Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.07.2014 07:44

Наталья Осипова и Иван Васильев представят проект "Соло для двоих". Искусство.

Наталья Осипова и Иван Васильев представят проект "Соло для двоих"
Звезды мирового балета Наталья Осипова и Иван Васильев представят с 31 июля по 3 августа на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве новый проект "Соло для двоих", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Проект представляет постоянный партнер театра, глава компании "Ардани Артистс", продюсер Сергей Данилян.

"Этот проект, как и все, что я делаю, возник по моей инициативе и реализован при поддержке Центра исполнительских искусств Сегерстрём в Калифорнии. Я создавал эту программу специально для Осиповой и Васильева. Мы вместе с ними искали художественную составляющую проекта, и на пути этого поиска возникло и название — "Соло для двоих". На сцене на самом деле только двое — Наташа и Иван", — сказал РИА Новости Данилян.

В программе знаменитые танцовщики впервые предстанут в сочинениях трех известных современных хореографов: Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия), который с 2010 года возглавляет собственную танцевальную компанию Eastman, Охада Наарин (Израиль) — глава всемирно известной танцевальной компании "Батшева" и Артур Пита (Португалия).

"В выборе хореографов активно участвовали артисты, особенно Наталья Осипова. И я рад, что ее окончательный выбор мне удалось реализовать. Здесь было очень важно показать известных танцовщиков такими, какими мало кто мог их представить. Все-таки за ними остается шлейф классических виртуозов. А в этом проекте они выступили в совершенно новом для них хореографическом стиле, и смогли доказать, что их талант безграничен", — отметил продюсер.

По словам Даниляна, это была первая встреча танцовщиков с хореографами, и она оказалась для обеих сторон интересной и полезной: и авторы хореографических композиций и исполнители остались довольны друг другом.

"Соло" из трех частей

Проект состоит из трех частей. Первая — MEA CULPA хореографа Шеркауи — создана на музыку Генриха Шютца в исполнении ансамбля Академия из Франции. Для второй — PASSO — Наарин выбрал английскую фольклорную музыку, а также сочинения британских композиторов, специализирующихся на электронной музыке. Последняя часть танцевального триптиха — FACADA хореографа Пита — идет в сопровождении традиционной португальской музыки Fado и произведений английских композиторов Фрэнка Муна и Фила Кинга.

"Главная тема, объединяющая все три части проекта вытекает из самого названия. Это история двух молодых людей, рассказанная разными хореографическими языками, на изучение которых у артистов было не так много времени. Но им было интересно, они старались. А молодость и профессионализм позволили Наташе и Ивану правильно настроиться", — сказал Данилян.

Российская премьера "Соло для двоих" на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве — это часть мирового турне. По словам продюсера, у проекта хорошая перспектива, он будет представлен в Лондоне, Париже, Нью-Йорке.

Наталья Осипова и Иван Васильев — признанные звезды мирового балета. Оба были ведущими солистами Большого театра, сейчас — премьеры Михайловского театра. Осипова — прима-балерина Королевского балета "Ковент-Гарден", где у нее бессрочный контракт. Иван Васильев — премьер Американского балета, сотрудничает с балетом театра Ла Скала, с Большим театром и музыкальным имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.