Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
01.07.2014 20:08

«Шатёр Рамадана» открылся в Москве. Ислам.

«Шатёр Рамадана» открылся в Москве

Этот уже девятый по счёту культурно-благотворительный проект организован Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман г. Москвы при поддержке столичного правительства.

Открылось торжество чтением Священного Книги мусульман – Корана в исполнении почтенного шейха Али из Египта.

Муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов поздравил собравшихся с наступлением благословенного месяца Рамадан и передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. При этом религиозный деятель отметил, что «Шатёр Рамадана» открыт для всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Благодарность организаторам мероприятия, в частности Муфтию шейху Равилю Гайнутдину выразил зам. руководителя Департамента Межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов. Он также отметил, что Правительство Москвы всегда будет оказывать поддержку таким светлым мероприятиям, как «Шатёр Рамадана».

Принявший участие в мероприятии генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев рассказал, что приглашение посетить «Шатёр Рамадана» нашло глубокий отклик в его душе. По словам журналиста, в нём течёт в том числе и крымско-татарская кровь — отец его бабушки, Семен Агапов, защищал в 1855 году Севастополь и из Крыма привёз себе жену, крымскую татарку. По словам Киселева, его отец очень уважал культуру Ислама, тепло к ней относился и с детства воспитал его именно в таком ключе. «Я вообще православный, но это никак не мешает мне замечать в себе и эту традиционную культуру России», — отметил гендиректор МИА «Россия сегодня».

С приветственными словами на мероприятии также выступили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Алмаз Файзуллин, заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы Шамиль хазрат Аляутдинов, епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский.

На мероприятии прозвучали и нашиды о Рамадане и покаянии в исполнении Хадиса Сабиева – известного исполнителя мусульманских песнопений из Дагестана.

Открытие «Шатра Рамадана» посетили представители Правительства Москвы, главы традиционных конфессий России, послы мусульманских государств, полномочные представители национальных республик, деятели науки и культуры, политики, врачи, спортсмены.

В рамках «Шатра Рамадана» с 1 по 27 июля пройдут Дни национальных культур и другие мероприятия, которые смогут посетить все желающие.



http://www.islam.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.