Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
07.07.2014 22:30

В Нигерии более 60 похищенных "Боко харам" школьниц сбежали из плена. Ислам.

В Нигерии более 60 похищенных "Боко харам" школьниц сбежали из плена
Более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками радикальной исламистской группировки "Боко харам", смогли вырваться из плена. Об этом сообщило французское агентство France-Presse. Согласно информации правоохранительных органов из района Дамбоа (штат Борно), 63 из 68 похищенных освободились в пятницу вечером и уже вернулись в свои дома в деревне Куммабза. В администрации района утверждали, что среди заложников оказались дети от трех до двенадцати лет. "Они воспользовались отсутствием охранников, которые отправились на очередную вооруженную вылазку", - рассказал журналистам представитель службы безопасности. Накануне правительственные войска вступили в бой с радикалами после того, как те совершили нападение на административный центр одноименного района город Дамбоа. Военные сообщают о ликвидации 50 членов экстремистской группировки. "Боко харам" была основана в 2002 году как секта салафитов. 

Ее официальное название переводится с арабского как "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". "Боко харам" - народное название, в переводе с языка хауса означает "западное образование - грех". СМОТРИТЕ ТАКЖЕ США направили в Чад около 80 военнослужащих для поиска школьниц, похищенных в Нигерии На поиски похищенных в Нигерии школьниц вылетел британский самолет-разведчик Группировка добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты.

Ее члены уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также выбирая в качестве своих мишеней государственные объекты. Наиболее резонансной акцией "Боко харам" стало похищение 200 школьниц из лицея в населенном пункте Чибок на северо-востоке страны в середине апреля. Нападение на учебное заведение исламисты объяснили тем, что "западное образование должно прекратиться, а девочки должны покинуть школу и выйти замуж". Экстремистская группировка "Боко Харам". Досье



http://www.sedmitza.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.