Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
17.07.2014 07:00

Первая книга, напечатанная на английском языке, ушла с молотка за $1,86 млн. Искусство.

Первая книга, напечатанная на английском языке, ушла с молотка за $1,86 млн
Первая книга, напечатанная на английском языке в 1474 году Уильямом Кекстоном, ушла с молотка на аукционе Sotheby's в британской столице за более чем 1 млн фунтов стерлингов ($1,86 млн). Согласно обнародованному торговым домом сообщению, это издание - перевод Кекстона с французского на английский романа Рауля Лефевра "Рассказы из истории Трои" была создана в Брюгге в 1474 году. В то время подавляющая часть изданий, как информирует в среду газета Daily Express, выходила в Европе на латинском.

Типография в лондонском Вестминстере открылась в 1476 году. Выход первой английской печатной книги "Изречения философов" датируется 1477-м. В ней содержатся библейские мудрости и цитаты великих философов. У всех изданий Кекстона отсутствовали титульные листы.

Выход книги "Рассказы из истории Трои", подготовленной для сестры короля Эдуарда IV - Маргарет, стал огромным успехом английского первопечатника, которого не считали в то время достаточно опытным переводчиком.

По словам представителя Sotheby's, "соперничество за книгу разгорелось между тремя коллекционерами, и издание, предварительно оцененное в 600 тыс. фунтов, было в результате продано более чем в полтора раза дороже".

Книгопечатание уже в XV веке распространилось почти по всей Европе. В России первая датированная печатная книга "Апостол" была создана в 1563-1564 году Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.