и навыки, например письмо, были утрачены. Так называемое «линейное письмо Б», которым они пользовались, было расшифровано только в 1952 году. После примерно 800 года до нашей эры началось постепенное восстановление цивилизации. Греки переняли у финикийцев алфавит, появились могущественные города-государства: Афины и Спарта. «Тот упадок стал одним из важнейших событий человеческой истории, благодаря ему, как птица-Феникс из пепла, появились две великие культуры», – утверждает антрополог Брэндон Дрейк.

Древнегреческая цивилизация намного превзошла свою предшественницу. Увы, слава её продолжалась недолго, всего пару веков, но порождённые ею идеи оказали огромное влияние на всю последующую историю. Мы до сих пор пользуемся её богатейшим наследием во многих областях человеческой деятельности – от школьной математики до государственного управления.

Длительные периоды засухи – возможная причина падения многих цивилизаций

Но отчего же пала микенская Греция, оказавшая столь большое влияние на всю мировую историю? По последним данным, такая участь постигла её, так же как и многие другие цивилизации: из-за капризов климата.

По мнению учёных, из-за масштабных изменений климата исчезали целые цивилизации, не сумевшие приспособиться к новым условиям, а менее резкие его колебания становились причиной мятежей и войн.

Впервые подобные идеи были высказаны более ста лет назад, но только в 1990-х годах учёным удалось достоверно установить, как именно менялся климат, изучая донные отложения озёр и строение сталактитов в пещерах. Начало подобным исследованиям положил Харви Уэйсс из Йельского университета, описавший падение Аккадской империи, одной из самых первых империй в истории человечества.

Она возникла на Ближнем Востоке в зоне так называемой «Дуги плодородия» – полосы плодородных земель, где на протяжении нескольких веков совершенствовалась культура земледелия. В 2334 году до нашей эры в городе-государстве Аккад родился человек по имени Саргон. Сначала он занимался садоводством, потом руководил очисткой ирригационных каналов и в конце концов захватил власть в городе. Но на этом не успокоился, а завоевал ещё и множество близлежащих городов-государств. Основанная Саргоном империя процветала ещё лет сто после его смерти, а потом – пала.

Во время раскопок на территории нынешней Сирии Уэйсс обнаружил слои пылевых отложений и предположил, что они возникли примерно в 2200 году до нашей эры, когда климат в тех местах вдруг резко стал засушливым. Из-за засухи и голода крупные города обезлюдели (Science, т. 261, стр. 995). Сохранилась запись тех времён, описывающая наступивший тогда великий голод.

Хотя работа Уэйсса пользовалась авторитетом среди коллег, убедительных доводов, подтверждающих его догадку, было всё же недостаточно. Новые доказательства привёл Питер де Менокел из Колумбийского университета в Нью-Йорке. На основании хроник недавнего времени, начиная с 1700 года, он и его коллеги показали, что полноводность Тигра и Евфрата, двух крупнейших рек региона, зависит от климатических условий в Северной Атлантике: чем холоднее воды там, тем меньше осадков выпадает здесь из-за изменения обычных маршрутов циклонов и антициклонов. Более того, неожиданно для себя они установили, что незадолго до распада Аккадской империи произошло очередное похолодание в Северной Атлантике (Science, т. 288, с. 2198).

Упадок цивилизации майя
Вскоре стало ясно, что зачастую подобные резкие изменения климата совпадали по времени с «безвременной кончиной» нескольких других цивилизаций (см. карту). Типичный пример упадка из-за климатических изменений – цивилизация майя возникшая на территории нынешней Мексики и других стран Центральной Америки примерно за 2 тысячи лет до нашей эры. Майя выращивали кукурузу, тыкву, бобы, они единственные из народов Американского континента изобрели свою письменность. Их империя существовала несколько тысячелетий, но наивысшего расцвета достигла в период между 250 и 800 годами нашей эры. Именно тогда они построили свои города и ступенчатые пирамиды.

