Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
09.02.2019 16:15

Законы диалектики в живописной философии художника Клокова . Искусство.

Законы диалектики в живописной философии художника Клокова

Искусство и философия – два культурных начала, в которых в разных, но дополняющих друг друга формах, отражены представления человека об окружающей действительности. «Диалектикой в цвете» называют искусствоведы живопись художника Алексея Клокова, в композиционном единстве которой  отображаются  объективные закономерности развития материи, духа и сознания в их связи. И только в размытой динамике времени каждому зрителю по-своему удается выделить отображенный на холсте импульс, по-новому интегрируя его в привычную картину мира.

Противоречивые и в то же самое время тождественные по своей природе начала нашли свое отражение в произведениях «Благодатное поле земли», «Противостояние» и «Сияющая Венеция». Здесь, через контрастные цветовые решения и двойственную природу образов Алексей Клоков отображает первый закон диалектики о единстве и борьбе противоположностей. Согласно этому закону источник изменения и развития любого объекта находится в нем самом. На картине «Благодатное поле земли» мужское и женское начало, такие разные по сути, но взаимодополняющие друг друга, являют собой один образ в другом – в образе светлой абстрактной фигуры. «Противостояние» отображает парадоксальность света и тьмы, которые не могут существовать друг без друга и в то же время есть непримиримые антагонисты. Двойственная природа «Сияющей Венеции» вскрывает природу иллюзии и реальности – конфликтующих, взаимодействующих, но достигающих гармонии.

Картины «Подарок с небес», «Огни большого города» и «Вифлеемская звезда» воплощают второй закон диалектики об определенной количественной трансформации сущности предметов и явлений, которые, накапливаясь и превышая определенную меру, вызывают качественные изменения, в свою очередь порождающие новые количественные возможности. К земному через небесное движется Алексей Клоков в произведении «Подарок с небес», где каждая капля мироздания становится источником роста и развития. Четырехмерное пространство картины «Огни большого города» показывает безмерность и безграничность земной любви, единожды возникнувшей и простирающейся во всех аспектах Бытия. В красоте сотен цветов и оттенков «Вифлеемской звезды» художник передает сияние и многогранность явленного чуда, подарившей человечеству новую эру и Новый Завет.

Третий закон диалектики заключается в отрицании отрицания направленности развития, при котором новое, отменяющее старое, само становится старым, отрицаемым очередным новым витком, в результате чего развитие сочетает преемственность и цикличность. Так, «Гамбит Эванса» является символическим отображением встречи двух миров – мужчины и женщины, порождая, как потребность друг в друге, так и необходимость искать, учиться и развиваться в этом союзе. В образе изящного букета «Равновесие», тянущегося ввысь, Алексей Клоков раскрывает динамику жизненного цикла, в котором за очередным лепестком, меняющим привычную форму, идет следующий, его уравновешивающий.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.