Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
30.09.2013 14:05

Забой животных на Курбан пройдет в специализированных местах. Ислам.

Забой животных на Курбан пройдет в специализированных местах
Мусульманам, проживающим в Московском регионе, напомнили, что традиционный забой животных на праздник Курбан-байрам для последующей благотворительной раздачи мяса неимущим, пройдет только в специально выделенных для этого местах на подмосковных комбинатах. 

"Проведение обрядов жертвоприношения допустимо только на специально оборудованных производственных площадках – фермах, мясокомбинатах и т.п.", – пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совета муфтиев России (СМР) по итогам совещания с главой департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрием Артюхом. В СМР рассказали, что во время встречи была вновь подчеркнута "недопустимость забоя животных в черте города".

"Сейчас во всех мечетях столицы специальными подразделениями принимаются заказы на приобретение жертвенных животных, заклание которых пройдет на строго оговоренных, приспособленных площадках Подмосковья", – добавили представители исламских общин.

Курбан-байрам отмечают в память о жертвоприношении Авраама (Ибрагима), который из любви к Богу готов был принести ему в жертву собственного сына. Однако за преданность и благочестие Ибрагима Аллах остановил убийство и вместо юноши в жертву был принесен баран.

Праздник Курбан-байрам в этом году отмечается 15 октября. Ритуальное угощение – мясо жертвенного животного, – по традиции, нужно разделить с родными, друзьями, а также с бедными и нуждающимися.

http://www.islamnews.ru/news-142030.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.