Периоды упадка и краха цивилизаций совпадали по времени с климатическими изменениями

И вдруг цивилизация резко пришла в упадок. Многие из покинутых ими невероятных сооружений поглотили джунгли. Хотя утрачено не всё: представители народа майя и некоторые элементы их удивительной культуры дожили до наших дней.

Многими исследованиями доказано, что период упадка цивилизации майя примерно совпал по времени с несколькими продолжительными засухами. В 2003 году Геральд Хауг из Федерального технологического института Швейцарии в Цюрихе, изучив слои донных отложений в озёрах, выяснил, что с 550 по 750 год часто случались обильные дожди, росла численность населения и примерно на 721 год в империи майя пришёлся пик строительного бума. А вот в последующие сто лет не только случались особо суровые многолетние засухи, но и во время «передышек» между ними дождей было меньше, чем обычно (Science, т. 299, с. 1731). Строительство крупных объектов прекратилось примерно к 830 году, хотя жизнь в нескольких городах продолжалась ещё в течение многих столетий.

Среда обитания
Несмотря на множество доказательств влияния изменений климата на судьбу цивилизаций, по словам де Менокела, многие археологи весьма скептически относятся к подобным идеям. Это происходит в силу исторически сложившейся традиции. В XVIII–XIX веках принято было считать, что привычки, характер и обычаи человеческих сообществ во многом определяются природными условиями их существования. Тогда господствовала теория «экологического, средового детерминизма», согласно которой жители мест с тёплым, благоприятным тропическим климатом были более ленивы, тогда как жители холодной Европы вынужденно становились изобретательными и работящими. Подобные воззрения часто служили оправданием расизма и эксплуатации. Современная антропология стала отвергать средовой детерминизм. «Это очень деликатный вопрос, – говорит Ульф Бюнтген, тоже из Федерального технологического института Швейцарии, доказывающий в своих работах, что причиной заката Западной Римской империи стали частые и резкие погодные изменения. – Взгляды исследователей на такие вопросы меняются слишком медленно. Люди боятся выносить на обсуждение радикальные идеи».

Хотя, по словам де Менокела, положения экологического детерминизма отвергаются не столь уж категорично. Никто из современных учёных не утверждает, что климат влияет на характер людей, скорее, он задаёт пределы целесообразности поведенческих реакций. В условиях менее благоприятного климата труднее обеспечить себе пропитание. Изменения климата могут вызвать нашествия саранчи или других вредителей, а ослабленные недоеданием люди чаще гибнут во время эпидемий. Когда на территории становится далее уже невозможно прокормиться прежнему числу людей, поддерживать прежний уклад жизни, цивилизация может внезапно погибнуть.

«Климат – не определяющий, но важный фактор, – говорит Дрейк из Университета Нью-Мексико в Альбукерке. – От климата зависит, какими видами деятельности заниматься возможно, а какими – нет».

Однако некоторым учёным даже такой «умеренный» подход кажется упрощенческим. По мнению Карла Бутцера из Техасского университета в Остине, изучающего случаи гибели цивилизаций, влиянию климата придаётся слишком большое значение. По его мнению, главное то, насколько умело человеческим сообществам удаётся справиться с последствиями кризиса. Империи рушатся из-за беспомощности их управленческих институтов. Например, если вернуться к Аккадской империи, не все исследователи находят в анналах её истории свидетельства ужасной засухи. Что же касается империи майя, доказательства налицо. Например, в начале текущего года Элко Ролинг из Университета Саутгемптона (Великобритания) на основании донных отложений в озёрах и анализа доли различных изотопов в сталактитах составил график изменений интенсивности дождей и обнаружил, что в течение длительного засушливого периода количество выпадающих ежегодно осадков сократилось на 40%, высохли многие открытые водоёмы (Science, т. 335, с. 956). По его словам, это сильно повредило племенам майя, поскольку уровень грунтовых вод оказался на слишком большой глубине, практически недоступной для населения при тогдашнем уровне техники.

