Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
26.09.2013 09:24

В Таджикистане мулла, женившийся на падчерицах, приговорен к длительному лишению свободы. Ислам.

В Таджикистане мулла, женившийся на падчерицах, приговорен к длительному лишению свободы
Суд Восейского района на юге Таджикистана приговорил священнослужителя, вступившего в половую связь с двумя своими несовершеннолетними падчерицами, к 23 годам лишения свободы, сообщила в среду пресс-служба Верховного суда республики.

К лишению свободы на меньшие сроки приговорены также мать девочек и еще один священнослужитель, осуществлявший для своего коллеги обряд "никах" - мусульманского бракосочетания.

После вступления в брак с женщиной, у которой было две дочери от первого брака, Собир Гиёев (известный как мулла Собир) через некоторое время осуществил "никах" сначала со старшей 16-летней дочерью супруги, а затем и с младшей, 14-летней девочкой.

Мулла был задержан сотрудниками МВД в еще в мае. Ему были предъявлены обвинения по статьям 138 (изнасилование), 139 (насильственные действия сексуального характера), 140 (понуждения к действиям сексуального характера), 141 (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет).

Приняв во внимание тяжесть преступления, суд приговорил С.Гиёева к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Супруга священнослужителя признана судом виновной по статьям 239 (сводничество) и 347 (несообщение о преступлении или его укрывательство) и приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Священнослужитель, осуществлявший мусульманское бракосочетание, признан виновным по ст.347.

В Таджикистане девушки могут вступать в брак с 18-летнего возраста.

Многие состоятельные жители Таджикистана берут в жены сразу несколько девушек одновременно, сочетаясь с ними мусульманским браком. Хотя Комитет по делам религий разрешает совершать этот обряд только для пар, уже оформивших свой брак в загсе, многие священнослужители это правило игнорируют после полученного от жениха вознаграждения. Многоженство в Таджикистане является уголовным преступлением, однако на деле соответствующая статья УК применяется крайне редко.

http://www.sedmitza.ru/text/4099216.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.