Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.07.2014 07:47

В квартире покойного мюнхенского коллекционера Гурлитта обнаружены работы Дега и Родена. Искусство.

В квартире покойного мюнхенского коллекционера Гурлитта обнаружены работы Дега и Родена
В мюнхенской квартире скончавшегося почти три месяца назад коллекционера Корнелиуса Гурлитта обнаружено еще несколько произведений искусства. Об этом в четверг сообщила рабочая группа, занимающаяся установлением происхождения картин из его собрания.

Специалисты в ходе тщательного осмотра квартиры Гурлитта натолкнулись, в частности, на две скульптуры, которые ранее упустили из виду сотрудники прокуратуры Аугсбурга. По предварительным данным, речь может идти о работах Эдгара Дега и Огюста Родена. Как отметили в министерстве юстиции Баварии, скульптуры находятся на экспертизе.

Прокуратура конфисковала 28 февраля 2012 года в квартире Корнелиуса Гурлитта в общей сложности 1280 картин, подозревая, что многие из них были приобретены с нарушениями финансового законодательства. По мнению экспертов, сотни полотен могли быть конфискованы у прежних владельцев во время нахождения у власти в Германии национал-социалистов. Среди них считавшиеся утерянными работы Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера, Эмиля Нольде. В Германии обнаружение картин назвали не иначе "как находкой века".

Гурлитт скончался 6 мая 2014 года в возрасте 81 года. Он завещал свое собрание Музею искусств в Берне, который, однако, пока не решил, будет ли вступать в права собственника коллекции.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.