Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
18.07.2014 06:58

Московский Музей Востока покажет в Индии свою коллекцию миниатюры Великих Моголов. Искусство.

Московский Музей Востока покажет в Индии свою коллекцию миниатюры Великих Моголов
Московский Музей Востока представит на выставке в Национальном музее в столице Индии свою коллекцию миниатюры эпохи Великих Моголов. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС рассказал заместитель генерального директора Музея Востока по научной работе Тигран Мкртычев.

"В течение нескольких дней мы проводили в Нью-Дели переговоры с руководством Национального музея, - подчеркнул он. - Мы запланировали выставку на конец 2015 года".

По его словам, стороны также запланировали издание каталога на русском и английском языках, в котором будут собраны исследования российских и индийских ученых, посвященные миниатюре данного периода. "Это издание позволит нам сопоставить мнения ученых из двух стран, - добавил Мкртычев. - Нам было бы интересно их сравнить".

Индийская коллекция Музея Востока - это около трех тысяч единиц хранения. В музее также собраны около 50 миниатюр-иллюстраций к историческим мемуарам "Бабур-наме", написанных императором Бабуром (первый падишах империи Великих Моголов, правил в 1526-1530 годах).

Национальный музей является крупнейшим собранием в Индии. Там хранятся многочисленные археологические находки и предметы искусства - всего около 200 тысяч единиц.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.