Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
08.07.2014 08:05

Картина Анри Матисса, похищенная из музея в Каракасе, возвращена властями США в Венесуэлу. Искусство.

Картина Анри Матисса, похищенная из музея в Каракасе, возвращена властями США в Венесуэлу
 Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", похищенная из каракасского Музея современного искусства, возвращена властями США в Венесуэлу. Об этом сообщил в понедельник министр культуры республики Фидель Барбарито.

По его словам, после экспертной проверки холст будет снова выставлен на обозрение публики в столичном Музее современного искусства.
Каракасский музей приобрел "Одалиску в красных шароварах" в 1981 году в одной из галерей Нью-Йорка. За картину, написанную Матиссом в 1925 году, музей заплатил $480 тыс., сейчас ее стоимость колеблется в пределах $10-12 млн. Предположительно полотно было украдено в 2002 году, однако хватились его лишь три года спустя, когда выяснилось, что вместо оригинала в музейном зале висит мастерски сделанная копия. Тревожный сигнал поступил от венесуэльского любителя искусства, узнавшего, что знаменитая картина была продана на "черном" рынке произведений изобразительного искусства в Майами.
В июле 2012 года картина Матисса была изъята в штате Флорида у контрабандистов, пытавшихся продать украденный холст работавшим под прикрытием агентам ФБР. Сразу после этого министерство иностранных дел Венесуэлы подготовило для передачи властям США пакет документов, подтверждающих, что "Одалиска в красных шароварах" была украдена из каракасского музея и является его собственностью. Через некоторое время госдепартамент США сообщил венесуэльскому посольству, что суд по делу контрабандистов завершен.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.