Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
08.06.2014 22:35

«Читать или нет?» – вот в чём вопрос.... Ислам.

«Читать или нет?» – вот в чём вопрос...
Лишая себя чтения, мы не нагружаем свой мозг так, как было бы необходимо и всё благодаря тому, что это занятие тренирует внимание, наполняет память, принуждает более глубоко мыслить и в целом тренирует, дисциплинирует ум. Люди, которые не приучены читать, чаще всего испытывают проблемы с речью, ввиду них малый ограниченный словарный запас, как бы банально это ни звучало, очень часто в их речи проскакивают так называемые слова-паразиты, такие как: «вот», «короче», «это», «ну» и т. п.

К тому же чтение книг позволяет человеку на уровне подсознания стать грамотнее, ведь он неосознанно запоминает правильное написание тех или иных слов и верное употребление их в предложениях.

Если же говорить о самих причинах, которые делают чтение книг важным аспектом жизни каждого члена общества, то можно выделить около десяти основных. Во-первых, как уже было сказано выше, чтение позволяет нам расширять свой запас слов, а значит развивать свои ораторские способности.

Чётко формулировать свои мысли и верно постигать смысл сказанного вашим собеседником. Вы можете быть благодарны книгам за развитие вашего мышления, ведь она даёт возможность вам воспринимать то или иное событие, описанное в ней, по-своему. В ней объясняется и показывается жизнь, тем самым книга позволяет замечать связь одних явлений с другими. Благодаря чтению вы формируете и вырабатываете свои собственные интересы, расширяя свой кругозор, ведь из них вы можете узнать об иных образах жизни, обычаях других народов, о странах, технике, природе, да о чём угодно. Развитие фантазии также является одной из причин для того, чтобы вы взяли книгу в руки, ведь творческое развитие фактически невозможно без умения мыслить образами, а для нашего сегодняшнего немного суховатого мира, иногда необходимо вырваться в мир творчества и приятных фантазий, вспомнить, как мы делали это в детстве.

Чтение также способствует развитию чувства юмора, которое всегда ценилось, а это ко всему ещё и очень полезно, как странно бы это ни звучало, но это так.  Когда человек смеётся, усиливается приток крови к мозгу, а значит клетки получают больше кислорода. В результате снижается усталость, происходит очищение верхних дыхательных путей и улучшается циркуляция крови. А в последнее время во многих странах даже появилось такое явление, как смехотерапия. Абдуллах ибн Аль-Харис (да будет доволен им Аллах) сообщил: «Я не видел человека, улыбающегося больше, чем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует» (имам ат-Тирмизи 3641, имам Ахмад 17740).

В целом, чтение книг – это прекраснейшее занятие, а главное – доступное и полезное для развития эмоционально-психического, интеллектуального развития. Многие книги побуждают нас к размышлению о добре и зле, приучают к этике, развивают способность сопереживать, что немаловажно, если вы считаете себя человеком. Чтение вдохновляет, придаёт силы, многим помогает найти выход из трудного жизненного положения, они заставляют плакать, смеяться, а порой способны утешить. Поэтому многие и соглашаются с тем, что именно книга – лучший друг человека...

Несмотря на то, что молодое поколение всё меньше стало увлекаться чтением, бить тревогу ещё рано. Юноши, девушки и более взрослое поколение сегодня втянулось в одно из недавно возникших общественных движений, под названием буккросинг. Это в какой-то степени хобби, явление близкое к недавно ставшими популярными флешмобам. Буккросинг в буквальном понимании – это процесс освобождения книг. Человек, прочитавший книгу, «освобождает», т. е. оставляет её в каком-нибудь общественном месте, чтобы кто-то другой смог найти её, прочесть и повторить процесс. Действует эта система аналогично отслеживанию орнитологами движения птиц, так как отслеживания такого  «путешествия» книги чаще всего осуществляются через определённые сайты. Идея эта принадлежит одну специалисту по интернет-технологиям, Рон Хорнбекер впервые предложил её в мае 2001 года. Для начала он оставил около 20 книг с пояснительными записями в холле своего отеля, а спустя полгода на его сайте уже было более трёхсот активных пользователей. Если кто-то заинтересован, он может зарегистрироваться на официальном международном сайте и уже более подробно изучить буккросинг.

В России же это явление только набирает популярность, чего не скажешь, к примеру, об Италии, где на сегодняшний день наблюдается пик буккросинга.

Возвращаясь к теме о пользе книг, можно добавить, что они помогают человека познать себя самого. Лучше всего в этом помогут книги по психологии, ведь для комфортного существования в обществе важно знать и понимать других людей, уметь правильно отреагировать на какие-либо слова и действия.

Для людей, которые ищут смысл жизни книги, пожалуй, самое ценное из всех сокровищ, взять, к примеру, величайшую книгу, Священный Коран, как много в нём сказано, сколько мудрости и науки в нём? Над ним можно размышлять годами и всё равно познать окончательно его ещё никто не смог. Нам остаётся развиваться и идти по пути истины, не выпуская его из  рук.

 «Данная совершенная Книга – Коран, который является Нашим руководством, не допускает никакого сомнения в том, что он ниспослан Аллахом и пронизан духом правды, ведущей к истине; Коран – руководство для богобоязненных и благочестивых»  (Сура 2, аят 2).

Человека нельзя назвать эрудированным и образованным, если он не читает ничего, кроме учебников, без которых, конечно же, весь мир ушёл в забвение. И даже если он имеет школьный аттестат или диплом о высшем образовании это не говорит о его истинном уровне интеллекта. С начитанными людьми всегда приятно вести беседу, ведь помимо грамотной речи от них можно узнать много нового. Тем для разговора всегда будет предостаточно, а значит скуки вам с таким человеком не видать.

Всевышний Аллах сказал (смысл): «…Скажи им, о Мухаммад: «Разве те, которые знают права Аллаха и поклоняются Ему Единому, уверовав в единобожие, равны тем, которые не знают, ибо они не смотрят и не раздумывают над знамениями Аллаха?..» (Сура «аз-Зумар», Аят 9).

Дорогие братья и сёстры, наряду с чтением различных книг, никогда не оставляйте без внимания книги, дающие самые важные знания, религиозные знания, знания о Создателе. Более того, сделайте для себя изучение подобных книг основным занятием, и тогда вся ваша жизнь в корне изменится по воле Всевышнего в лучшую сторону. Мира, благополучия вам, вашим семьям и да пребудет с вами милость Аллаха.



http://www.islam.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.