Итак, после столетнего периода обильных осадков майя совершенно неожиданно пришлось пережить сто лет засухи. Как им тогда удалось не только выжить, но и сохранить высокую численность населения – неизвестно. Даже в наши дни мы с большим трудом можем выжить в условиях неблагоприятного климата. Например, Саудовской Аравии удалось стать самодостаточной в плане обеспечения себя зерновыми. Для этого ей пришлось «распечатать» глубоко расположенные под пустыней подземные водоёмы и субсидировать производство зерна.

Однако сейчас производителей зерна перестали стимулировать, чтобы сберечь остатки подземных водных запасов. В тех засушливых зонах, где достаточно воды для ирригации, как и в античные времена, серьёзной проблемой стало засаливание почв. А если уж и в наши дни сельскохозяйственное производство столь сильно зависит от климата, несмотря на все достижения современной науки и технологии, то непонятно, как у древних земледельцев вообще имелись шансы выжить.

Древнегреческое «средневековье»
Несмотря на скепсис некоторых археологов, доводов в пользу «климатической» теории исчезновения культур становится всё больше. Недавно и микенцы получили объяснение гибели своей цивилизации. Среди наиболее вероятных её причин считались постоянные набеги и нападения таинственных «людей с моря». Однако в 2010 году исследование речных донных отложений показало, что с 1200 по 850 год до нашей эры, во времена так называемого «древнегреческого средневековья», там было очень мало дождей. В начале 2010 года, проанализировав сохранившиеся в анналах сообщения о климате, Дрейк сделал вывод, что в то время в Средиземноморье сильно похолодало, снизилась интенсивность испарения, а следовательно, и количество дождевых осадков на обширных прилегающих к нему территориях суши.

Более того, одновременно с микенской неподалёку от Средиземного моря погибли ещё несколько империй, например хеттов в Малой Азии и Новое царство в Египте. Это явление называют ещё «крахом конца бронзового века». Все ли они исчезли из-за изменений климата или от набегов «людей с моря»? Трудно сказать однозначно. Голодающее население могло стать лёгкой добычей для иноземных захватчиков, которые, в свою очередь, двинулись завоёвывать новые земли из-за засухи в местах их прежнего обитания. Или же крах одной цивилизации «эффектом домино» отражался на благосостоянии её прежних торговых партнёров.

Китайский откат
Причиной другого поразительного совпадения по времени могли стать ещё более масштабные климатические изменения. В 900-х годах, в период упадка цивилизации майя в Америке, ослабевала и китайская династия Тан. На пике своего могущества её императоры правили 50 миллионами подданных. Широко было распространено размножение текстов, особенно поэтических, с помощью оттисков на бумаге с вырезанных на деревянных досках штампов. Однако династия пала, власть в стране захватили местные князьки и правители.

Очевидно, эти китайцы и майя не торговали между собой, и их одновременный упадок не мог быть вызван «эффектом домино». Хауг исследовал донные отложения китайских озёр и обнаружил, что в те времена в Китае, как и в Центральной Америке, случился продолжительный засушливый период. По его мнению, причина падения столь удалённых друг от друга цивилизаций на противоположных берегах Тихого океана – сдвиг «пояса тропических ливней» (Nature, т. 445, с. 74).

Противники этой теории указывают на примеры изменений климата, не приведшие к исчезновению цивилизаций. «У нас есть документальные свидетельства засух и периодов голода во времена ацтеков, – говорит Гари Фенман из Чикагского краеведческого музея. – Люди страдали от голода, едва сводили концы с концами, но их цивилизация не приходила в упадок». Отдавая себе отчёт, что примеров падений отдельных цивилизаций недостаточно, чтобы поставить точку в этой научной дискуссии, Дейвид Чжан из Гонконгского университета стал исследовать более длинные цепочки событий, начав с истории китайских императорских династий.

Наводнения и засухи могли погубить империю кхмеров, построивших знаменитый Ангкор-Ват (Камбоджа)

Начиная с 2500 года до нашей эры и до начала ХХ века Китаем управляли несколько могущественных династий. Каждая из них пала в результате либо мятежей, либо вторжений иноземных завоевателей. Сравнив хроники засух за последние 1200 лет с хрониками династических войн в Китае, Чжан обнаружил поразительное их совпадение по времени! Большинство династий пало в периоды смуты, совпадавшие с периодами понижения среднеклиматических температур всего на несколько десятых долей градуса. В чуть более тёплые времена страна жила более мирно и стабильно (Chinese Science Bulletin, т. 50, с. 137).

