Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
19.07.2014 16:22

Российскому институту истории искусств найдут нового директора. Искусство.

Российскому институту истории искусств найдут нового директора
В Министерстве культуры решили сменить директора Российского института истории искусств (РИИИ, Зубовский институт).

 Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минкульте, директора назначит руководство ведомства после рассмотрения рекомендаций от специальной комиссии Общественного совета Минкульта.

На сайте РИИИ никаких сведений о возможных перестановках в руководстве нет. Судя по объявлению, назначенная министром культуры России Владимиром Мединским на должность директора Ольга Кох собирается дать пресс-конференцию в сентябре этого года, на которых планирует обсудить перспективы развития РИИИ.

Ольга Кох была назначена исполняющим обязанности директора год назад и сменила на этом посту уволенную Татьяну Клявину. Кадровые перестановки проводились в рамках объявленной Минкультом «оптимизации работы научных институтов», находящихся в ведении министерства. Эти меры затронули, в частности, столичный Институт искусствознания, руководителем которого стала Наталья Сиповская (вместо Дмитрия Трубочкина), а также Российский институт культурологии, который утратил самостоятельность и был объединен с Российским научно-исследовательский институтом культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева (Институтом наследия).

Многие сотрудники РИИИ крайне негативно отнеслись к назначению Кох, требуя ее уволить и вернуть прежнего директора. За два месяца работы Кох своих мест лишились свыше 30 сотрудников Зубовского института. Большинство их них смоглил восстановиться на работе по решению суда.

Институт истории искусств был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым. Он разместил учреждение в принадлежащем ему особняке. После революции институт национализировали, но Зубова оставили его ректором до 1925 года. В шестидесятых годах РИИИ слили с Театральным институтом, а затем превратили в научно-исследовательский отдел Института театра, музыки и кинематографии. В 1992 году учреждение снова стало самостоятельным и вернуло свое первоначальное название — Российский институт истории искусств.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.