Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.07.2014 08:46

Мариинский театр завершает сезон премьерой оперы "Война и мир". Искусство.

Мариинский театр завершает сезон премьерой оперы "Война и мир"
Последней премьерой сезона Мариинского театра станет опера Сергея Прокофьева "Война и мир", которая пройдет 15 июля на новой сцене Мариинского-2.

Постановку спектакля осуществили режиссер Грэм Вик и художник Пол Браун. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев. 16 июля опера будет транслироваться в кинотеатрах Великобритании, Ирландии, Испании, Голландии, Германии, Хорватии, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
"Война и мир" впервые была исполнена без купюр именно на сцене Мариинки в 1991 году под управлением Гергиева и в постановке Вика. Нынешняя — новая сценическая версия знаменитой оперы Прокофьева, создана специально для новой сцены, обладающей уникальными техническими возможностями.
Из истории оперы
Над оперной эпопеей классик ХХ века русский композитор Сергей Прокофьев работал на протяжении 12 лет. В процессе работы над масштабным романом Толстого композитор создал особый, не имеющий аналогов в музыке жанр, где органично сочетаются драма, опера, эпос и оратория. Что касается сценической судьбы этого грандиозного сочинения Прокофьева, то начиналась она в Ленинграде в Малом оперном театре.
Над первой постановкой работали дирижер Самуил Самосуд и режиссер Борис Покровский, по просьбе которых композитор дописал две картины. Это "Бал у екатерининского вельможи" со знаменитым вальсом Наташи Ростовой и "Военный совет в Филях" с известной арией Кутузова, ставшие музыкальными шедеврами. Вначале опера по причине огромных размеров была разделена на две части, которые предполагалось показывать в два вечера. 12 июня 1946 года состоялась премьера первой части, а вторая прошла только на генеральной репетиции, после чего спектакль был снят с репертуара. И только в 1955 году Малый оперный вернул "Войну и мир", но с многочисленными купюрами.
Затем были премьеры в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в 1957, в Большом — в 1959, где были уже представлены все 13 картин оперы. В 2000-ом копродукцию с Метрополитен Оперой создали режиссер Андрей Кончаловский и художник Георгий Цыпин. Партию Наташи Ростовой исполняла Анна Нетребко.
"Война и мир" в "Мариинке"
Маринский обращался в этому творению Прокофьева трижды: в 1977 году (создатели: Юрий Темирканов и Борис Покровский), затем 1991 год — совместная постановка Мариинки и Ковент Гарден (Валерий Гергиев и Грэм Вик), где впервые была представлена вся партитура Прокофьева без купюр. И вот сейчас театр представляет новую версию оперы в постановке Грэма Вика, для которого это уже четвертая работа на сцене Мариинского.
"Опера Прокофьева — абсолютно самостоятельное произведение, — приводит слова режиссера пресс-служба театра. — Когда вы приходите ее слушать, то не обязаны приносить с собой глубинное знание тысячестраничного романа. В этом и состоит задача театра: создать произведение здесь и сейчас, перед зрителем. Ведь слушая оперу в театре, мы воспринимаем ее не так, как роман, <…> а как оперу. Тем более, что свою, совершенно уникальную трактовку романа, написанного в ХIХ веке, Прокофьев создал уже в ХХ веке".
Грэм Вик —всемирно признанный оперный режиссер, худрук оперной труппы Бирмингемской оперы. В репертуаре режиссера оперы: " Отелло", "Евгений Онегин", "Леди Макбет Мценского уезда", "Волшебная флейта", "Набукко". Грэм Вик — кавалер французского Ордена искусств и изящной словесности, ему присуждено звание Командора Британской империи.
Валерий Гергиев — худрук Мариинского театра, который он возглавляет с 1988 года. Главный дирижер Лондонского симфонического оркестра. Гергиев — всемирно известный дирижер, успешно выступающий на крупнейших сценах и в концертных залах со своим оркестром и ведущими оркестрами мира.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.