Затем Чжан составил более подробную картину событий, согласно которой в периоды похолоданий падала урожайность, снижалась численность населения, чаще случались войны. Из 15 изученных им периодов войн, 12 приходились на периоды похолодания. Изучив хроники войн в Европе, Азии и в Северной Африке с 1400 по 1990 год, он подметил ту же закономерность: чем холоднее климат, тем больше войн. В периоды похолодания повышалась и смертность среди мирного населения, падала его численность.

Очевидно, что климат влияет на существование человеческих сообществ. Но временные совпадения войн и похолоданий ещё не доказывают существования причинно-следственных связей между этими событиями. Однако де Менокел считает, что они несомненно есть. «Это абсолютно достоверный факт», – говорит он.

Европейский откат
Пытаясь исключить чисто случайные совпадения, Чжан изучил историю Европы с 1500 по 1800 год. Середина XVII века – это общий цивилизационный кризис, совпавший по времени с малым ледниковым периодом. В это время произошли Тридцатилетняя война и множество других войн. Чтобы доказать наличие причинно-следственных связей, он провёл подробный статистический анализ сообщений тогдашних хроник о численности населения, миграциях, урожаях, войнах, периодах голода, эпидемий. Влияют ли, например, изменения климата на объём сельскохозяйственной продукции и на её стоимость? Если да, то это может вызвать голод, что повлечёт снижение среднего роста людей, эпидемии, падение численности населения. Дороговизна продуктов питания может стать причиной миграций населения и социальных волнений, даже войн.

Затем с помощью статистической методики, называемой «тестом Грейнджера на наличие причинно-следственных связей», он доказал, что предполагаемые причины всегда предшествовали по времени предполагаемым следствиям и что после одинаковых причин всегда наступали одни и те же последствия. Конечно же, тест Грейнджера не может служить стопроцентным доказательством наличия причинно-следственных связей, но ввиду невозможности экспериментально повторить весь ход мировой истории в иных климатических условиях, он остаётся самым надёжным из возможных доказательств (Proceedings of the National Academy of Sciences, т. 108, с. 17296).

Скептически настроенных коллег его работа, впрочем, не убедила. Например, Бутцер считает, что она основана на ненадёжных демографических сведениях. Хотя некоторые другие вполне доверяют выводам Ччжана. «Это действительно убедительное, очень добросовестно выполненное исследование», – говорит де Менокел, добавляя, однако, что ещё более убедительные доказательства возможны лишь в отношении сравнительно недавних исторических фактов, ведь от более древних цивилизаций осталось совсем мало письменных свидетельств.

Так что, даже если дальнейшие исследования принесут гораздо больше фактов об изменениях климата в прошлые эпохи, дискуссии о степени их влияния на жизнь тогдашних человеческих сообществ не утихнут ещё многие десятилетия. Допустим, что ведущее влияние климата будет доказано. Что это будет означать для нашей сегодняшней жизни? Выходит, сегодня наши дела обстоят не так уж плохо. Цивилизации прошлого страдали только от похолоданий, но отнюдь не от потеплений климата. Более того, в ХХ веке никаких связей между похолоданиями и периодами войн не прослеживается.

«Индустриальное общество способно эффективно выживать даже в условиях климатических изменений», – утверждает Юрген Шеффран из Гамбургского университета, исследователь цивилизационных последствий таких изменений.

С другой стороны, человек становится причиной весьма масштабных климатических изменений, причём никто не знает, повышает ли возрастающая сложность и взаимозависимость современного общества его устойчивость к внешним воздействиям? Может быть, всё наоборот? Тем не менее по сравнению с людьми микенской цивилизации и народом майя у современных людей есть огромное преимущество: способность прогнозировать грядущие изменения. Мир может заранее к ним подготовиться и даже, действуя своевременно, замедлить их темпы.

http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=50857

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.