Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
23.02.2014 23:27

Нет принуждения – есть последствия. Ислам.

Нет принуждения – есть последствия
есть Коран] для людей. Тот, кто последовал прямым путём, [делает это] – во благо себя. А тот, кто впал в заблуждение [и сбился с пути истины], поступает во вред себе. И ты [о Мухаммад (мир ему и благословение)] не являешься их попечителем [чтобы заставлять их следовать по пути истины]» (сура «аз-Зумар», аят 41).

Говоря о правильности выбора религии и о том, какого пути должен придерживаться разумный человек, Аллах в Коране говорит:

وَمَنْ يَبْتَغِ غَيْرَ الْإِسْلَامِ دِينًا فَلَنْ يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ

 (смысл): «Если же кто изберёт иную веру, кроме Ислама, то это никогда не будет принято от него, и в Будущей жизни он окажется среди потерпевших урон» (сура «Аль -Имран», аят 85).

То есть после того, как Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был послан Аллахом к людям посланником, а человек всё же выберет какую-нибудь другую религию, а не Ислам и его Шариат, то это не будет принято от него Всевышним Аллахом. И будет он в будущей жизни из тех, кто нанёс урон самому себе, и получит за это  мучительное наказание.

Об этом свидетельствует и следующий аят Корана:

الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْإِسْلَامَ دِينًا

 (смысл): «Сегодня Я завершил [ниспослание] вам вашей религии, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам» (сура «аль-Маида»,аят 3).

В этих священных аятах Корана Всевышний нам разъясняет, что человеку предоставлен выбор, после того, как ему разъяснили путь правильный от пути заблуждения, и никто не вправе заставить его после совершеннолетия следовать одному из путей. Так как человек после совершеннолетия имеет право самостоятельно принимать решения и несёт ответственность за свои поступки как в этом, так и в мире ином.

Но до совершеннолетия родители несут прямую ответственность за детей перед Аллахом, и они обязаны воспитывать их в лоне Ислама, разъясняя им, что правильно, а что ошибочно. Также они обязаны требовать с детей, чтобы они соблюдали столпы Ислама и сторонились запретов, установленных Шариатом. И если они не будут соблюдать их, то родители имеют право наказать своих детей. Ведь от родителей во многом зависит, какой выбор сделают их дети. Об этом прямо говорится в хадисе Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). «Каждый ребёнок рождается с врождённым качеством склонности к Исламу, а его родители делают из него иудея,  христианина или же огнепоклонника» (хадис).

То есть ребёнок рождается чистым, и от того, какое воспитание и какую окружающую среду ему обеспечат родители, зависит то, к какому выбору будет склонен, то есть родители влияют на детей посредством воспитания. Конечно, и родители, и их дети после совершеннолетия вне зависимости от того, как они воспитывались, должны искать путь истины и сделать правильный выбор – выбрать для себя религией Ислам, ибо другое у него не будет принято, как об этом было сказано выше.

Аллах в Коране говорит:

فَمَنْ يُرِدِ اللَّهُ أَنْ يَهْدِيَهُ يَشْرَحْ صَدْرَهُ لِلْإِسْلَامِ

 (смысл): «Кого Аллах пожелает вести прямым путём, душе того человека Он раскрывает [облегчает] приятие Ислама...» (сура «аль-Анам», аят 125).

В другом аяте Аллах говорит:

أَفَمَنْ شَرَحَ اللَّهُ صَدْرَهُ لِلْإِسْلَامِ فَهُوَ عَلَى نُورٍ مِنْ رَبِّهِ فَوَيْلٌ لِلْقَاسِيَةِ قُلُوبُهُمْ مِنْ ذِكْرِ اللَّهِ أُولَئِكَ فِي ضَلَالٍ مُبِينٍ

 (смысл): «Разве тот, чью грудь Аллах раскрыл для [приятия] Ислама, и он озарен светом [веры] от Господа своего [равен тому, чьё сердце запечатано]? Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха [то есть к принятию того что в Коране]! Они в явном заблуждении» (сура «аз-Зумар», аят 22).

Все эти аяты указывают на ошибочность утверждения тех, кто говорит «нет принуждения в религии». Они говорят так потому, что им легче обмануть тех, кто не сведущ, и также освободить себя от «бремени» соблюдения предписаний Аллаха, ибо они заняты мирскими проблемами и нет им дела до Ахирата.

Аллах же указал нам посредством пророков и посланников, какой путь лучше для нас, и предоставил нам право выбора. В Коране говорится:

اللَّهُ نَزَّلَ أَحْسَنَ الْحَدِيثِ كِتَابًا مُتَشَابِهًا مَثَانِيَ تَقْشَعِرُّ مِنْهُ جُلُودُ الَّذِينَ يَخْشَوْنَ رَبَّهُمْ ثُمَّ تَلِينُ جُلُودُهُمْ وَقُلُوبُهُمْ إِلَىٰ ذِكْرِ اللَّهِ، ذَٰلِكَ هُدَى اللَّهِ يَهْدِي بِهِ مَنْ يَشَاءُ، وَمَنْ يُضْلِلِ اللَّهُ فَمَا لَهُ مِنْ هَادٍ

 (смысл): «Аллах ниспослал наилучшее повествование – Писание [то есть Коран], аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это –верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведёт прямым путём того, кого пожелает. А кого Аллах введёт в заблуждение, тому не будет наставника» (сура «аз-Зумар», аят 22).






http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.