Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
10.07.2014 07:10

Книги с автографами русских писателей ХХ века выставлены на аукцион. Искусство.

Книги с автографами русских писателей ХХ века выставлены на аукцион
Письма, рукописи и книги с автографами выдающихся русских писателей 20 века, в том числе Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Александра Грина, Александра Куприна выставлены на аукционные торги, рассказал РИА Новости директор "Дома антикварной книги в Никитском" Сергей Бурмистров.

Автографы для коллег по цеху

"Мы постарались собрать не просто автографы знаменитых писателей 20 века неизвестным поклонникам, а их дарственные надписи коллегам по цеху, что намного интереснее", — рассказал РИА Новости директор "Дома антикварной книги в Никитском" Сергей Бурмистров.

Аукцион состоится 10 июля. В аукционе может принять участие любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться перед началом торгов или на сайте (для онлайн-участия в торгах).

Анненков о Кандинском

По словам Бурмистрова, один из самых дорогих и интересных лотов со стартовой ценой в 150 тыс. долларов — это письмо художника Юрия Анненкова, адресованное известному писателю и художественному критику Алексису Ранниту — о судьбе русского абстрактного искусства.

По мнению Анненкова, озвученного в письме, родоначальником русского абстрактного искусства был отнюдь не Василий Кандинский, а литовский художник Микалоюс Чюрленис. Отличное от общепринятого мнение высказывание вызвало гнев вдовы Кандинского и художественной общественности.

"С 1953 года, когда, по просьбе редакции журнала Cimaise, я напечатал там статью о первых шагах абстрактного искусства в России, вся моя судьба изменилась, и мое положение, как художника, стало в Париже трагическим. Вдова В. Кандинского, Р. Массат, а за ней и целый ряд других лиц, коммерчески связанных с именем Кандинского, обрушились на меня с гневом, называя меня "клеветником" и т.д" — пишет Анненков.

Арцибашев о эмиграции

Еще один интересный и далеко не самый дорогой лот (стартовая цена — 20 тысяч рублей) по мнению Бурмистрова — письмо скандального русского писателя и драматурга Михаил Арцыбашева своему коллеге писателю Максимову незадолго до вынужденной эмиграции в Польшу в 1922 году. "Конечно, я мог бы удрать за границу и работать там, но никак не могу решиться на это. У меня такая болезненная любовь к своей земле, что покинуть ее для меня все равно, что руку отрезать", — пишет Арцыбашев.

Грин и Ахматова

На аукцион выставлены два автографа Анны Ахматовой — лаконичная подпись "Анна Ахматова" без адресата на списке поэмы "Реквием" (20 тысяч рублей) и дарственная надпись на книге "Стихотворения" (1958): "Николаю Борисовичу Томашевскому от старого друга Ахматовой" со стартовой ценой в 50 тысяч рублей. По словам Бурмистрова, Ахматова редко писала именные автографы, когда ее книги были запрещены.

Автограф на первом издании романа Александра Грина "Алые паруса" интересен тем, что он адресован человеку, к которому ушла первая жена Александра Грина Вера Гриневская: "Казимиру Петровичу Калицкому от А. Грина с уважением и добром. 23 янв. 23 г.".

Политики и художники

В числе лотов, выставленных на торги, книга известного русского политического деятеля Павла Милюкова "Республика и монархия" (1929) с дарственной надписью лидеру белого движения генералу-лейтенанту Петру Краснову: "На добрую память Петру Николаевичу Краснову в память о России и тяжелой войне от автора. 1 июня 1930, Париж" (20 тысяч рублей)

По словам Бурмистрова, стартовые цены на лоты варьируются от одной до 200 тысяч рублей. Самый дорогой лот со стартовой ценой в 200 тысяч рублей — семь негативов и авторских отпечатков личного фотографа Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Владимира Мусаэльяна. На снимках — портреты глав СССР и России, начиная с Никиты Хрущева и заканчивая Владимиром Путиным.

Всего на аукционе собрано около 200 различных автографов поэтов и писателей, в том числе Алексея Толстого, Владимира Маяковского, Александра Куприна, Вениамина Каверина, Михаила Пришвина, Сергея Маршака, Александра Солженицына, Иосифа Бродского и других выдающихся деятелей российской культуры.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.