Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
01.08.2014 09:35

В Адыгее открылась выставка Николая Вдовкина "Рожденная в огне. Искусство эмали". Искусство.

В Адыгее открылась выставка Николая Вдовкина "Рожденная в огне. Искусство эмали"
31 июля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе открылась выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Николая Вдовкина "Рожденная в огне. Искусство эмали".

 На выставке также представлены работы супруги художника - Валентины Гелиевны. "Николай Вдовкин -.. один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России Художник живет и работает в Ставропольском крае Развивая традиции этого древнего вида искусства, идущие из Византии, средневековья и Древней Руси, он внес в них современное звучание, обогатил новыми сложными технологиями и колористическими возможностями ", -. отметили Организаторы выставки По словам собеседника, художник верит в безграничные возможности эмали, создавая великолепные, отточенные по мастерству работы. В них проявляется неповторимый индивидуальный почерк мастера. В своей мастерской он установил специальное оборудование, которое позволяет ему пользоваться широкой палитрой эмалей высокого и низкого обжига, дающих различную поверхность:. Блестящую и матовую, гладкую И фактурную Постоянные ТЕМЫ ЕГО Творчества - любовь, борьба добра и зла, природа, космос, мировое пространство . Особое место в творчестве художника занимают две темы: "Мать и дитя" и "Богородица". В этих образах, выполненных в светлой эмоциональной тональности, он стремится передать гармонию, внутреннюю чистоту, благородство. "Николай Вдовкин предельно эмоционально выражает свое отношение к изображаемому, вызывая у зрителя различные ассоциации и переживания", -. подчеркнули в Северокавказском филиале Государственного музея Востока Выставка продлится до 25 августа.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.