Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
11.07.2014 08:34

Выставка "Братоубийство" открылась в Москве. Искусство.

Выставка "Братоубийство" открылась в Москве
Фотовыставка "Братоубийство: визуальная хроника", организованная МИА "Россия сегодня" и посвященная событиям на Украине, открылась в Центральном доме журналиста в Москве в четверг.

"Мы организовали эту выставку, чтобы люди увидели то, что мы не можем показать по телевидению, но что видят люди, оказавшиеся в зоне боевых действий, каждый день, в том числе и дети. У этой выставки есть возрастное ограничение, действующее на территории России, оно максимальное — 18+", — сказал на открытии выставки генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
По его словам, этот проект — антивоенный и нацелен на то, чтобы прекратить "эту жестокость, которая сейчас царит на востоке Украины". "На Украине расположен географический центр Европы, и сейчас в центре Европы государственная армия и частная армия убивают людей, убивают народ, вместо того чтобы просто говорить с ним. Мы просто хотели показать вам то, что там происходит, то, что отсняли фотографы нашего агентства", — добавил он.

Киселев отметил, что, "к сожалению, эти фотографии неокончательны — проект будет продолжаться, пока не кончится война". Он поблагодарил руководство Союза журналистов России, которое помогло в организации выставки, предоставив помещения для экспозиции. Гендиректор МИА "Россия сегодня" добавил, что выставку может посетить любой желающий.
В свою очередь, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал, что то, что показано на фотографиях, — целая драма, трагедия. "Но и сама работа над этими произведениями — это тоже драма, трагедия, с которой мы сталкиваемся в работе журналистов", — продолжил он.
По словам Богданова, 1 октября в Сочи пройдет конгресс журналистов, посвященный поиску "формулы доверия" — тому, "как язык вражды заменить на язык понимания". "Нам бы очень хотелось, чтобы во время работы форума эта выставка была представлена", — сказал журналист.
Глава объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль заявил, что эта экспозиция довольно спонтанная — всплеск эмоций и протеста: "Для нас это волнительный момент. Оставаться равнодушным в канонах журналистики в данном случае невозможно, мы и не смогли это сделать. Во многом это результат наших тяжелых переживаний. Отнеситесь к этой экспозиции вдумчиво, так, как к ней относимся мы"
Главный редактор информационно-аналитического издания "Украина.РУ" Алена Березовская добавила, что с помощью этой выставки организаторы хотят "остановить ту несправедливость, которая сейчас применяется к жителям Новороссии".
Экспозиция продлится до 25 июля. В проекте представлены 50 эксклюзивных фотографий, сделанных фотокорреспондентами МИА "Россия сегодня". На выставке нет фотоснимков солдат, боевой техники и боевых действий — только отображение их последствий на судьбах местных жителей и вынужденных переселенцев из Украины. Планируется, что впоследствии выставка будет показана в других городах России, а за рубежом представят ее электронный вариант.
Ряд юго-восточных регионов Украины после февральского переворота не признали легитимность новых властей. Здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти в середине апреля развернули военную спецоперацию. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.