Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
19.09.2013 11:29

Уральских имамов учили бороться с экстремизмом. Ислам.

Уральских имамов учили бороться с экстремизмом
Казыятское управление мусульман Свердловской области (КУМСО) провело 18 сентября в г. Первоуральске для имамов региона, а также религиозных деятелей Челябинской и Тюменской областей, семинар на тему "Профилактика экстремизма, противодействие межрелигиозной и межнациональной розни".

В качестве лекторов организаторы пригласили начальника кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Уральского юридического института МВД России, полковника полиции Павла Суслонова, оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму ГУВД по Свердловской области Артура Карапетяна и заместителя заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина.

Эксперты рассказали слушателям о том, что согласно закону является экстремизмом и экстремистской деятельностью, какие бывают виды экстремизма, о способах выявить экстремистки настроенных лиц, поделились практикой раскрытия преступлений подобного характера и обсудили последние изменения в законодательстве, которые касаются деятельности религиозных организаций в целом, и мусульманских, в частности.

Особенно острую полемику вызвали вопросы роста мигрантофобских настроений в российском обществе и проблема ношения хиджабов в российских школах. Глава мусульман по Уральскому региону, и.о. казыя КУМСО Альфрид Мустафин и имам-мухтасиб Красноуфимского, Артинского и Ачитского районов Рафаил Сафин сообщили, что в одной из школ области перед началом учебного года возникла проблема, связанная с нежеланием родителей девочек-мусульманок отправлять их в школу без платка. В результате диалога религиозных деятелей с чиновниками разного уровня была достигнута договоренность о ношении этими девочками косынок, хотя в Свердловской области еще не принят нормативный акт об установлении требований к одежде школьников, поэтому вопрос остается открытым.

Участники семинара сошлись во мнении, что имам, как духовный наставник, к чьим словам прислушиваются люди, должен занимать взвешенную позицию по любым общественно-значимым вопросам, находящимся в его компетенции, должен стремиться к поиску компромиссов на основе религиозного учения и светских законов, пропаганде опыта социального служения исламских организаций и призыву к межнациональному и межконфессиональному взаимодействию. 

http://www.islamnews.ru/news-141821.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.